Наверх
 

Что лучше: Бактистатин или Линекс?

Применение антибиотиков приводит к уничтожению не только патогенных микроорганизмов, но и полезной микрофлоры кишечника, составляющей один из видов иммунного ответа. Для восстановления микрофлоры применяют разные препараты, и подчас приходится выбирать, что лучше: Бактистатин или Линекс.


Бактистатин

Это биологически активная добавка (БАД) с пробиотическим действием. Содержит культуральную жидкость Bacillus Subtilis, в составе которой присутствуют ферменты, аминокислоты, бактериоцины и каталазы, необходимые для нормализации кишечной функции.

Показания к применению

Препарат рекомендуется при дисбактериозе в результате приема антибиотиков или развития хронических или острых заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются дисбактериозом.

Используется при устранении грибковой инфекции, аллергических патологий, а также в составе комплексной терапии последствий лучевой терапии. Бактистатин не является лекарственным средством, а представляет собой добавку с биологически активными компонентами.

Способ применения

Согласно инструкции, добавку принимают по одной капсуле дважды в день во время приема пищи. Длительность применения составляет от двух до четырех недель. При интоксикации организма рекомендуется прием двух капсул по три раза в день в течение трех дней

Линекс

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий три штамма полезных микроорганизмов: лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки. Во вспомогательном составе содержится моногидрат лактозы.

Показания к применению

Пробиотик показан при бактериальных и вирусных инфекциях ЖКТ, а также для устранения последствий антибиотикотерапии. Линекс помогает устранить причину дисбактериоза путем нормализации количественного соотношения полезных бактерий.

Способ применения

Детям до двух лет рекомендуется прием по одной капсуле трижды в сутки. Детям от двух до двенадцати лет по инструкции нужно пить по одной-две капсулы трижды в день, в зависимости от выраженности симптомов дисбактериоза.

Если ребенку сложно проглотить капсулу, ее содержимое можно высыпать в столовую ложку и разбавить чаем или водой. Детям до шести лет не назначать без предварительной консультации врача.

Сравнение препаратов

Разница между Бактистатином и Линексом в том, что последний является лекарственным средством, а Бактистатин – биологически активной добавкой.

Сравнительная характеристика препаратов по их различиям:

  • Бактистатин применяется при лечении микозов, Линекс – нет;
  • Бактистатин – БАД, Линекс относится к антидиарейным микробным препаратам по классификации АТХ;
  • Линекс разрешен с младенчества, БАД же лучше не прописывать маленькому ребенку.

Линекс отличается от Бактистатина наличием в составе именно тех штаммов бактерий, которые населяют кишечник в нормальном состоянии. Бактистатин же содержит бактерию, которая проявляет умеренное антибактериальное свойство, потому может усилить действие антибиотиков.

Для восстановления нормальной работы желудочно-кишечного тракта и устранения дисбактериоза после антибиотиков принимать лучше Линекс.

Аналоги

В зависимости от клинической картины и состояния пациента врач может в индивидуальном порядке сравнить Линекс и Бактистатин по эффективности, либо выбрать аналоги этим препаратам:

  • Бифиформ – синбиотик;
  • Бактисубтил;
  • Лацидофил;
  • Энтерожермина;
  • Хилак и Хилак Форте;
  • Аципол.

Выбирать средство для коррекции микрофлоры кишечника должен только лечащий врач в соответствии с диагностикой состояния пациента, выбранными антибиотиками и длительностью их применения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0