Наверх
 

Зачем нужна фолиевая кислота женщинам после 50 лет?

Фолиевая кислота или витамин В9 является необходимым веществом для человеческого организма. Она участвует в процессах кроветворения, в работе эндокринной системы и многих других процессах нашей жизнедеятельности. Не удивительно, что фолиевая кислота для женщин после 50 лет, просто необходима.


Витамин В9 (Acidum folicum) производится бифидобактериями в очень небольшом количестве. А большая часть суточного количества этого полезного вещества должна поступать в организм женщины с продуктами питания. Однако, если рацион беден и не сбалансирован, в организм поступает недостаточное количество витамина В9. И это сразу сказывается на самочувствии женщины и может вызвать различные нарушения ее здоровья.

Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, производстве нормальных эритроцитов, в транспортировке кислорода, поддерживает метаболические процессы, протекающие в нашем организме. Но главной ее особенностью для женщин, находящихся в периоде климакса, является нормализация эндокринной системы и поддержание нормального гормонального фона.

Благодаря приему препаратов, содержащих фолиевую кислоту можно предотвратить старение кожи, связанное с недостаточной выработкой коллагена и эластина, а также:

  • восстановить гормональный баланс;
  • повысить иммунитет, что поможет организму женщины активно бороться с вирусами, инфекциями и агрессивными внешними факторами;
  • нормализовать функции нервной системы, а значит увеличить стрессоустойчивость и улучшить память;
  • наладить циркуляцию крови и приток кислорода к органам, что поможет избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • значительно улучшить состояние кожи и волос;
  • нормализовать активность системы пищеварения.

Однако использовать препараты, содержащие фолиевую кислоту, можно только после проведения соответствующих исследований и назначения врача. Это необходимо потому, что повышенное содержание этого полезного вещества, может вызвать серьезные нарушения в организме женщины. В частности могут развиваться патологии нервной и пищеварительной систем.

Дозировка и способ использования

Обычно врачи советуют принимать фолиевую кислоту женщинам после 50 в следующей дозировке:

  • для поддерживающей терапии - от 0,2 до 0,3 мг активного вещества в сутки;
  • при наличии дефицита - от 0,3 до 1 мг в день.

Прежде чем назначать терапию фолиевой кислотой для женщин, врач проводит специальное исследование, которое поможет удостовериться в отсутствии противопоказаний.

Противопоказания

Для приема препаратов, содержащих фолиевую кислоту, существуют следующие ограничения:

  • повышенная чувствительность к компонентам, которые входят в структуру средства;
  • дефицит витамина В12 в организме женщины;
  • гиперчувствительность к лактозе, дефицит лактозы и наличие синдрома глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Перед началом терапии очень важно убедиться в отсутствии вышеописанных противопоказаний, поскольку они не совместимы с приемом фолиевой кислоты.

Эффективность применения

У женщин, старше 50 лет, организм находится на стадии полной перестройки. Снижается выработка гормонов, уменьшается производство эластина и коллагена. Так необходимых для хорошего состояния кожи и волос. Все эти факторы вызывают повышенную раздражительность, беспокойство и депрессию. Дополнительно к этим негативным проявлениям сердечно-сосудистая система может давать сбои. Которые проявляются в приливах, повышении давления, головных болях и общем плохом самочувствии.

Многочисленные клинические исследования подтвердили, что употребление фолиевой кислоты у женщин в период менопаузы обеспечивает сглаживание симптомов климакса. При этом улучшается общее состояние организма, повышается тургор кожи, перестают выпадать волосы. А главное, повышается настроение пациентки.

Многочисленные отзывы врачей и пациенток доказывают пользу фолиевой кислоты для женщин после 50 огромна. И ее сложно преувеличить. Именно поэтому сегодня так популярны комплексные препараты, содержащие витамин В9.

Сочетание витаминов

Сочетание фолиевой кислоты с другими витаминами усилит эффективность положительного воздействия на здоровье и общее состояние женщины.

Активное всасывание этого полезного вещества обеспечивает наличие витамина С. Поэтому, в препаратах, содержащих фолиевую кислоту, очень часто содержится аскорбиновая кислота или ее производные. Еще одним положительным фактором такого сочетания является то, что витамин С является антиоксидантом. Это обеспечивает дополнительное воздействие на кожу и предотвращение развития морщин.

В некоторых средствах для женщин, используется сочетание фолиевой кислоты с витамином В6. Такая комбинация поддержит функции центральной нервной системы, улучшит кровоснабжение и предотвратит образование атеросклеротических бляшек и тромбов. А также улучшит женщине настроение, поскольку В6 представляет собой натуральный антидепрессант, наравне с шоколадом.

Достаточно часто в поливитаминных комплексах для женщин, используется сочетание витамина В12 и фолиевой кислоты. Оба вещества участвуют в производстве аминокапроновых кислот (аминокислот) и синтезе необходимых белковых соединений в организме женщины. А также поддерживают нервную деятельность на должном уровне. Однако повышенное содержание кислоты может скрывать дефицит витамина В12. Поэтому перед применением такого комплекса необходимо сдать специальный анализ на содержание в крови обоих веществ.

Заключение

Фолиевая кислота для женщин 50 лет является одним из важнейших веществ, для поддержания работоспособности, отличного внешнего вида и прекрасного общего состояния. Ее недостаток может вызывать негативные проявления и нарушения со стороны различных систем организма. Употребление этого полезного вещества необходимо и очень важно для представительниц прекрасного пола, находящихся в периоде менопаузы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/folic_acid__33566
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=41e55b8d-98b2-40bf-8a79-92c1ecc3a912&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0