Наверх
 

Азитромицин против простуды и гриппа

Коварство вирусных заболеваний состоит в неожиданном поражении организма с резким ухудшением самочувствия, нарушающим жизненные планы человека. Хороший способ избежать осложнений — принять Азитромицин при простуде и гриппе.


Этот антибиотик эффективно борется с последствиями простуд и большинства инфекционных заболеваний и способен реально помочь, если существует угроза бактериального поражения вследствие гриппа или ОРВИ.

Описание препарата

Препарат под названием Азитромицин является полусинтетическим антибактериальным средством из группы макролидов, подкласса азалидов. Данные вещества отличает естественное происхождение и характерная 15-членная макроциклическая структура.

Благодаря модификации 14-членных макролидов, путем включения в лактонное кольцо атома азота, уровень кислотоустойчивости Азитромицина стал значительно выше и в несколько сотен раз больше, чем у препаратов аналогов.

Поэтому, применяя Азитромицин против простуды, можно рассчитывать на более эффективное лечение, чем при использовании лекарственных средств с похожими свойствами.

Лекарство выпускается в таблетках по 0,125 г и 0,5 г азитромицина дигидрата, а также в виде капсул и сиропа.

Фармакологические особенности лекарства

Бактериостатическое действие Азитромицина выражается в подавлении синтеза белка и других физиологически важных процессов жизнедеятельности микробных клеток. В результате, рост и размножение бактерий замедляется, что способствует их гибели.

Поскольку Азитромицин является производным от Эритромицина, его фармакологические свойства во многом совпадают.

Тем не менее, характеристики Азитромицина более совершенны:

  • активные компоненты препарата не разрушаются при воздействии желудочным соком;
  • устойчивость к кислотам в 300 раз выше, чем у Эритромицина;
  • минимальное количество побочных реакций;
  • низкий уровень токсичности
  • щадящее воздействие на организм;
  • внеантибиотическое действие — иммуномодулирующее, противовоспалительное, секретолитическое (отхаркивающее).

Более того, пить Азитромицин при простуде с осложнениями можно не только взрослым, но и детям, включая грудничков.

Согласно исследованиям, активные вещества препарата способны самостоятельно находить инфекционные очаги. Уровень концентрации компонентов средства в пораженных тканях на 30 % выше, чем в здоровых. Тогда как применение аналогичных препаратов обеспечивает равномерное распределение антибактериальных веществ по всему организму.

Показания к применению

Характерной особенностью Азитромицина считается то, что высокие концентрации препарата обладают бактерицидным действием и эффективны при устранении осложнений простуд и гриппа, вызванных грамположительными кокками и грамотрицательными бактериями — стафилококками, стрептококками, микоплазмой, трепонемой, хламидиями, пневмококками, кишечной палочкой и др.

Исключение составляют грамположительные микроорганизмы, резистентные к Эритромицину.

На вопрос, можно ли принимать Азитромицин при простуде, медики отвечают: да, но только в случае угрозы развития осложнений. Данный препарат обладает широким спектром действия и эффективен при различных инфекционных поражениях, но не способен оказывать влияние на активность вирусов.

В списке показаний к приему Азитромицина значатся инфекции:

  • дыхательных путей — пневмонии, бронхиты;
  • ЛОР-органов — ангины, тонзиллиты, скарлатина, отит;
  • мочеполовой системы, включая венерические заболевания — уретриты, цервициты;
  • кожи — рожа, дерматозы, гнойничковые поражения;
  • отделов ЖКТ, в том числе язвенные образования, ассоциированные с Хеликобактер пилори.

Кроме того, препарат хорошо помогает при острых формах патологий, возбудитель которых не установлен.

Когда принимать лекарство

Утверждение, что Азитромицин не помогает при простуде, считается верным, поскольку препарат не способен устранять симптомы гриппа или ОРВИ. Несмотря на это, средство препятствует развитию осложнений и, в отличие от других антибактериальных лекарств, не только не снижает, но и поддерживает активность иммунной системы.

Таким образом, Азитромицин при гриппе принимают в тех случаях, когда течение болезни привело к ухудшению самочувствия с признаками вторичной инфекции:

  • заложенность носа;
  • повышение температуры;
  • увеличение шейных лимфоузлов;
  • боль в груди;
  • одышка;
  • повышение СОЭ и количества лейкоцитов в общем анализе крови.

Прием Азитромицина считается целесообразным в тех случаях, когда организму необходима поддержка в борьбе с прогрессирующим заболеванием — чаще всего, воспалительными процессами, вызванными гриппом или простудой.

Способ применения

Применение Азитромицина отличается простотой и удобством. При лечении осложнений после простуды и гриппа рекомендуется однократный прием таблетки в сутки — за час до приема пищи или через два часа после еды. Прием пищи, алкоголя или антацидных лекарств снижает не только интенсивность всасывания препарата, но и эффективность его воздействия.

Если Азитромицин пить наряду с тетрациклинами или хлорамфениколом, его действие усилится.

Величина разовой дозы для взрослого человека зависит от вида патологического поражения и степени тяжести течения болезни. При лечении взрослых, болеющих гриппом, или при ОРВИ Азитромицин принимают по 500 мг каждые 24 часа в течение трех дней.

При необходимости, длительность курса лечения можно продлить на 2 дня.

Объем разовой дозы для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Если простуда или грипп сопровождается инфекцией дыхательных путей или бактериальным поражением ЛОР-органов, детям до 12 лет назначают такой же курс лечения, как и для взрослых — 500 мг один раз в сутки.

Для детей, вес которых не превышает 45 кг, разовая доза рассчитывается следующим образом — на один кг веса ребенка должно приходиться 10 мг препарата. Курс лечения составляет трое суток.

Антибиотический эффект воздействия Азитромицина сохраняется в течение нескольких дней даже после прекращения употребления средства.

Противопоказания

В отдельных случаях, лечение Азитромицином не только нежелательно, но и противопоказано.

Прием препарата не рекомендован:

  • при наличии индивидуальной непереносимости активных компонентов средства;
  • людям, склонным к аллергическим реакциям;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • пациентам с аритмией;
  • при беременности;
  • в период кормления грудью;
  • новорожденным.

Кроме того, прием Азитромицина может вызвать эффект побочного действия. О развитии нежелательных реакций свидетельствует нарушение пищеварения, тошнота и рвота, потеря аппетита, появление желтизны на кожных покровах, учащенное сердцебиение, головные боли, сонливость, подавленность и тревожные состояния, зудящие высыпания, отеки.

У детей развитие побочных реакций сопровождается изменение вкуса, болезненным состоянием, появлением конъюктивита и светобоязни. Подобные симптомы наблюдаются и в случае передозировки средством.

Ухудшение самочувствия после приема Азитромицина — сигнал о том, что дальнейшее лечение препаратом следует прекратить, и обратиться за помощью к врачу. Чаще всего, при наличии нежелательных последствий, лекарство заменяют аналогом или средством с похожим способом воздействия.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Анастасия 2 апреля 2019 16:19
Я всегда читаю вас, думаю что мне нравиться.