Наверх
 

Что лучше: Максилак или Линекс?

После лечения антибиотиками возникает необходимость в восстановлении кишечной микрофлоры – для этого применяются препараты группы пробиотиков. Нередко приходится выбирать между аналогичными средствами из одной фармакотерапевтической группы, что лучше: Максилак или Линекс.


Максилак

Сбалансированный и комбинированный пробиотик нового поколения. Препарат содержит 9 штаммов полезных бактерий в выверенных концентрациях, необходимых для организма человека.

Препарат не содержит консервантов и козеина, потому является гипоаллергенным. Разрешен к применению пациентам с генетическими врожденными патологиями: глюкозно-галактозной мальабсорбцией, лактазной недостаточностью.

Выпускается в форме капсул по десять штук в упаковке. Для детей в возрасте до трех лет выпускается специальная форма Максилак Бэби – порошок для приготовления перорального раствора.

Фармакологическое действие

Благодаря содержанию нескольких видов лактобактерий, бифидобактерий и стрептококка, препарат способствует быстрой нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Как вспомогательное средство назначается во время лечения антибиотиками или после терапии.

Во время повышенного риска инфекционных патологий назначается как средство, нормализующее кишечный иммунитет. Как дополнительное средство назначается при функциональных патологиях кишечника.

Максилак Бэби – синбиотик, так как содержит и пробиотический, и пребиотический компонент. Пребиотиком в составе выступают фруктоолигосахариды, необходимые для обеспечения питания полезной микрофлоры.

Способ применения

Назначается в виде капсул детям от трех лет. Принимать по одной капсуле в сутки во время приема пищи. Длительность курса лечения – до одного месяца. Решение о сокращении или продлении курса лечения принимает врач.

Порошок для приготовления раствора назначается детям до трех лет. Порошок разводят в половине стакана воды или молока комнатной температуры. Детям от 4 месяцев – по одному саше в день. От двух лет – по два саше в день. Курс лечения – от десяти дней. При необходимости врач может продлить лечение синбиотиком до месяца.

Линекс

Пробиотический препарат, содержащий три вида полезных бактерий: энтерококки, лактобактерии и бифидобактерии. Выпускается в форме капсул, по 16 штук в упаковке. В составе препарата Линекс Форте – только лактобактерии и бифидобактерии без энтерококка, 14 капсул в упаковке.

Содержит безводную глюкозу и целлюлозу. В составе препарата присутствует олигофруктоза, потому он также может быть отнесен к синбиотикам.

Действие средства

Лактобактерии и бифидобактерии – часть нормальной кишечной микрофлоры человека.

Они предотвращают рост патогенных микроорганизмов следующими путями:

  • повышая кислотность в кишечном тракте;
  • продуцируя метаболиты, токсичные для патогенных бактерий;
  • продуцируя бактериоцины и вещества с антибактериальной активностью;
  • конкурируя с патогенными бактериями за питательные вещества.

Средство назначается при применении антибиотиков или других синтетических противомикробных средств, а также при бактериальной или вирусной инфекции пищеварительного тракта.

Способ применения

Детям до двух лет назначают по одной капсуле Линекса в сутки. От двух до двенадцати лет – по одной-две капсулы в день, в зависимости от выраженности симптомов дисбактериоза. Детям и взрослым от 12 лет – по 1 капсуле до трех раз в сутки.

Для облегчения приема, согласно инструкции, содержимое таблетки можно растворить в столовой ложке чая или воды, и давать ребенку. Полученный раствор хранить нельзя.

Схожесть препаратов

Линекс Форте и Максилак представляют группу пробиотиков в сочетании с пребиотиками. Они обогащают кишечную микрофлору полезными штаммами бактерий и предоставляют питательные средства для ее размножения.

Максилак Бэби и Линекс разрешены для применения в детском возрасте, потому назначаются даже новорожденным детям. Оба препарата содержат необходимые для кишечника штаммы бактерий, которые уничтожаются во время терапии антибиотиками. Еще одно сходство – возможность приема как во время антибиотикотерапии, так и после нее.

Различия

Разница между Линексом и Максилаком в их составах. Линекс содержит три полезные культуры бактерий, Линекс Форте – две. В составе Максилака их содержится девять. Отличаются и концентрации штаммов в капсулах.

Линекс отличается от Максилака наличием одной формы выпуска, в то время как Максилак Бэби более удобен для приготовления, чем растворение содержимого капсулы.

Линекс выпускается словенской фармацевтической компанией, Максилак – российской компанией Сегмента Фарм. По этой причине некоторые специалисты считают Линекс более качественным препаратом, изготовленным в соответствии с европейскими стандартами. Цена Максилака – от 436 до 448 рублей за упаковку, Линекса – от 315 до 764 рублей за упаковку.

Что лучше выбрать

Выбор препарата зависит от проявления дисбактериоза. При наличии выраженных симптомов дисбактериоза рекомендуется сочетание Максилака с симптоматической терапией: сорбентами, антацидами, ингибиторами протонной помпы.

Если выраженной симптоматики не наблюдается, выбор может быть сделан в пользу Линекса. Однако стоимость препарата выше, чем у Максилака, поэтому, по отзывам пациентов после антибиотиков лучше Максилак благодаря доступной цене и широкому спектру действия.

В каждом индивидуальном случае, в зависимости от симптомов и выбранного антибиотика, врач может не только сравнить Линекс и Максилак по их эффективности, но и подобрать другой аналог:

  • Бифидумбактерин;
  • Аципол;
  • Хилак или Хилак Форте;
  • Бифиформ;
  • Лактиале;
  • Нормоспектрум.

Если в течение двух дней после начала применения Линекса или Максилака симптомы дисбактериоза не исчезают, следует обратиться к лечащему врачу. Он проведет дополнительную диагностику, скорректирует схему лечения или назначит другой препарат.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0