Наверх
 

Как принимать Азитромицин при уреаплазме?

Уреаплазменная инфекция встречается довольно часто у женщин и мужчин. У мужчин уреаплазма чаще всего вызывает развитие уретритов. У женщин уреаплазма может вызвать вагинит, цистит, уретрит. Азитромицин при уреаплазме является лекарственным средством выбора. Он активно назначается как мужчинам, так и женщинам. На сегодняшний день встречаются штаммы уреаплазмы, резистентные к терапии Азитромицином, но их не так много. В основном, препарат эффективен в лечении уреаплазмоза.


Фармакологические свойства, формы лекарственного средства, показания, ограничения

Азитромицин является антибактериальным препаратом макролидной группы. Есть несколько форм выпуска препарата — таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 125, 250 и 500 мг действующего вещества, капсулы по 250 и 500 мг, порошок для приготовления суспензии с дозировкой 100 и 200 мг действующего вещества в 5 мл готовой суспензии. Для взрослых подходят таблетированные и капсулированные формы лекарства. Детям до 12-летнего возраста показано применение суспензии.

Азитромицин борется с грамположительными, грамотрицательными бактериями, анаэробами, бактериями, вызывающими заболевания, передающиеся половым путем. Механизм действия препарата основан на ингибировании синтеза протеинов в бактериальных клетках посредством связывания с 50-S рибосомальными субъединицами и предотвращением транслокации пептидов. Таким образом, бактерии прекращают жизнедеятельность. Препарат накапливается, в основном, внутриклеточно — поэтому его более высокая концентрация наблюдается в тканях организма, нежели в плазме. Максимальное количество активного вещества регистрируется в крови уже через 2-3 часа. Метаболизируется антибиотик в печеночной ткани. Выводится желчью и мочой.

Лекарственный препарат имеет свои показания и ограничения к назначению.

Показания к использованию Азитромицина:

  • бактериальные респираторные болезни
  • кожные заболевания, вызванные бактериальными агентами;
  • боррелиоз;
  • скарлатина;
  • урогенитальные инфекции (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз);
  • Helicobacter pylori в составе комплексного лечения.

Лекарственный препарат не показан при дисфункции почек и печени, кормлении грудью, беременным (только по показаниям), детям с массой меньше 5 кг (суспензия), менее 45 кг (таблетки). Аналогом Азитромицина является Сумамед.

Понятие уреаплазмоза, клинические проявления

Бактерия уреаплазма была обнаружена в 1954 году у больного с уреаплазмозом. Микроорганизм имеет более 200 разновидностей. У человека активны 16 видов бактерии. Бактериальные агенты имеют размер намного меньше, чем у стандартной бактерии. Они имеют промежуточное место между вирусными и бактериальными возбудителями. Бактерии очень быстро приспосабливаются к изменениям среды.

Микроорганизмы имеют трёхслойную цитоплазматическую мембрану и подобие микрокапсулы, но  без клеточной стенки. Возбудитель максимально быстро способен привыкнуть к антибактериальному препарату при его неправильном применении, геном бактериального агента изменяется, создавая устойчивость к антибактериальным средствам. Быстрая адаптация не дает культурально исследовать бактерию, что затрудняет диагностику. Микроорганизм не окрашивается по Грамму.

Некоторые штаммы уреаплазмы имеют устойчивость к антибактериальным средствам из макролидной группы. Уреаплазма не уничтожается б-лактамными антибактериальными препаратами, так как у нее нет мембраны. Бактериальный агент чаще повреждает легкие, а также половые пути, в частности слизистую влагалища, уретры, бронхов.

Чаще уреаплазма повреждает половые пути. Встречается у мужчин и женщин. У лиц мужского пола чаще развивается уретрит. Он сопровождается зудом, боезненностью во время опорожнения мочевого пузыря. У пациентов учащено мочеиспускание.

У женщин при попадании уреаплазмы в половые пути наблюдается вагинит, вагиноз, цистит, уретрит и другие гинекологические патологии. У  пациентки появляются выделения, имеющие неприятный запах, слизистая влагалища воспаляется, гиперемируется. В промежности возможно жжение, боль. После полового акта иногда появляются скудное отделяемое с кровью.

Уреаплазма также может вызвать у женщин уретрит. Он проявляется учащением мочеиспускания, резями при опорожнении мочевого пузыря, жжением. Симптомы очень похожи на цистит. Многие женщины поздно обращаются к доктору, лечатся самостоятельно.

Уреаплазма передается половым путем от носителя инфекции, протекающей бессимптомно. Уреаплазмоз также возникает при сниженном иммунитете или СПИДе. В норме иногда возможно выявление уреаплазмы в составе так называемой транзиторной или условно-патогенной флоры. Нормальная микрофлора не позволяет бактерии массивно размножаться. При сниженном иммунитете условно-патогенная флора активизируется и может вызвать заболевание.

Уреаплазмоз очень контагиозен при передаче половым путем, но заражение можно предупредить при помощи барьерной контрацепции (презервативом). Через предметы личного обихода бактерия не передается, так как она не устойчива во внешней среде. Бытовым путем данный микроорганизм не передается.

Лечение уреаплазмоза Азитромицином

Терапия уреаплазмоза осуществляется 2 лекарствами: Азитромицином или Доксициклином. Эффективность обоих лекарств высокая. В большинстве случаев препаратом выбора является Азитромицин. На фоне терапии наблюдается быстрое улучшение состояния пациента, уходят симптомы урогенитальной инфекции. Терапию одним из лекарств осуществляют мужчинам и женщинам. При заражении одного полового партнера другой обязательно заболеет или будет бессимптомным носителем, поэтому терапию проводят обоим партнерам одновременно. Вылечить уреаплазму Азитромицином можно при отсутствии устойчивости штамма к лекарственному препарату. Его назначают как женщинам, так и мужчинам.

Терапия у женщин

Схема лечения Азитромицином при уреаплазме включает прием интерферонов и самого антибактериального средства. За 3-4 дня до начала терапии пациенту показано принимать иммуностимуляторы. Их вводят внутримышечно однократно за сутки. Инъекции делают также во время антибактериальной терапии. На второй день лечения добавляют курсовую терапию бактерицидного средства. После этого препарата начинают терапию Азитромицином. Лечение уреаплазмы у женщин Азитромицином проводят по специальной схеме ударной дозировкой.

Схема лечения заболевания у женщин при умеренной симптоматике и недавнем заражении — однократно 4 таблетки по 250 мг.

В случае хронического течения уреаплазмоза применяют схему:

  • утром за полтора часа до еды принимают 4 таблетки по 250 мг (или 2 таблетки по 500 мг) — общая доза 1 г. На следующий день в то же время принимают такую же дозу препарата — 1 г, и так в течении 5 дней.
  • далее перерыв — на 5 дней, в это время желательно проводить профилактическое лечение кандидоза с помощью препаратов, указанных лечащим врачом
  • затем снова повторяется прием Азитромицина по вышеописанной схеме — в течении следующих 6 дней.

Терапия у мужчин

Лечение Азитромицином уреаплазмы у мужчин проводится по аналогичному плану. Начинают с иммуномодуляторов и бактерицидных средств, а затем заканчивают лечение Азитромицином. Прием Азитромицина при уреаплазме составляет 5 суток по 1 г. Схема аналогична женской. Если заболела первой женщина, то терапию мужчине начинают одновременно с партнершей. Во время лечения лучше применять барьерный способ контрацепции.

Заключение

Уреаплазмоз сегодня лечится достаточно эффективно. При правильном подходе к лечению рецидивов болезни не наблюдается. Перед терапией обязательно нужно сделать мазок на чувствительность к антибиотикам. Это поможет правильно назначить антибактериальный препарат. Самостоятельно лечить уреаплазмоз Азитромицином не следует. Перед лечением следует обратиться к врачу для уточнения тактики лечения, расчета дозы препарата.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0