Наверх
 

Как принимать Линекс при дисбактериозе?

Сразу после рождения кишечник, слизистые оболочки и кожные покровы малыша заселяются массой разнообразных бактерий, от которых во многом будет зависеть здоровье и иммунитет ребенка. Для нормализации баланса педиатры рекомендуют курсовой прием препарата Линекс. При дисбактериозе он поможет быстро заселить кишечник бактериями, свойственными здоровой микрофлоре.


Для детей

Внутренние оболочки кишечника плода до его рождения практически стерильны, и только в момент прохождения через родовые пути матери малыш знакомится с первой флорой. Поэтому будущей роженице очень важно заранее позаботиться о здоровье слизистых оболочек. Затем молодая мать помогает становлению кишечной микрофлоры малыша путем передачи полезных лактобактерий, содержащихся в грудном молоке.

Попадая в благоприятные условия, микроорганизмы активно размножаются и постепенно заселяют всю поверхность кишечника. Происходит это примерно в течение 3 месяцев. Но иногда процесс затягивается или протекает неправильно. При дисбактериозе у грудничков быстро нормализовать микрофлору позволяет прием Линекса в форме капель, для детей более старшего возраста препарат выпускается в форме порошков для приема внутрь:

Линекс в каплях

Представляет собой смесь масла и лиофилизированных бифидобактерий во флаконах объемом 8 мл с дозатором. Суточная дозировка – 6 капель. Препарат принимается однократно во время еды. Капли можно смешивать с молоком или давать в чистом виде. Не рекомендуется совмещать с антибиотиками.

Линекс в порошках

Упаковка препарата содержит 20 пакетиков из алюминиевой фольги по 1,5 грамма порошка в каждом. Количество лиофилизированных бифидобактерий в одной дозе – 100 мг. Форма выпуска также допускает применение у детей с рождения, суточная дозировка по инструкции – 1 саше. Перед употреблением содержимое пакетика смешивают с теплой жидкостью, температура которой не должна превышать 35С. Доза для детей старше 7 лет – 2 саше в сутки.

Наиболее частая проблема, волнующая родителей и доставляющая огромный дискомфорт новорожденному – колики. Среди основных причин – незрелость кишечника, связанная с дисбалансом микрофлоры.

Симптомы и признаки колик:

  • длительный плач ребенка;
  • вздутый животик;
  • регулярность.

В момент приступа успокоить ребенка поможет массаж животика по часовой стрелке и теплая грелка. Ускорить исчезновение проблемы при дисбактериозе кишечника позволяет курс Линекса. В состав форм выпуска, предназначенных для детей, введены исключительно бифидобактерии для быстрого формирования нормальной флоры ребенка. После приема антибиотиков предпочтительным является прием капсул от дисбактериоза Линекс после их вскрытия и растворения порошка.

Режим приема у детей:

  • С рождения и до 2 лет суточная дозировка – 3 капсулы. Для грудничков капсулу аккуратно открывают, высыпают содержимое в теплое молоко и дают ребенку;
  • Для детей в возрасте 2-12 лет суточная доза – 3-5 капсул.

Для взрослых

Причины развития дисбактериоза кишечника:

  • прием некоторых лекарств, агрессивно влияющих на полезную флору;
  • неправильное питание, нехватка пищевых волокон;
  • заболевания органов пищеварения;
  • злоупотреблени еалкоголем;
  • паразитарные инфекции;
  • стрессы. 

Основные симптомы: диарея и метеоризм, ощущение бурления в животе. Для устранения нарушений при дисбактериозе у взрослых необходимо откорректировать питание, если другие причины не выявлены, и пройти курсовое лечение пробиотиками. В среднем рекомендуется пить Линекс при дисбактериозе 14 дней. Суточная доза – 2 капсулы 3 раза в день. Более продолжительное лечение может потребоваться при тяжелых или запущенных формах дисбиоза. Также рекомендуется принимать Линекс для профилактики во время приема антибиотиков.

Состав и формы выпуска Линекса

Изначально препарат выпускался в форме капсул, разрешенных к приему с рождения после вскрытия и растворения их содержимого в молоке. Позднее линейку расширили пакетиками с порошком, а затем и масляными каплями для грудничков.

Линекс

Бифидобактерии

Анаэробные бактерии в виде изогнутых палочек длиной 2-5 мкм. Содержание в кишечнике детей, находящихся на грудном вскармливании, достигает 80-90% всей микрофлоры. Бифидобактерии эффективно подавляют размножение и развитие гнилостных и патогенных микроорганизмов, улучшают пищеварение. После введения прикорма микрофлора кишечника ребенка постепенно сменяется на обычную, характерную для взрослого человека.

Лактобактерии

Применяется для изготовления лечебного продукта – ацидофилина. Бактерия отличается более высокой степенью устойчивости к кислым средам, чем многие другие виды микроорганизмов, населяющих здоровый кишечник. Бактерия ферментирует лактозу и другие сахара до молочной кислоты, при этом не выделяет этанола, двуокиси углерода и уксусной кислоты. Повышая кислотность в кишечнике, L. Acidophilus создает неблагоприятные условия для развития патогенной микрофлоры, чувствительной к воздействию кислот (стафилококки, протеи, энтеропатогенные кишечные палочки).

Энтерококки

Вид рода энтерококков, входящих в состав микрофлоры кишечного тракта здорового человека. Способствуют перевариванию углеводов с образованием молочной кислоты, не выделяют газов, снижают уровень кислотности в кишечнике. Заселяют кишечник ребенка с момента рождения, устойчивы к воздействию температур до 60С, помогает эффективно вылечить диарею.

В качестве вспомогательных веществ применяются лактоза, декстрин, крахмал картофельный, стеарат магния, диоксид титана и желатин. Общее количество живых лиофилизированных бактерий в 1 капсуле – 1,2×107 КОЕ.

Линекс Форте

Линекс Форте от дисбактериоза рекомендуется при выраженных формах и после приема мощных антибиотиков. Препарат разрешен у детей с рождения. Количество капсул в упаковке – 14. Активный компонент – порошок Пробио-тек АБ Бленд, содержащий 13,8 мг Lactobacillus acidophilus и 4,2 мг Bifidobacterium animalis subsp.lactis. В качестве вспомогательных компонентов: декстроза – 29,1 мг, целлюлоза – 6 мг, крахмал – 6 мг, стеарат магния – 0,9 мг.

Бактерии Bifidobacterium animalis subsp.lactis относятся к одним из наиболее изученных. Представители штамма не нуждаются в кислороде, перерабатывают сахара с выделением молочной кислоты, не образуют спор, применяются для изучения свойств других бифидобактерий.

Свойства компонентов препарата:

  • помогают вырабатывать внеклеточные белки для связывания олигосахаридов, аминокислоти ионов магния;
  • обладают способностью эффективно закрепляться на поверхности слизистых оболочек;
  • улучшают эпитализацию стенок кишечника путем связки с молекулами коллагена;
  • выживают во всех отделах желудочно-кишечноготракта;
  • усиливают иммунный ответ после вакцинации;
  • стимулируют работ уиммунной системы;
  • сдерживают развитие патогенной флоры.

Лечение Линексом дисбактериоза и дозировки:

  • новорожденным и детям до 2-х лет по 1 капсуле 1 развсутки;
  • детям до 12-тилет по 1 капсуле 1-2 раза в день;
  • взрослыми подросткам от 12 лет по 1 капсуле до 3 раз в сутки.

Курс лечения Линексом при дисбактериозе зависит от его причины и особенностей организма. Допускается прием препарата до полного устранения симптомов. В качестве компонента, усиливающего действие бактериальных агентов, в состав капсул входит порошок Бенео Синерджи 1 в количестве 171,5 мг (90-94 % инулина и 6-10 % олигофруктозы), обладающий выраженными пребиотическими свойствами.

Состав детских форм выпуска

Саше с порошком для приготовления раствора:

  • лиофилизированные бифидобактерии Bifidobacteriumanimalis (штаммDSMNo15954) – 1,5×108 КОЕ;
  • мальтодекстрин – 1,4г.   

6 капель масляного раствора:

  • лиофилизированные бифидобактерии Bifidobacteriumanimalissubsp.lactis (BB-12) – 1x109 KOE;
  • маслоподсолнечное;
  • мальтодекстрин;
  • аскорбатнатрия;
  • сахароза.

Рекомендации по применению

Никогда не следует запивать капсулы горячими напитками. Начинать прием пробиотиков рекомендуется при появлении самых первых симптомов дисбактериоза. Линекс (или Хилак Форте, усиливающий его эффективность) обычно хорошо переносятся, однако возможна индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав препаратов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0