Наверх
 

Что показывает анализ крови на фолиевую кислоту?

Фолиевая кислота (витамин В9, acidum folicum) является необходимым веществом для человека. Ее дефицит может вызывать нарушения в работе различных систем организма. Именно поэтому при некоторых патологиях необходимо пройти анализ крови на фолиевую кислоту.


Для чего нужна фолиевая кислота

Множество процессов, которые происходят в человеческом организме и требуют присутствия фолиевой кислоты и ее производных, объединенных под одним названием - фолаты. Витамин В9 участвует в процессах кроветворения и синтезирования аминокислот, отвечает за рост клеток и целостность ДНК, благотворно влияет на центральную нервную систему. Благодаря фолиевой кислоте повышается работоспособность, и поднимается настроение.

Это необыкновенно важное вещество вырабатывается с помощью кишечной микрофлоры в очень малом количестве. Большая часть суточной дозы должна поступать с продуктами питания. Однако при несбалансированном и бедном рационе пища содержит недостаточной количество витамина В9, именно поэтому его дефицит в настоящее время встречается все чаще.

Первичными симптомами дефицита фолиевой кислоты могут являться:

  • ощущение усталости;
  • возникновение раздражительности и агрессивности;
  • отсутствие аппетита и расстройства пищеварительных функций;
  • замедление роста и развития у детей;
  • выпадение волосяного покрова;
  • нарушения кожных покровов;
  • учащение сердечного ритма.

Эти проявления неспецифичны, поскольку их могут вызывать различные нарушения деятельности организма, а также просто физическая усталость. Поэтому начало заболевания можно просто не заметить. Именно поэтому, при развитии вышеописанных симптомов очень важно вовремя обратиться к врачу и провести анализ на содержание фолиевой кислоты в крови.

Дефицит фолиевой кислоты

Многочисленные клинические исследования и анализы подтверждают, что недостаток витамина В9 может вызывать следующие патологии:

  • различные нарушения во время беременности (выкидыши, отслоение плаценты, преждевременное рождение ребенка);
  • невозможность забеременеть и бесплодие у мужчин и женщин;
  • нарушения внутриутробного развития плода (гидроцефалия, мозговые грыжи, умственная отсталость, заячья губа и другие тяжелые отклонения);
  • развитие мегалобластной анемии (снижение уровня эритроцитов и нарушение их функциональной активности);
  • патологии когнитивного типа (нарушения сна, ощущение постоянной усталости, возникновение нервозности, тревожности и агрессивности, ухудшение памяти).

Для того чтобы избежать развития тяжелых заболеваний, необходимо при первых проявлениях дефицита провести соответствующие анализы.

Показатель фолиевой кислоты в анализах крови

При проведении анализов существует определенная норма фолиевой кислоты в крови. Нормальный показатель в сыворотке находится в диапазоне от 3 — 17 нг/мл (или 7 до 45 нмоль/л). Это совсем небольшое количество, однако при его патологическом изменение могут развиваться различные негативные последствия.

Фолиевая кислота у беременных женщин

В период беременности дефицит витамина В9 может стать причиной тяжелых нарушений процесса развития плода. Например, образования дефектов нервной трубки.

При планировании беременности очень важно провести анализы, показывающие уровень фолиевой кислоты в организме женщины. При имеющемся дефиците необходимо начинать терапию задолго до момента зачатия. Медицинские исследования подтверждают, что при своевременном употреблении вещества можно избежать негативные проявления недостатка витамина В6 на 75%.

Однако вынашивание и рождение здорового ребенка зависит не только от будущей матери. Для полноценного зачатия необходимо проведение обследования и соответствующих анализов обоим супругам. Поскольку дефицит фолиевой кислоты может нарушать процессы сперматогенеза у мужчин и приводить к нарушениям половых функций, а также к бесплодию.

 Если фолиевая кислота в крови в норме, то врач может назначить употребление фолиевой кислоты в минимальной поддерживающей дозировке.

Дозировка и способ использования

После того, как вы сдадите анализы и пройдете обследование лечащий врач может назначить вам индивидуальную схему лечения или стандартную дозировку витамина В9.

Диапазон суточной дозы может варьироваться от 0,1 до 1 мг в день. При необходимости дозировку увеличивают до 4 мг активного вещества.

При низком показателе вещества в анализах и фолиевой анемии необходимо использовать ежесуточно 1 мг препарата.

Для поддерживающей терапии назначается:

  • для грудных детей - 0,1 мг в день;
  • малышам до 4 лет - 0,3 мг в сутки;
  • для взрослых и детей, достигших 4 лет - 0,4 мг ежесуточно.

При дефиците витамина В9 в период беременности, женщине необходимо принимать от 0,4 до 1 мг медицинского средства.

При гиповитаминозных и авитаминозных патологиях детскую дозировку назначает лечащий врач индивидуально.

Максимальной дозой для взрослых является 5 мг активного вещества в сутки.

Усвоение витамина В9

Многочисленные клинические исследования и анализы определили, что усвоение фолиевой кислоты из пищи происходит значительно хуже, чем в виде синтетических аналогов. Полезное вещество разрушается под воздействием термической обработки.

Сыр и мясо содержат метионин - вещество, на которое расходуются запасы витамина В9. Употребление алкоголя и различных лекарственных препаратов, например аспирина и противотуберкулезных средств, согласно проведенным анализам, нейтрализуют выработку фолиевой кислоты в организме.

Злейший враг этого необходимого для нас вещества - дисбактериоз, поскольку кислота производится в желудке с помощью бактерий.

Хорошему усвоению синтетического аналога помогает комплексное использование вместе с витаминами В12 и С.

Проведение анализов

Существуют инструкция, которую необходимо изучить, перед проведением анализа:

  • Для получения точного результата необходимо отказаться от приема пищи за 8 часов до проведения анализа на уровень фолиевой кислоты. Количество выпитой воды не ограничивается;
  • Если анализы сдаются во время проведения терапии различными лекарственными средствами, эти препараты должны быть записаны в направлении. По возможности проведение исследования следует начинать до назначения любых терапевтических курсов;
  • Следует ограничить употребление в пищу жирного и жареного за 24 часа до забора анализов;
  • Не рекомендуется проводить анализы крови на фолиевую кислоту, сразу после рентгена, флюорографии, УЗИ или физиотерапевтических процедур;
  • Рекомендуется сдавать анализы в утреннее время.

Давайте выясним, как называется анализ на фолиевую кислоту.

Согласно описанию лабораторий исследование показателя фолиевой кислоты называется биохимическим. Определение уровня вещества проводится с помощью иммунохемилюминесцентного анализа (ИХЛА), основанного на взаимодействии антигенов с антителами. На сегодняшний день этот метод является самым точным и чувствительным (около 90%).

Для проведения исследования у пациента берется кровь из вены.

Повышенный уровень кислоты в анализах

Вызывать повышение концентрации фолиевой кислоты в анализах крови могут:

  • вегетарианская диета или недостаточное количество животной пищи;
  • патологии, возникающие после резекции желудка (синдром приводящей петли);
  • нарушения функциональной активности тонкого кишечника;
  • передозировка витаминов;
  • недостаток витамина В12 в организме.

Гипервитаминоз витамина В6 не менее опасен чем его дефицит. Его проявлениями могут являться:

  • нарушения функций пищеварительной системы;
  • повышенная возбудимость и расстройства ЦНС;
  • патологические изменения (гиперплазия и гипертрофия) почечных клеток эпителия;
  • дефицит витамина В12.

Если анализы указывают на то, что фолиевая кислота повышена в крови, вам следует обратиться к лечащему врачу за консультацией, поскольку такой показатель в анализах может маскировать недостаток витамина В12. Для нормализации анализов в редких случаях назначается специальная диета, с низким содержанием мясных продуктов.

Витамин В12 (цианокобаламин) и фолиевая кислота

Оба витамина участвуют в процессах кроветворения и являются необходимыми веществами для человеческого организма. С помощью В12 и В9 происходит синтезирование правильно сформированных клеток эритроцитов, а также тимидина - одного из составляющих дезоксирибонуклеиновой кислоты. Недостаток любого из них может вызывать тяжелые (в том числе и злокачественным) анемии. Витамин В12 и фолиевая кислота взаимосвязаны. Цианокобаламин принимает участие в синтезировании активной формы, метаболических реакциях витамина В9, его транспортировке в клетки.

Наличие повышенного уровня фолиевой кислоты или ее употребление в высоких дозировках может полностью замаскировать гематологические патологии, вызываемые дефицитом витамина В12. Поэтому при первых признаках анемии, необходимо провести анализ на B12 и фолиевую кислоту.

Побочные эффекты

Если анализы выявили дефицит витамина В9 в организме, то врач назначает курс специальных препаратов, содержащих синтетический аналог фолиевой кислоты. Обычно такие средства хорошо переносятся пациентами.

Однако в редких случаях возможно развитие следующих негативных проявлений:

  • расстройства функций пищеварительной системы (ощущение тошноты, рвотные позывы, боли и вздутие в абдоминальной области, отсутствие аппетита);
  • нарушения иммунной системы (сыпные реакции, зуд, покраснения кожных покровов, реакции анафилаксии);
  • нарушения активности центральной нервной системы (лихорадочные состояния, нарушения сна, судорожные проявления);
  • нарушения функций мочевыводящей системы (гипертрофия и гиперплазия тканей почечных канальцев).

Если во время терапевтического курса фолиевой кислотой развиваются вышеописанные или любые другие дискомфортные ощущения необходимо прервать лечение и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Заключение

Фолиевая кислота является незаменимым и необходимым веществом в человеческом организме. Она участвует в процессах кроветворения, различных метаболических реакциях и синтезировании аминокислот. Ее дефицит может вызывать тяжелые нарушения в работе пищеварительной, нервной, иммуной и половой системы.

При первых признаках недостатка кислоты необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование. Анализ фолиевой кислоты показывает ее содержание в сыворотке крови, благодаря чему при дефиците вещества, назначается специальное лечение, которое поможет избежать развития анемии или гипервитаминоза.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/folic_acid__33566
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=41e55b8d-98b2-40bf-8a79-92c1ecc3a912&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0