Наверх
 

Как пить фолиевую кислоту при климаксе?

Период климакса у женщин сопровождается резким изменением гормонального фона вследствие снижения репродуктивной функции организма и отражается на ее физическом и эмоциональном самочувствии. Хотя этот процесс затягивается не на один год, жизнь не заканчивается. Фолиевая кислота при климаксе помогает смягчить симптомы и вести полноценную жизнь.


Что такое климакс

Климакс или менопауза – естественный процесс, наступающий после 45-50 лет, сопровождающийся снижением количества вырабатываемых гормонов и прекращением менструальных выделений.

Для климакса характерна такая симптоматика:

  • Перепады настроения;
  • «Приливы», когда женщину бросает то в жар, то в холод;
  • Нарушение сна;
  • Раздражительность и эмоциональность.

Чтобы улучшить психоэмоциональное и физическое здоровье женщины, необходимым становится применение витаминов и в редких случаях – стероидных средств.

Например, прием фолиевой кислоты:

  • Нормализует самочувствие;
  • Смягчает симптоматику;
  • Предупреждает развитие осложнений, связанных с изменением уровня гормонов.

Фолиевая кислота: особенности и преимущества

Фолиевая кислота или фолат относится к витаминам группы В (В9), которые регулируют метаболизм, обеспечивают иммунную защиту организма, активизируют функционирование ЦНС (Центральной нервной системы) благодаря быстрой передаче нервных импульсов.

Пока женский организм вырабатывает достаточное количество гормонов, потребности в дополнительном приеме фолатов нет. Они попадают в организм с едой и вырабатываются в организме самостоятельно. Но при климаксе количество В9 резко снижается, поэтому врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту в виде монопрепарата или в составе витаминных комплексов.

При климаксе у женщины фолиевая кислота выполняет функцию эстрогенов, благодаря чему женщина быстрее адаптируется к снижению уровня гормонов, а симптоматика становится не столь яркой.

Получить фолиевую кислоту можно не только из специальных медикаментозных средств, но и благодаря правильному рациону. Здоровый образ жизни и сбалансированное меню обеспечат женщину полноценную жизнь даже во время климакса.

Показания и фармакодинамика

Благодаря эстрогенному воздействию пить фолиевую кислоту при климаксе рекомендуют для снижения неприятной симптоматики, включающей сбой в работе ЦНС и сердечнососудистой системы, приливы, мигрень, гипертонию, пересыхание слизистых, хрупкость костей.

Нормализация работы ЦНС и поддержка сердца

Фолиевая кислота способствует синтезу серотонина – гормона «радости», обеспечивающего эмоциональную устойчивость и нормализующего функционирование ЦНС. Благотворное влияние фолатов предотвращает перепады настроения, нормализует сон, снижают тревожность и раздражительность.

В период климакса повышает риск развития онкологических новообразований. Фолиевая кислота уничтожает ДНК злокачественных клеток и блокирует возникновение онкологической опухоли в половых органах во время менопаузы.

Снижение симптоматики «приливов»

Большинство женщин (около 95%) в период климакса жалуются на «приливы». Они возникают вследствие сбоя терморегуляции на фоне резкого падения гормонального фона.

Дефицит эстрогенов провоцирует ложные импульсы в отделы головного мозга, контролирующие терморегуляцию. Это приводит к резкой смене жара на озноб, сопровождающееся повышенным отделением пота. Такие перепады происходят до 30 раз в сутки. Избавиться от неприятной симптоматики климакса можно с помощью монопрепарата фолиевой кислоты.

Нормализация давления

Мигрень, резкое повышение АД (артериального давления), нарушение ориентации и головокружения обусловлены увеличением количества вредного холестерина и задержкой жидкости в организме. Прием фолиевой кислоты препятствует накоплению холестерина и снимает неприятную симптоматику.

Восстановление водного баланса слизистых

Многие женщины в период менопаузы жалуются на пересыхание слизистых, что ухудшает качество сексуальной жизни. Врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту при климаксе для восстановления клеток эпидермиса и нормализации водного баланса. Это поможет избежать потери эластичности кожи и снизит дискомфорт в области малого таза.

Снижение болезненности

Болезненные ощущения в спине, пояснично-крестцовом отделе, в суставах нижних конечностей, а также мышечные спазмы и мигрень встречаются у большинства дам в период климакса. Избавиться от боли поможет регулярный прием фолиевой кислоты.

Восстановление костной ткани

Снижение уровня гормонов способствует вымыванию кальция. Поэтому при климаксе у женщин увеличивается риск переломов и развития артроза и остеохондроза. Важно пить фолиевую кислоту, так как она усиливает действие других микроэлементов и аминокислот.

Продукты, богатые фолатами

Фолиевая кислота – важное природное вещество, которое содержится в продуктах питания – свежих фруктах и овощах, некоторых лекарственных растениях, но в небольших количествах. Правильный рацион позволяет восполнить нехватку фолатов в организме без риска передозировки.

Богаты на витамин В9:

  • Бобовые, все виды капусты, помидоры;
  • Злаки – рожь и пшеница;
  • Листья салата, шпината, лук порей, укроп и петрушка;
  • Цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты;
  • Печень;
  • Перепелиные и куриные яйца.

Фолиевая кислота содержится в:

  • овощах (в особенности в бобах, капусте, томатах);
  • цельнозерновых (пшеница, рожь);
  • зелени (перья лука, петрушка, салат, шпинат);
  • цитрусовых (лимоны, грейпфруты, апельсины, лимоны);
  • печени (свиная, говяжья, куриная, трески);
  • яйцах (куриных, перепелиных).

Перечисленные продукты обязательно включаются в ежедневное меню женщины во время климакса. Но стоит помнить, что при термической обработке (варке, жарке или запекании) количество фолатов может уменьшиться на 80-90%. Поэтому рекомендуется отдать предпочтение сырым овощам и фруктам и пророщенным зерновым.

Таблетированные средства фолиевой кислоты

Врачи-гинекологи женщинам в период климакса назначают монопрепараты фолиевой кислоты или поливитаминные препараты, в состав которых она входит. Самые популярные медикаменты – Климадинон, Овариамин, Эстровел и Менопейс. Также В9 принимают вместе с гормональными лекарствами при антиклимактерической терапии.

Правила приема

Фолиевая кислота при климаксе назначается в дозировке от 400 до 600 мкг в сутки. Увеличение дозировки связано с наличием в анамнезе у пациентки анемии, гастрита и других патологий ЖКТ.

Рекомендуется пить фолиевую кислоту утром, так как в это время суток наиболее активно усваиваются все питательные вещества. Минимальный курс приема фолатов составляет 30 дней. Лечащий врач назначит нужную дозировку и длительность лечения, в зависимости от индивидуальных особенностей женщины.

Прямых противопоказаний у фолиевой кислоты нет. Но на время ее приема следует отказаться от курения и употребления крепкого алкоголя. Для повышения эффекта следует принимать фолаты с другими витаминами группы В, а также витамином А и Е. Также усилить действие вещества может липоевая кислота.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/folic_acid__33566
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=41e55b8d-98b2-40bf-8a79-92c1ecc3a912&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0