Наверх
 

Что лучше: Азитромицин или Аугментин?

Аугментин и Азитромицин высокоэффективные антибиотики, прошедшие длительные клинические испытания. Несмотря высокую эффективность в отношении одних и тех же заболеваниях, они являются различными препаратами. Но, если оба лекарства эффективны, что лучше: Аугментин или Азитромицин и чем они отличаются друг от друга?


Механизм действия препаратов Азитромицина и Аугментина

Аугментин – это комбинированное антимикробное средство, в состав которого входят синтетический пенициллиновый антибиотик амоксициллин и специфический ингибитор бета-лактамаз клавулановой кислоты.

Лекарство имеет выраженное бактерицидное действие, механизм которого заключается в том, что препарат внедряется в патогенную клетку и разрушает целостность мембраны. В результате вредоносные клетки погибают. Наряду с этим происходит блокирование ферментов, продуцируемых бактериями для уничтожения молекул лекарства. Наиболее эффективными препаратами, действующим веществом которых является Аугментин, являются Клацид и Флемоклав.

Азитромицин является бактериостатическим средством группы макролидов. Если сравнить Азитромицин и Аугментин, макролид имеет принципиально иной механизм действия, основанный на блокировании функционирования рибосом, в результате чего патогенная клетка теряет способность к делению. Наибольшую эффективность препараты Азитромицина проявляют к возбудителям заболеваний ЛОР-органов. Эталонным препаратом Азитромицина является Сумамед.

Безопасность и побочные эффекты

Оба препарата, Азитромицин и Аугментин, одновременно относятся к антибактериальным группам с высокой безопасностью, доказанной в клинической практике. И Азитромицин, и Аугментин разрешено назначать детям первого года жизни, во время беременности и лактации.

Пеницилины и макролиды используются на протяжении десятилетий, они хорошо переносятся. Препараты последнего поколения имеют сниженную частоту побочных явлений.

Наиболее частым побочным действием при применении Аугментина являются аллергические реакции. При приеме препаратов Азтромицина осложнения чаще возникают со стороны сердечнососудистой системы и органов пищеварения.

Являются ли препараты аналогами

Сумамед и Аугментин часто назначаются врачами при одинаковых заболеваниях, однако в спектре показаний к применению есть ряд существенных отличий.

Аугментин отличается хорошим всасыванием при пероральном применении, вещество равномерно накапливается в тканях и системах организма. Выводится препарат практически полностью с помощью мочеполовой системы, в связи с чем, его применяют не только при респираторных заболеваниях и гайморите, но и для лечения заболеваний мочеполовой и опорно-двигательных систем.

Сумамед особенно эффективен в структурах дыхательного эпителия. Вещество концентрируется в организме очень неравномерно – содержание Азитромицина в слизистых оболочках дыхательных путей в 20-30 раз может превышать его концентрацию в плазме крови. Частично лекарство метаболизируется в печени, частично выводится из организма через мочеполовую систему. Назначают Азитромицин при бактериальных инфекциях бронхов, горла, легких. Высока его эффективность в лечении хламидиозной инфекции.

Аугментин и Азитромицин это не одно и тоже, поэтому решение о целесообразности применения того или иного препарата в конкретной ситуации должен решать врач с учетом специфики заболевания и анамнеза пациента. Должны быть учтены риски побочных явлений и выбран наиболее безопасный для здоровья вариант.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0