Наверх
 

Как лечить прыщи Азитромицин?

Азитромицин от прыщей – популярный препарат антибактериального действия, который используют для угнетения жизнедеятельности многих микроорганизмов. Лекарство часто прописывают пациентам, у которых появились прыщи на коже. В случае соблюдения схемы лечения в течение месяца воспалительные очаги уменьшаются и через восемь недель прыщи исчезают.


Эффективность антибиотика

Азитромицин оказывает бактериостатическое воздействие, в результате чего болезнетворные микроорганизмы перестают размножаться и вскоре гибнут. В случае применения препарата при фурункулезе очаг воспаления прекращает выделять гнойное содержимое, являющееся питательным веществом для микробов. Сила воспаления понемногу угасает и со временем фурункул исчезает.

 

При одиночных прыщах Азитромицин малоэффективен. Заметного результата можно и не дождаться, если других методов лечения прыщей не используется. Воспалительный процесс угаснет, пройдет отечность и краснота, но патологическая жидкость, скопившаяся в сальной железе, останется внутри. В результате прыщ станет менее заметным, но не исчезнет.

Преимущества и недостатки Азитромицина

Антибиотик нельзя считать наиболее подходящим средством для лечения прыщей. Но в некоторых ситуациях он незаменим.

Среди достоинств Азитромицина выделяют:

  • быстрое достижение видимого результата, в отличие от других лекарств;
  • препарат подходит для наружного и внутреннего применения;
  • средство имеет свойство накапливаться в структурах организма, поэтому терапевтическое воздействие продолжается еще несколько дней после последнего приема;
  • правильно подобранная схема лечения Азитромицином от прыщей позволяет устранить другие заболевания, имеющие латентную форму течения.

Любой антибиотик негативно отражается на общем состоянии здоровья. Поэтому при дерматологических высыпаниях Азитромицин прописывают только при острой необходимости.

Применение препарата сопровождается некоторыми отрицательными явлениями:

  • при внутреннем приеме Азитромицина печень испытывает чрезмерную нагрузку;
  • снижаются защитные функции организма, в результате чего повышается чувствительность к негативным воздействиям внешней среды;
  • при лечении Азитромицином у пациента могут возникнуть сильные аллергические проявления;
  • после окончания курса лечения могут возникнуть рецидивные явления.

Схемы терапии и маски с применением Азитромицина

Для достижения максимального результата нужно тщательно соблюдать назначенную лечебную схему и дозировку. Азитромицин против прыщей следует принимать раз в сутки по одной таблетке перед едой или через два часа после нее.

Для полного очищения кожи от прыщей рекомендуется делать одинаковые перерывы между употреблениями лекарства.

Кроме внутреннего приема Азитромицин используют для приготовления лечебных масок:

  • Одну таблетку препарата растирают в порошок и добавляют чуть-чуть воды, чтобы получилась кашица. Готовую смесь нужно наносить точечным способом утром и вечером на те места, где есть прыщи;
  • По таблетке Супрастина и Азитромицина перетирают в порошок и разводят водой до состояния кашицы. Полученную массу наносят на проблемные участки. Кожу массируют несколько минут, затем смывают маску теплой водой;
  • Таблетку Азитромицина растирают, добавляют гель алоэ и мазь Вишневского. Смесь хорошо размешивают и наносят на участки с высыпаниями. Маску держат на лице 10 минут. Затем ее смывают теплой водой с детским мылом.

Побочные явления

Азитромицин при акне, как антибиотическое средство, может стать провокатором побочных эффектов. Препарат сам по себе не является токсичным средством, но нежелательные симптомы все же встречаются.

При внутреннем приеме антибиотик негативно влияет не только на бактерии, но и на полезную кишечную микрофлору. В результате у пациента может развиться дисбактериоз или другие пищеварительные расстройства.

Употребление Азитромицина может поспособствовать печеночной дисфункции. В организме начинают задерживаться токсические вещества, снижается уровень выработки гликогена. Пациент становится вялым, раздражительным, начинает испытывать постоянное чувство голода.

При наружном использовании препарата на коже может появиться покраснение, отечность. Кожный покров начинает чесаться и шелушиться. При приеме внутрь могут возникнуть общие аллергические симптомы.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Азитромицин при прыщах на лице, следует внимательно изучить имеющиеся противопоказания. Это поможет избежать развития нежелательных признаков.

Основными предостережениями к приему Азитромицина является наличие у пациента:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • тяжелых патологий печени;
  • Нарушенной работы сердца;
  • Почечной недостаточности;
  • беременности;
  • лактации.

При обнаружении у человека любых противопоказаний для устранения прыщей нужно подобрать другой медицинский препарат. Так можно предупредить появление серьезных осложнений.

Рекомендации по предотвращению рецидива

Основным недостатком лечения высыпаний с помощью Азитромицина является высокий риск рецидива после полного вывода препарата из организма. Чтобы этого не допустить и не возвращаться к лечению после окончания терапевтического курса нужно соблюдать некоторые правила.

Дерматологи рекомендуют:

  • питаться здоровой пищей, снизить количество употребляемых пряных, жирных, сладких и жареных блюд;
  • дважды в день соблюдать гигиену кожи и регулярно очищать ее скрабами;
  • использовать высококачественные уходовые средства или пользоваться простым детским мылом, натуральными маслами;
  • не наносить на коже тональную косметику, которая ограничивает доступ кислорода к порам;
  • стараться не прикасаться к лицу руками на протяжении дня. Так можно избежать занесения инфекции и появления новых высыпаний;
  • не пытаться выдавить прыщ! Если высыпание доставляет много неудобств, лучше прибегнуть к услугам квалифицированного косметолога.

Антибиотик Азитромицин от прыщей негативно отражается на работе печени, кишечника и иммунной системы, уничтожает полезную микрофлору. Однако препарат эффективно борется с прыщами, в чем его главное достоинство. Важно прочитать инструкцию, соблюдать все рекомендации по применению и дозировке.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0