Наверх
 

Сколько дней пить Азитромицин при простатите?

Азитромицин входит в группу антибиотиков, помогающих при грибковых заболеваниях. Лекарство выпускают разные производители в виде порошков, растворов и в таблетках. Назначается Азитромицин при простатите для быстрого и эффективного лечения заболевания у мужчин.


Антибиотик назначают, когда подтверждается наличие у больного бактериальной среды: хламидийной, грамположительной или грамотрицательной. При хроническом простатите Азитромицин – это настоящее спасение от мучительных симптомов, средство поможет и больным с острой формой заболевания.

Что нужно знать об антибиотике

Гранулы с порошком, как правило, назначают детям. Из препарата готовят суспензию. Остальные формы выпускают для лечения взрослых.

Антибиотик имеет макролидно-азалоидную природу, чем объясняется превосходный бактериостатический эффект.

Антибиотик борется с вредоносными бактериями на клеточном уровне, под воздействием лекарства бактерии погибают. Препарат отлично воздействует на любых возбудителей болезни: внутриклеточных и внеклеточных.

Основные достоинства препарата

У лекарства много преимуществ, поэтому оно широко используется в терапии.

Среди неоспоримых достоинств необходимо отметить следующие:

  • Быстро всасывается в кровь;
  • Обладает лечебным и антибактериальным действием;
  • Концентрация лекарства сохраняется в течение продолжительного времени;
  • Средство отличается стабильностью к воздействию желудочного сока;
  • Побочных эффектов при соблюдении дозировки нет;
  • Способствует укреплению иммунной системы организма.

Схема лечения Азитромицином при простатите определяется лечащим врачом.

Препарат выписывают, когда у пациента наблюдаются такие симптомы, как:

  • Болит низ живота;
  • Больной испытывает затруднения во время мочеиспускания;
  • Ослабляется эрекция, расстраивается эякуляция;
  • Нарушается деятельность половой системы, мужчина отказывается от половой близости.

Инструкция по приему лекарственного средства

Самолечение для пациента может оказаться неэффективным, только врач сможет правильно определить оптимальную дозу для организма. Квалифицированный специалист учитывает индивидуальные противопоказания и степень тяжести заболевания. Разным пациентам требуется различная дозировка, самостоятельно определить ее в домашних условиях больной не сможет. Уролог тщательно рассчитает количество медикамента, чтобы избежать осложнений, что особенно важно при остром простатите.

Если рассматривать общую схему, то в ней используются средние дозы:

  • Первые 3 дня назначают по 1000 мг;
  • Далее дозировка снижается, пациент принимает в день по 500 мг.

Азитромицин принимают за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи. Специалист-уролог сможет дать точный ответ на вопрос пациента: «Сколько дней пить Азитромицин при простатите?» Курс лечения может длиться 6 дней и дольше.

Какие имеются противопоказания, когда возможно проявление побочных эффектов

Основным противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Препарат не назначают, когда у мужчины аритмия, он страдает от болезней печени или почек.

При передозировке появляются побочные эффекты, пациента тошнит и рвет, у него учащается сердцебиение, больной страдает от бессонницы, пропадает аппетит, наблюдается проявление тревожности и аллергии.

Правильная схема терапии

Чтобы лечение было максимально эффективным, больной должен соблюдать все рекомендации своего лечащего врача. Важно принимать медикамент вовремя и не превышать назначенную дозировку.

Сколько дней пациент должен лечиться, скажет специалист. Уролог учитывает множество факторов:

  • Возраст пациента;
  • Степень развития заболевания, наличие хронических болезней;
  • Общее самочувствие, стадия развития эректильной дисфункции;
  • Результаты лабораторных исследований;
  • Индивидуальные особенности организма.

Острая стадия простатита

1 таблетка в день, эта терапия проводится 3 дня. Кроме того, первые двое суток внутривенно вводятся 0,5 г средства, далее в течение 2-7 дней, вводят по 0,25 г.

Легкая форма

1 таблетка в день, ее принимают до еды за 1 ч или спустя 2 ч после трапезы. Препарат также вводится внутривенно – первые 3 дня по 1000 мг, далее в течение 3-6 дней пациенту ставят инъекции по 500 мг.

Острый простатит

Если болезнь в острой стадии, схема терапии меняется кардинальным образом.

Инъекцию 0,5 г вводят только один раз, после этого прописывают таблетки или капсулы по 250 мл, которые принимают неделю.

Общие рекомендации

Бактерии, проникшие в организм извне, угнетаются антибиотиком и выводятся. Азитромицин иногда назначают в профилактических целях, когда в семье планируют беременность. От простатита не застрахован ни один представитель сильного пола. Этим бактериальным заболеванием может заболеть ребенок, лечение мальчика должны полностью контролировать врачи.

Необходимо помнить, что лечение будет максимально эффективным, если пациент не станет потреблять спиртное и будет строго придерживаться той дозировки, которую ему назначили.

Препарат Азитромицин при небактериальном простатите может не иметь ожидаемого эффекта, медикамент в первую очередь предназначен для борьбы с бактериями.

Нельзя заниматься самодиагностикой: природу заболевания без исследований не удастся. Патогенными агентами-возбудителями болезни могут быть микоплазмы, хламидии и кишечная палочка.

Как действует Азитромицин

После приема лекарства, оно накапливается в организме, сразу поступает к очагу воспаления. Препарат переносят к проблемному участку фагоциты. Медикамент сохраняется в пораженном органе на протяжении 7 дней после последнего приема лекарства, поэтому его используют в коротких курсах лечения.

Плюсы Азитромицина по сравнению с другими антибиотиками:

  • Препарат лучше усваивается в тканях органов;
  • Всасывание лекарства происходит в кишечнике, поэтому его дозировка сохраняется высокой;
  • Организм хорошо переносит действие медикамента;
  • Препарат воздействует на множество патологических микроорганизмов.

К преимуществам Азитромицина относятся непродолжительные сроки лечения и кратность приема.

Применение Азитромицина в комплексном лечении

Препарат широко используется в терапии простатита с хламидийной этиологией. После прохождения курса лечения 90% мужчин перестали жаловаться на боли в промежности, у них прошло мочеиспускания. Только у 28% больных были обнаружены увеличенные лимфоузлы в паху. Из урерты перестали выходить слизистые выделения.

Действие препарата прослеживается симптоматически и в плане элиминации. Азитромицин удобно и эффективно применять. Если его дозировка рассчитана правильно, то он дает хорошие результаты.

Если судить по отзывам пациентов, то Азитромицин при простатите хорошо помогает. У средства имеются большие возможности: оно способно уничтожать колонии бактерий, не давая им размножаться.

Следует помнить, что в каждом конкретном случае препарат может действовать с различной скоростью. Значительное облегчение больной начинает ощущать на третий день приема медикамента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0