Наверх
 

Через сколько действует Азитромицин?

Антибактериальное средство Азитромицин входит в группу наименее токсичных антибиотиков - макролидов и обладает широким спектром воздействия против вредоносных микроорганизмов. Поскольку препарат используется коротким курсом, давайте выясним, как быстро начинает действовать Азитромицин. Для этого необходимо рассмотреть фармакологические свойства лекарства.


Фармакологическое действие

Азитромицин, как и большинство макролидов, образует связь с рибосомами микробных клеток, что позволяет блокировать в них синтезирование пептидтранслоказы. Благодаря торможению реакций синтеза, подавляется размножение и дальнейший рост вредоносных бактерий.

Лекарственное средство быстро всасывается из системы пищеварения и проходит процесс распределения по тканям и жидкостям организма. Причем очень важной особенностью Азитромицина является то, что препарат накапливается большей частью в инфицированных очагах, благодаря чему активно действует на клетки микробов, не затрагивая здоровые ткани.

Достижение максимальной терапевтической концентрации достигается на протяжении двух с половиной - трех часов. Это значит, что Азитромицин начинает действовать через этот временной интервал.

Полупериод выведения активного вещества происходит в два этапа: 14 - 20 и 41 час. А полным периодом выведения считается временной интервал в 7 суток. Весь период препарат продолжает действовать на бактериальные клетки. Именно это обуславливает однократное применение лекарственного средства в сутки и короткий терапевтический курс - 3 дня.

Противопоказания

Несмотря на то, что антибиотик хорошо переносится и действует с минимальной токсичностью, прежде чем начинать употребление Азитромицина необходимо выяснить, не имеются ли у пациента следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность к макролидам и индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в состав средства;
  • тяжелые нарушения почечных и печеночных функций.

Препарат может отрицательно действовать при нарушении сердечного ритма и удлинении QT-интервала на электрокардиограмме. При наличии этих патологий лечение проводится под строгим контролем лечащего врача.

Дозировка и способ использования

Антибиотик применяется один раз в сутки. Такое редкое употребление связано с тем, что после приема Азитромицин действует длительное время, и нет необходимости в его частом использовании.

Согласно описанию препарата, стандартная схема лечения для инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы (фарингитов, ангин, бронхитов и воспалений легких) назначается следующим образом:

  • взрослые пациенты и дети, старше 12 лет - 500 мг Азитромицина в таблетках одноразово в сутки;
  • дети, до 12 лет - 10 мг/кг веса в день.

Длительность терапевтического курса - 3 дня.

При необходимости, исходя из состояния пациента и характера заболевания, врач может изменить длительность лечения и дозировку средства, поскольку точно знает, через сколько действует Азитромицин и какой срок необходим больному для выздоровления.

Существует альтернативная схема лечения тяжелых инфекций, которая называется step-down или ступенчатая терапия. При этом Азитромицин в первые дни терапии назначается в виде парентеральных инъекций. Препарат начинает действовать быстрее, чем при пероральном употреблении и через несколько суток происходит значительное снижение или полное исчезновение симптомов заболевания.

После нормализации состояния больной, согласно инструкции, начинает принимать таблетированную форму лекарства. Эта схема лечения намного легче переносится пациентами и намного реже вызывает побочные проявления.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0