Наверх
 

Может ли быть аллергия на фолиевую кислоту?

Может ли быть аллергия на фолиевую кислоту – это вопрос, который беспокоит пациентов, принимающих медикамент. Известно, что этот компонент благотворно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, а также укрепляет защитные функции организма. Однако не всем людям разрешается принимать подобный препарат, поэтому не стоит его употреблять без назначения специалиста.


Полезные свойства

Для организма каждого человека вне зависимости от возраста необходима фолиевая кислота. При недостатке витамина возникают различные нарушения кроветворной системы.

Кроме того, выделяют еще несколько полезных свойств фолиевой кислоты:

  • нормализация работы ЖКТ;
  • восстановление функций печени;
  • регулирование передачи нервных импульсов.

Довольно часто фолиевую кислоту назначают принимать беременным женщинам, потому что витамин предотвращает выкидыш, способствует правильному развитию плода в утробе матери. Прием препарата благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии, поэтому его используют уже при планировании беременности.

Недостаток фолиевой кислоты приводит к таким последствиям:

  • ухудшение памяти;
  • частые переутомления, подавленность;
  • потеря работоспособности;
  • малокровие;
  • раннее старение организма;
  • беспричинное беспокойство;
  • нарушение работы пищеварительной системы.

В ряде случаев отмечается аллергия на фолиевую кислоту. У некоторых пациентов подобные проявления возникают сразу или спустя несколько дней после приема.

Причины и симптомы

Фолиевая кислота относится к группе витаминов, которые чаще всего провоцируют появление аллергии у взрослых людей и детей. Однако таких последствий можно избежать, если внимательно ознакомиться с возможными причинами недуга. При правильном употреблении витамин В9 не вызывает опасности для организма.

Основные причины, почему возникает от фолиевой кислоты аллергия:

  • Ежедневное употребление продуктов с высокой концентрацией фолиевой кислоты. Поэтому при употреблении препарата важно следить за рационом питания;
  • Непереносимость компонента. У некоторых пациентов от рождения наблюдается аллергия на витамин;
  • Слабые защитные функции организма. Чтобы избежать подобных последствий следует постоянно укреплять иммунитет;
  • Генетическая особенность. Аллергия – это наследственный недуг, поэтому если проблема наблюдается у родителей, то с большой вероятностью она проявится и у детей;
  • Употребление других препаратов с содержанием фолиевой кислоты. При прохождении терапии прием других медикаментов нужно согласовывать с врачом.

В большинстве случаев препарат назначается пациентам в дозировке не более 200 мкг за сутки. Однако для беременных женщин суточную дозу значительно увеличивают, но правильно рассчитать норму сможет только опытный врач.

Фолиевую кислоту нередко назначают людям, которые занимаются активной физической и умственной деятельностью, а также подросткам в переходный период. Несмотря на пользу витамина, медики не рекомендуют употреблять его в профилактических целях без особых показаний. Потому что передозировка чаще всего и становится причиной аллергии.

Проявление аллергии можно распознать по следующим симптомам:

  • высыпания на коже;
  • нестерпимый зуд;
  • внезапное появление пятен, волдырей;
  • трудности с дыханием;
  • бледность кожных покровов;
  • болевые ощущения в животе;
  • тошнота, рвота.

Особенно опасна аллергия для пациентов с бронхиальной астмой, потому что из-за таких последствий может случиться приступ. В этом случае больному потребуется срочная медицинская помощь до наступления анафилактического шока и последующей смерти.

Период вынашивания плода

Недостаток фолиевой кислоты при беременности провоцирует губительные последствия не только для организма будущего малыша, но и для матери. Препарат назначается в дозировке, которая может в несколько раз превышать допустимую норму.

Медики отмечают, что при беременности аллергия на фолиевую кислоту возникает в основном при индивидуальной непереносимости компонента. Средство не обладает токсическим действием, однако при неправильном использовании можно перенасытить им организм.

Чтобы избежать негативного воздействия не стоит употреблять различные комплексы поливитаминов самостоятельно. Если возникает передозировка, то врач может на некоторое время сократить количество медикамента.

Подобная аллергия особенно опасна на первый триместр беременности, когда у плода начинают формироваться системы внутренних органов. Кроме того, в это время нежелательно употреблять антигистаминные средства. Поэтому женщинам следует более внимательно относиться к любым изменениям в организме.

Лечение и профилактика

Прежде чем начать лечение пациенту необходимо пройти диагностику. Для этого проводят специальную пробу, на коже необходимо сделать небольшие проколы, затем нанести аллерген. Только после обнаружения соответствующей реакции можно пить какие-либо медикаменты.

При наличии установленной аллергии следует исключить или сократить до минимума употребление продуктов с содержанием витамина В9.

Медикаментозная терапия включает следующие средства:

  • Антигистаминные препараты. Длительность терапии против аллергии при помощи подобных средств обычно не превышает 1 недели. Для взрослых пациентов назначают Тавегил, Супрастин. Если возникает аллергия у грудничка, то необходимо назначить специальные сиропы или суспензии на основе антигистаминных медикаментов;
  • Сорбенты. Наиболее распространенный и эффективный сорбент – это активированный уголь. Средство рекомендуется принять на первый день после проявления аллергии на фолиевую кислоту;
  • Гормонотерапия. Гормональные препараты назначаются лишь в редких случаях при развитии анафилактического шока;
  • Инъекции хлорида кальция. Подобная терапия также используется в качестве срочной помощи при первых симптомах аллергии.

Чтобы исключить негативное воздействие от приема фолиевой кислоты следует соблюдать такие рекомендации:

  • не употреблять фолиевую кислоту в чрезмерном количестве без разрешения специалиста;
  • при отсутствии нехватки компонента не следует перенасыщать организм продуктами питания с высоким содержанием фолиевой кислоты;
  • терапия не должна превышать 2-3 месяцев.

Аллергия – это крайне опасный недуг, который требует помощи пациенту в кратчайшие сроки. Некоторые люди, столкнувшись с проблемой, задают вопросы относительно терапии на различных форумах. Однако не стоит доверять ошибочным данным и полагаться на целебное действие народных рецептов.

В ряде случаев при наличии проблем с органами пищеварения, врач может назначить дополнительные средства для восстановления микрофлоры. В профилактических целях используют иммуностимуляторы.

Важно помнить, что симптомы от аллергии на фолиевую кислоту не следует игнорировать, особенно во время беременности. Даже один случай проявления недуга может закончиться анафилактическим шоком.

При быстром достижении положительного результата отмену терапии может назначить только врач. Потому что симптомы аллергии на фолиевую кислоту могут возобновиться.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/folic_acid__33566
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=41e55b8d-98b2-40bf-8a79-92c1ecc3a912&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0