Наверх
 

Как правильно пить Линекс?

Линекс – биологически активная добавка к пище, содержащая компоненты естественной микрофлоры человека в лиофилизированной форме. Статья посвящена вопросам о том, как принимать Линекс, какую лекарственную форму в какой ситуации использовать, и какие особенности и правила приема необходимо соблюдать.


Описание препарата Линекс, фармакологическое действие

Линекс – препарат из группы эубиотиков, содержащий живые микроорганизмы. Бифидобактерии и лактобактерии, которые входят в состав диетической добавки, проходят через кислую среду желудка, попадают в кишечник с приемлемыми для заселения условиями. В кишечнике полезные бактерии приобретают антагонистическую активность против патогенных агентов и вырабатывают слизь, защищающую стенки кишки.

Эубиотики обладают нейромодулирующими эффектами, стимулируют некоторые рецепторы кишечных ворсинок, снижают чувствительность желудочно-кишечного тракта к стрессовым факторам. Пробиотики способствуют комфортному пищеварению, помогают усвоению питательных веществ и витаминов, принимают участие в метаболизме многих элементов, необходимых для поддержания гомеостаза.

При нарушении баланса нормофлоры снижается резистентность местного иммунитета, кишечник становится более подверженным для инфекционных агентов. Стенку кишки заселяют патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают воспаление. Воспалительный процесс сопровождается неприятными симптомами, нарушается пищеварение, человек постепенно худеет, ему не хватает витаминов и питательных веществ. В дальнейшем организм может сам справиться с таким патологическим состоянием, или ему будет необходима лекарственная поддержка.

Показания к применению Линекса

Линекс принимают по показаниям в следующих клинических ситуациях:

  • Профилактика дисбиоза;
  • Лечение дисбиоза;
  • Антибиотик-ассоциированная диарея;
  • Терапия антибактериальными средствами;
  • Функциональные запоры без органической патологии;
  • Неправильное лечение антибиотиками, превышение курса лечения и назначенных дозировок;
  • Острые инфекции желудочно-кишечного тракта (острые кишечные инфекции, сальмонеллез, холера, дизентерия);
  • Патологии поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, сопровождающиеся нарушением пищеварительной функции;
  • Расстройство питания (анорексия, большое количество жирной пищи в рационе, вегетарианство, отсутствие клетчатки в продуктах питания);
  • Иммунодефициты различной этиологии, в том числе вызванные ВИЧ.

При дисбиозе в первую очередь появляются симптомы нарушения пищеварения, при этом органическая патология отсутствует. Симптомы: тошнота, понос, запор, урчание, вздутие живота, боли, связанные с приемом пищи, возникающие через несколько часов после еды. Дисбактериоз, существующий в течение длительного времени, сопровождается синдромом мальабсорбции, при котором снижается эффективность всасывания полезных веществ, а также лекарств в стенке кишки.

Противопоказания

Прием Линекса необходимо ограничить, если в анамнезе есть аллергические реакции на пробиотики, а также непереносимость лактозы. Если симптомы функционального расстройства пищеварения не купируются после применения Линекса, нужно уточнить диагноз на консультации у специалиста. При возникновении побочных симптомов в виде тошноты, рвоты, неустойчивого стула также рекомендуется сменить препарат.

Также противопоказаниями можно считать состояния, снижающие эффективность входящих в состав Линекса молочнокислых бактерий:

  • Тяжелые хронические и острые патологии (синдром приобретенного иммунодефицита, гепатит высокой степени активности, сахарный диабет и другие эндокринологические заболевания);
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов, лихорадка, тяжелая интоксикация.
  • Обнаружение с помощью лабораторных и инструментальных методов диагностики признаков органической патологии кишечника;
  • Частый жидкий стул продолжительностью более 2 суток, сопровождающийся болями в эпигастральной области, тяжелой дегидратацией (потерей жидкости);
  • Прием химиотерапевтических препаратов, токсичных для пищеварительной системы.

Правила использования

Многие пациенты, впервые использующие пробиотики, задаются вопросом о том, как принимать Линекс: до еды или после? Правила приема зависят от лекарственной формы, показания к назначению и от возраста человека.

Диетическая добавка выпускается в нескольких лекарственных формах: в виде капсул, каплей, порошка. Линекс нужно принимать во время еды, так как прием пищи обеспечивает снижение агрессивности соляной кислоты желудочного сока, и большее количеств молочнокислых бактерий попадает к месту назначения в кишечник. Запивать препарат можно разными напитками, в том числе соком, подсахаренной водой, компотами. Основное правило – жидкость должна быть не горячей. Запрещается одновременно с Линексом употреблять алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Согласно инструкции, Пить Линекс взрослым необходимо трижды в день по 2 капсулы, соблюдая общие правила описанные выше. Капли и порошки, как правило, для взрослых не используются. Длительность курса терапии назначает лечащий специалист после выяснения причины дисбактериоза, его тяжести, в зависимости от наличия или отсутствия синдрома мальабсорбции.

Правила приема для детей

Капсулы Линекс для детей до 3 лет обычно не используются. Если нет возможности принимать капли или саше с порошком, необходимо разломить оболочку капсулы, высыпать содержимое в ложечку, смешать с жидкостью комнатной температуры и дать ребенку. Ребятишкам, которые могут самостоятельно проглотить капсулу, назначают по 1 штуке трижды в сутки. Рекомендуется проследить, чтобы ребенок не запивал капсулу Линекс горячим напитком.

Капли Линекс расфасованы по флаконам и предназначены для новорожденных и грудных детей, так как не требуют проглатывания капсулы. Суточная дозировка – 6 капель во время кормления малыша. Перед приемом лекарства флакончик нужно встряхнуть для равномерного распределения раствора.

Линекс, расфасованный по саше, также чаще используется в детской практике. Прием Линекса детьми в форме саше удобен и комфортен, порошок можно развести в баночке с детским питанием или в сладком напитке. Ребятишкам до семилетнего возраста рекомендуют 1 пакетик в сутки во время кормления. Детям постарше можно увеличить количество саше до 2 в день.

Как долго принимать Линекс, решает лечащий терапевт или педиатр. Обычно курс приема в терапевтических целях длится 14-21 день, принимать диетическую добавку для профилактики рекомендуют в течение двух недель.

Совместный прием с антибактериальными средствами

Если нужно принимать Линекс с антибиотиками, в первую очередь необходимо принять таблетку антибактериального препарата, через 3 часа – пробиотик. Курс лечения эубиотиком можно начать в первый же день антибактериальной терапии, а можно – по ее окончанию. Продолжительность приема диетического средства должна превышать в 2 раза длительность лечения антибактериальным препаратом. Если основное средство принимать в течение недели, то курс терапии Линексом составляет 14 дней.

При совместном приеме Линекса и антибиотиков следует отличать возможные побочные эффекты обоих препаратов. Линекс практически не вызывает нежелательных реакций со стороны организма, тогда как прием антибиотика может сопровождаться побочными симптомами:

  • Расстройство аппетита вплоть до анорексии;
  • Вялость, апатия, неврозы;
  • Сыпь на кожных покровах, гиперемия, отек;
  • Зуд;
  • Неустойчивость стула, диарея, констипация;
  • Повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте;
  • Боль в области желудка;
  • Сухость слизистых оболочек полости рта, привкус металла во рту.

Аналогичные биологически активные добавки

Аналоги Линекса – эубиотики, содержащие молочнокислые бактерии из нормофлоры кишечной трубки. Диетические добавки 3 поколения отличаются многокомпонентным составом, комбинацией нескольких бактерий и вспомогательных веществ: Аципол, Бифиформ и другие. Существуют эубиотики 4 поколения, отличающиеся по цене и способу приготовления. Бифиформ в отличие от Линекса, в большем количестве содержит бифидобактерии. Аципол – практически идентичный аналог, как по свойствам, так и по цене.

Заключение

Линекс зарекомендовал себя как безопасный и эффективный препарат для лечения и профилактики дисбиоза у взрослых и детей. Своевременный прием капсул, саше и капель позволяет восстановить микрофлору кишечника уже через 2 недели. Преимущество диетической добавки в том, что начинать прием можно даже у новорожденных, побочные эффекты возникают крайне редко, противопоказаний к приему практически нет.

Для получения максимального эффекта от Линекса, рекомендуется следовать инструкции или назначению врача, избегать самоназначения и самолечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/linex__6722
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=384f4cd8-6ef0-48fc-846a-b7476c422bcc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0