Наверх
 

Как пить Азитромици:н до еды или после?

В инструкции к антибиотику Азитромицин указывается, что лекарство принимается в перерывах между приемами пищи. Поэтому часто возникает вопрос, как именно следует принимать Азитромицин до еды или после и сколько должно пройти времени между тем, как пациент принял препарат, и поел.


Прием антибиотика должен происходить в одно и то же время, при этом, до принятия препарата еда не должна поступать в организм в течение двух часов, а после – в течении часа. Таблетки нельзя разжевывать, запивать их следует большим количеством воды.

В том случае, если пациент однократно пропустил прием лекарства, выпить его следует незамедлительно, а следующую дозу спустя сутки.

Дозировка Азитромицина для пациентов разных возрастных категорий

При стандартном курсе лечения Азитромицином взрослая суточная дозировка составляет 500 мг препарата. Терапия в большинстве случаев длиться 3-5 дней.

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, препарат можно принимать исключительно в форме суспензии, с 3 до 12 лет суспензия является предпочтительной формой Азитромицина, но допустимо назначение таблеток.

Детям, достигшим 12 лет и имеющим массу тела свыше 45 кг, и взрослым пациентам препарат может быть назначен в таблетированной либо капсульной форме.

Рекомендованные в инструкции дозы Азитромицина корректируются лечащим врачом в зависимости от массы тела пациента:

  • От 18 до 30 кг необходимо 250 мг лекарства в день,
  • От 31 до 44 кг в сутки следует принимать 375 мг препарата,
  • Более 45 кг медикамент принимается во взрослой дозировке.

Вне зависимости от лекарственной формы и возраста пациента необходимо правильно принимать Азитромицин, его нужно пить до еды или после нее должно пройти не менее часа.

Особенности назначения Азитромицина

В терапии респираторных бактериальных инфекций и заболеваний мягких тканей взрослая суточная дозировка Азитромицина – 500 мг, терапия проводится на протяжении 3 дней. В отношении детей дозировка соответствует 10 мг на килограмм веса, решать, как принимать Азитромицин, до еды или после еды следует исходя из рекомендованных временных интервалов.

Иная схема приема Азитромицином применяется в терапии желудочных заболеваний и инфекций двенадцатиперстной кишки, спровоцированных Helicobacter pylori. Порошок Азитромицина назначается в сочетании с антисекреторными препаратами. Необходимая доза в сутки составляет 1 г. Терапия длится 3 дня. Важно соблюдать оптимальный интервал времени между приемом лекарства и едой.

Угревая сыпь требует длительного лечения, в течение курса в организм поступает 6 г Азитромицина. На протяжении первых трех дней лекарство принимается ежедневно, в стандартной дозе дозировке, в дальнейшем в течение девяти недель в организм должно поступать 0.5 г препарата в неделю. Азитромицин после еды можно принимать спустя два часа, через 60 минут после приема антибиотика нужно поесть.

Мигрирующая эритема поддается лечению Азитромицином, препарат принимается ежедневно в течение пяти дней, однократно в день. Пациентам старше 12 лет в первый день лечения необходимо принять препарат в дозе равной одному грамму действующего вещества, а в последующие по 500 мг. Необходимая детская доза в 1-й день лечения вычисляется из расчета 20 мг Азитромицина на килограмм веса, а в последующие дни терапии количество лекарства должно соответствовать 10 мг на каждый кг веса.

При терапии инфекций мочеполовой системы Азитромицин принимается единоразово в дозе 1000 мг. Препарат показывает максимальную эффективность, если пить Азитромицин до еды, как минимум за час.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0