Наверх
 

Как пить фолиевую кислоту: до еды, после или во время?

Препараты фолиевой кислоты показаны для терапии кожных заболеваний, нарушениях ЦНС (Центральной нервной системы). Мужчины пьют фолиевую кислоту для нормализации количественных и качественных показателей спермограммы, а женщины для сохранения беременности. Как правильно принимать фолиевую кислоту – до или после еды, с какими витаминами и медикаментами ее можно сочетать, рассмотрим ниже.


Препараты фолацина

Фолацин или фолиевая кислота – это витамин В9, представляющий собой легко растворимое водой соединение, которое хорошо усваивается. При этом таблетки фолевой кислоты усваиваются быстрее, чем В9, содержащийся в продуктах питания.

Фолиевая кислота входит в состав мультивитаминных комплексов для беременных, но в небольших дозировках. Для восполнения нехватки фолиевой кислоты рекомендуют монопрепарат или в составе средств, содержащих железо, В12, В6 и витамин С.

Также дополнительный прием фолиевой кислоты показан при лечении:

  • Ишемической болезни сердца;
  • Психических расстройств (шизофрении);
  • Приступов мигрени;
  • Артроза и остеопороза;
  • Анемии (железодефицитной и гемолитической);
  • Онкологических новообразований в ЖКТ или молочных железах.

Возрастным пациентам также полезно принимать монопрепарат фолиевой кислоты. Это связано с нарушением функционирования зубного аппарата, которое приводит к снижению потребляемых свежих фруктов и овощей. Термически обработанная еда содержит всего 10-30% фолатов, содержащихся в свежих продуктах.

Возрастным пациентам следует принимать фолиевую кислоту при:

  • Нарушении памяти и снижении интеллектуального уровня;
  • Диагностировании болезни Альцгеймера;
  • Кожных недугах.

Правила приема

Самые удобные в применении – монопрепараты в нужной дозировке. Но подойдет и средство с дозировкой 1 миллиграмм. Такую таблетку просто разделить, а незначительное расхождение дозировки не нанесет организму вреда.

Фолиевую кислоту принимают перорально, то есть внутрь, запивая водой. Важно применять препарат правильно, в соответствии с инструкцией. Ведь как пить фолиевую кислоту до или после еды, знают не все.

Рекомендован прием фолиевой кислоты после еды раз в день в одно и то же время. Так снижается раздражающее воздействие фолата на слизистую ЖКТ. При пропуске приема пить двойную дозу средства не следует.

Почему не следует пить В9 перед едой

Пить фолиевую кислоту до еды, как аскорбиновую или ацетилсалициловую, не рекомендуется, так как увеличивается кислотность. А при планировании или во время беременности употребление фолатов перед едой может вызвать тошноту или рвоту.

Во время еды фолиевую кислоту принимать тоже не следует. Это снижает усвоение продуктов, так как фолацин в сочетании с цинком создает труднорастворимый комплекс, препятствующий всасыванию нутриентов.

Лекарственное взаимодействие

Такие медикаменты, как Альфогель, Алмагель, Тамс, оксид магния, Гастал, Ренни, Эндрюс антацид и пищевая сода, можно принимать с перерывом в 2-3 часа после еды и таблетки фолиевой кислоты. Так как перечисленные средства нейтрализуют кислотность желудка.

Холестирамин можно принимать не раньше, чем через час после В9 или за 5-6 часов до его употребления. Запрещен одновременный прием антибиотиков (Тетрациклин, Неомицин, Полимексин) и фолиевой кислоты, так как они уменьшают всасываемость фолатов.

Монопрепараты фолиевой кислоты или мультивитаминные комплексы помогают восполнить нехватку витаминов и микроэлементов. Но следует следить за едой. В ежедневном меню должны присутствовать продукты с высоким содержанием фолатов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/folic_acid__33566
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=41e55b8d-98b2-40bf-8a79-92c1ecc3a912&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Ирина Владимировна 4 февраля 2020 22:48
Спасибо за полезную информацию.
Евгения 19 февраля 2020 08:26
Спасибо за информацию