Наверх
 

Детралекс и головная боль

Многие люди, принимающие препараты-венотоники, отмечают, что Детралекс при головной боли приносит ощутимый лечебный эффект. Несмотря на то, что прием данного лекарственного средства обычно рекомендуется для лечения и профилактики патологий венозного оттока, геморроя и варикоза ног, метеозависимые пациенты и люди, страдающие от частых головных болей, давно заметили превосходное обезболивающее свойство Детралекса.


Дело в том, что данный препарат способствует нормализации кровообращения и снимает спазмы. Поэтому боль в голове при приеме Детралекса становится менее выраженным и достаточно редким явлением.

Описание и назначение Детралекса

Сегодня фармацевтическая промышленность производит огромное количество всевозможных лекарственных форм и препаратов, относящихся к группе венотоников. Однако среди такого многообразия большее предпочтение отдается медикаментозным средствам, изготовленных на основе растительных компонентов, которые легко переносятся организмом.

К числу таких лекарств относится венотонизирующий препарат Детралекс, ведь его основными активными веществами являются флавоноиды растительного происхождения – гесперидин и диосмин.

Данное средство выпускается в виде таблеток для перорального приема. Он способствует улучшению оттока крови, сокращает деформацию стенок вен и купирует проявления сосудистой цефалгии. Именно поэтому врачи зачастую рекомендуют Детралекс при головной боли.

Однако данный препарат имеет собственные противопоказания. Его не рекомендуется употреблять женщинам во время беременности и в период лактации. Кроме того, Детралекс никогда не назначают людям, восприимчивым к его компонентам.

Нарушения кровообращения

Частые головные боли - тревожные звоночки, которые должны заставить человека посетить специалиста, чтобы выяснить их истинную причину. Такие сигналы организм может подавать вследствие различных врожденных, приобретенных или внешних факторов, однако, наиболее серьезные из них – это нарушения кровообращения в сосудах головы.

Обычно симптомы сосудистой патологии проявляются в виде:

  • хронических головных болей, наиболее сильно проявляющихся после сна;
  • головокружений, зачастую сопровождающихся тошнотой;
  • метеочувствительности и других признаков.

Снять подобную симптоматику поможет употребление обезболивающих препаратов и средств, обладающих венотонизирующими и ангиопротекторными свойствами. К таким медикаментозным средствам относится Детралекс. При головной боли он способен устранить спазм сосудов головного мозга и купировать головную боль, ведь согласно инструкции, данное лекарственное средство способствует:

  • устранению застоев в кровеносной системе;
  • нормализации движения кровотока;
  • укреплению и эластичности стенок сосудов;
  • улучшению общей гемодинамики.

Несомненно, данный медикаментозный препарат оказывает благотворное воздействие на работу сосудистой системы всего организма, в том числе улучшает отток крови из головы.

Схемы лечения

Детралекс обычно назначают людям, страдающим от проявлений:

  • варикозного расширения вен;
  • отечности нижних конечностей;
  • геморроя и других патологических состояний.

Схемы лечения в этих случаях могут различаться как длительности терапии, так и по применяемым дозировкам.

Обычно врачи назначают пить Детралекс при головной боли продолжительными курсами от 4 до 8 недель, повторяющимися несколько раз в течение года. При этом его рекомендуется принимать 1 или 2 раза в день вместе с приемом пищи (обед или ужин) по 2 или 1 таблетки соответственно (ежедневная дозировка Детралекса не должна превышать 1 грамма).

Детралекс и головная боль

Тем не менее, несмотря на все положительные моменты, некоторые пациенты спрашивают: «Может ли от Детралекса болеть голова?». Действительно, при проявлениях некоторых побочных эффектов после применения препарата могут у некоторых людей могут возникнуть подобные явления. В случае если болит голова от Детралекса, вопрос о необходимости продолжения приема препарата необходимо решать непосредственно с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/detralex__38634
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6300b4a3-735a-4b52-8fd5-8af11d1d2f78&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0