Наверх
 

Можно ли принимать фолиевую кислоту при онкологии?

Можно ли принимать фолиевую кислоту при онкологии – это один из главных вопросов среди пациентов с диагнозом рак. Все потому что этот компонент входит в состав многих витаминных комплексов.


Воздействие витамина на злокачественные процессы

Новость о том, что фолиевая кислота может в какой-то степени увеличивать риск развития онкологии, значительно всколыхнула общественность. Однако специалисты сводятся к мнению, что применение средства на короткий период не оказывает воздействия на подобные процессы.

Чтобы доказать или опровергнуть эту теорию проводились длительные опыты американскими учеными на грызунах. Исследователи заметили, что особенно опасна фолиевая кислота при онкологии молочной железы.

Однако рост злокачественных клеток отмечался лишь при высокой дозировке препарата, в несколько раз превышающей суточную норму. Подобный эксперимент доказывает невозможность приема средства для всех пациентов с онкологическими новообразованиями.

Некоторые люди могут неосознанно потреблять витамин В9, потому что он имеется в составе многих продуктов питания. С особой осторожностью следует контролировать приемы пищи всем пациентам, которые ранее имели онкологические заболевания.

Иногда фолиевая кислота при онкологии молочной железы не оказывает какого-либо негативного воздействия, особенно если назначается в минимальной дозировке. В любом случае для группы пациентов с онкологией использовать витаминные комплексы допускается только с разрешения врача.

Чем опасен дефицит

Чаще всего недостаток фолиевой кислоты возникает по причине неполноценного питания. Однако у некоторых людей дефицит возникает в результате различных заболеваний органов ЖКТ, когда ослабляется процесс всасываемости питательных веществ. Кроме того, нехватка витамина В9 наблюдается у пациентов, которые длительное время принимали различные гормональные препараты.

Недостаток фолиевой кислоты провоцирует следующие последствия:

  • Малокровие и общее ослабление организма. У пациента наблюдается выпадение волос, истончение ногтевых пластин;
  • Проблемы с репродуктивными функциями у женщин и мужчин;
  • Депрессивные расстройства;
  • Проблемы с памятью.

Не следует забывать, что для взрослого человека при отсутствии онкологии дозировка составляет не больше 400 мкг в сутки. Значительно увеличивают количество препарата для женщин в период беременности. Поскольку фолиевая кислота при онкологии может вызывать рост раковых клеток, запрещается принимать витамин даже в минимальной дозировке.

Кому не рекомендуется витамин

Кроме больных людей с различными злокачественными процессами, фолиевую кислоту не рекомендуется принимать:

  • при наличии аллергической реакции на компонент;
  • при нарушениях в процессе обмена железа;
  • в раннем детском возрасте.

Противопоказания фолиевой кислоты при онкологии отмечаются и в инструкции по применению. Поэтому перед тем как использовать тот или иной препарат необходимо проконсультироваться с врачом.

Фолаты при передозировке могут вызывать общее отрицательное воздействие на организм. Поэтому любые витамины против анемии и для общей профилактики не стоит использовать без серьезных показаний.

Наиболее распространенные побочные действия при активном лечении:

  • тошнота, рвота;
  • метеоризм;
  • кожные высыпания;
  • проблемы с дыханием.

Медики советуют всем пациентам бережно относиться к своему здоровью и регулярно проходить диагностику. Потому что человек может и вовсе не подозревать об онкологии. Чтобы остановить развитие злокачественного процесса потребуется особый режим питания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/folic_acid__33566
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=41e55b8d-98b2-40bf-8a79-92c1ecc3a912&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0