Наверх
 

Чем отличается Линекс от Линекс Форте?

При нарушении баланса микрофлоры в кишечнике назначаются специальные средства - пробиотики, которые содержат в необходимые нашему организму полезные бактерии. Они могут иметь различные лекарственные формы, состав и дозировку. Давайте выясним, в чем разница между Линексом и Линексом Форте.


Состав

В состав Линекса входят три группы полезных микроорганизмов, необходимых для нормальной работы кишечника:

  • энтерококки (Enterococcus faecium) - 4,5 × 10 КОЕ;
  • лактобактерии (Lactobacillus acidophilus) - 4,5,0 × 10 6 КОЕ;
  • бифидобактерии (Bifidobacterium infantis) - 3,0 × 10 6 КОЕ.

Линекс Форте содержит значительно большее общее количество бактерий, однако в его составе отсутствуют энтерококки:

  • лактобактерии (Lactobacillus acidophilus) - 1 × 10 9 КОЕ;
  • бифидобактерии (Bifidobacterium animalis) - 1 × 10 9 КОЕ.

Несмотря на различное название бифидобактерий в составе двух средств, оба микроорганизма относятся к одному виду и проявляют аналогичное воздействие.

Линекс Форте дополнительно содержит питательную среду для размножения полезной кишечной микрофлоры: инулин и олигофруктозу, обычный Линекс - лактозу. Поэтому для пациентов, имеющих в анамнезе повышенную чувствительность к лактозе, от использования этого средства лучше отказаться.

Следует отметить, что специально подобранный состав полезных микроорганизмов, дополняет воздействие друг друга и помогает эффективно нормализовать кишечную флору.

Показания

Если сравнить Линекс Форте и Линекс по показаниям к использованию, то мы не найдем никаких отличий. Оба лекарства являются средствами первого выбора и назначаются для комплексной терапии дисбактериозов, вызываемых:

  • вирусной или бактериальной инфекцией системы пищеварения (диарея путешественника, ротавирусные инфицирования);
  • использованием антибактериальных и противомикробных препаратов.

Противопоказания

Прежде чем начинать использование любых пробиотиков, включая Линекс и Линекс Форте, необходимо удостовериться в отсутствии следующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к веществам, входящим в состав средства;
  • индивидуальная непереносимость молочных продуктов.

При наличии противопоказаний оба препарата Линекс заменяются аналогом, например, более доступного по цене, Хилак или Хилак Форте.

Дозировка и способ использования

Линекс Форте отличается от обычного Линекса дозировкой. Это связано с увеличенным количеством полезных микроорганизмов в первом препарате. Давайте рассмотрим способ использования и необходимые дозы для всех групп пациентов.

Линекс в капсулах:

  • малышам с первого дня жизни и до 2 лет следует использовать 1 капсулу пробиотика трижды на протяжении суток;
  • пациентам от 2 и до 12 лет нужно принимать от 1 до 2 капсул три раза в течение дня;
  • детям, достигшим 12 лет и взрослым при симптомах дисбактериоза (включая диарею и запор) назначается 2 капсулы три раза в день.

Линекс Форте в капсулах:

  • ребенку с момента рождения и до 2 лет следует употреблять 1 капсулу средства один раз на протяжении суток;
  • для малышей от 2 до12 лет необходимо применять 1 капсулу Линекса от 1 до 2 раз в течение дня;
  • пациентам, достигшим 12 лет, назначается 1 капсула средства от 1 до 3 раз ежесуточно.

Длительность лечения Линексом и Линексом Форте от 7 до 30 суток. Повторную терапию можно проводить не ранее чем через месяц после окончания курса.

Определенная разница между Линекс и Линекс форте становится очевидна при применении более концентрированного средства у детей. Использование препарата у детей до 6 лет, можно проводить только под контролем педиатра.

Особенности использования

Прием препаратов в комплексной терапии с антибактериальными средствами имеет свои особенности. Согласно инструкции, между приемом антибиотиков и Линекса в любой форме, должно пройти не менее 2 часов.

Терапия пробиотиками должна продолжаться не менее недели, после применения антибактериальных препаратов. За это время произойдет восстановление баланса кишечной флоры.

Совместное употребление Линекса и Линекса Форте с алкогольными напитками значительно снижает эффективность лекарств, о чем следует помнить взрослым пациентам.

Не смотря на то, что Линекс хорошо переносится пациентами, использование пробиотиков в период беременности можно только после соответствующего назначения лечащего врача.

Заключение

Объективно определить, что лучше: Линекс или Линекс Форте, очень сложно. На эффективность препаратов могут влиять розничные факторы и индивидуальные особенности организма пациента. Несмотря на то, что Линекс Форте включает в свой состав большую концентрацию полезных микроорганизмов, он не содержит энтерококки. А значит, кому-то, возможно, лучше подойдет обычный Линекс. Вопрос подбора эффективного средства всегда индивидуален и чаще всего решается на консультации с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0