Наверх
 

Можно ли пить Азитромицин более 3 дней?

Азитромицин - антибактериальное средство, обладающее широким спектром воздействия и успешно применяющееся для лечения различного типа инфекций. Терапия некоторых болезней требует приема всего одной дозы препарата, а есть заболевания, при которых следует пить Азитромицин больше 3 дней.


Показания к использованию

Антибиотик назначается врачами для терапии следующих патологий:

  • инфекционно-воспалительные процессы, локализующиеся в верхних и нижних дыхательных путях, в частности фарингит, тонзиллит, бронхит, внебольничная пневмония;
  • мочеполовые инфекции;
  • инфекционно-воспалительныеболезни кожи и мягких тканей;
  • инфекционно-воспалительные процессы желудка и кишечника, связанные с воздействием хеликобактер (Helicobacter pylori).

Коклюш

Коклюш - инфекционное заболевание, возбудителем которого является грамотрицательные бактерии Бордетелла пертуссис (Bordetella pertussis). Чаще всего этой инфекции подвержены маленькие дети.

Для терапии коклюша необходимо принимать Азитромицин 5 дней по следующей схеме:

  • первый день - 10мг/кг веса ребенка;
  • со второго по пятый день - 5 мг/кг.

Прежде чем начинать использование Азитромицин, следует убедиться в отсутствии ограничений к его приему:

  • наличие гиперчувствительности к веществам, входящим в состав медикамента и макролидным антибиотикам;
  • тяжелые нарушения почечной и печеночной активности.

Заболевания дыхательной системы

Для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей (фарингитов, тонзиллитов, бронхитов, воспаления легких) Азитромицин принимается в следующей дозировке:

  • для пациентов, достигших 12 лет и имеющих массу тела более 45 кг, назначается 500 мг препарата в таблетках один раз в день.
  • для маленьких пациентов, не достигших до 12 лет, доза рассчитывается исходя из 10 мг на килограмм массы тела малыша в день.

При терапии вышеописанных инфекций врачи назначают принимать Азитромицин три дня.

Стрептококковый тонзиллофарингит

Для лечения острого стрептококкового тонзилофарингита или стрептококковой ангины длительным курсом применяются антибактериальные препараты. Исключением из этого списка может считаться Азитромицин, поскольку протяженность его терапии значительно короче. Это связанно с фармакологическими свойствами лекарства, которые обуславливают его высокую концентрацию в гландах (небных миндалинах) после перорального употребления. Андибиотик хорошо переносится пациентами и проявляет высокую эффективность.

Для лечения стрептококкового тонзилофарингита, согласно инструкции, Азитромицин пьют 6 дней в стандартной дозировке, 500 мг - для взрослых и от 5 до 10 мг/кг веса - для детей.

Побочные проявления

Согласно многочисленным отзывам, препарат не вызывает негативных симптомов, но в очень редких случаях его применение может вызывать развитие побочных эффектов, которые выражаются следующим образом:

  • головокружения, головные боли, повышенная возбудимость или утомляемость;
  • изменение сердечного ритма;
  • тошнота, рвотные позывы, боли в абдоминальной области;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, покраснение кожи).

Чаще всего такие проявления во время терапии могут возникать в том случае, если пациенты пьют Азитромицин 5 дней и более.

При развитии побочных эффектов необходимо прервать терапию и обратиться к лечащему врачу, который изменит схему лечения или назначит замену препарата.

Заключение

Азитромицин - эффективный и широко используемый антибиотик, который не только используется у взрослых, но и разрешен к использованию в педиатрии, у детей с 6 месяцев. Во время лечения очень важно соблюдать дозировку, предписанную вашим доктором, поскольку Азитромицин 7 дней сохраняет свою концентрацию в крови пациента. И нерегулярное употребление или повышенная доза может вызвать негативные эффекты.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0