Наверх
 

Как принимать Азитромицин при хламидиозе?

Лечение хламидиоза должно основываться на уничтожении патогенной флоры. Лекарственный препарат Азитромицин при хламидиозе помогает избавиться от урогенитальной инфекции и надежно избавляет организм от хламидий.


Вредные бактерии вырабатывают собственный иммунитет против многих лекарств, поэтому вылечить заболевание не так-то просто. Контроль над течением недуга трудновыполним из-за отсутствия характерных симптомов хламидиоза. Также при болезни может произойти развитие вторичной инфекции, из-за чего терапия различными лекарствами может быть неэффективной.

Действие Азитромицина

Лечение хламидиоза Азитромицином должно проходить под наблюдением врача. Оно должно быть направлено на подавление стойкого иммунитета хламидий. Компоненты Азитромицина глубоко проникают в слизистую оболочку и органические ткани мочеполовых путей человека и оказывают противовоспалительное воздействие. Этот антибиотик является достаточно мощным лекарственным средством против хламидиоза.

В организме человека Азитромицин:

  • проникает внутрь клетки патогенного организма;
  • прекращает жизнедеятельность бактерии;
  • исключает риск развития вторичной инфекции;
  • способствует быстрому выздоровлению от хламидиоза.

Хламидиоз – заболевание инфекционной природы, которое таит в себе много различных опасностей. Заболеть недугом могут и мужчины, и женщины разного возраста. Чаще всего заболеванию подвержена молодёжь. Основным способом заражения являются половые контакты. Болезнь является очень опасной для женщин – будущих матерей. Хламидиоз частенько протекает без выраженных симптомов, отчего женщина может даже не подозревать о присутствии в ее организме вредных хламидий.

Хламидиоз - наиболее распространенное заболевание, которое передается половым путем. На его фоне нарушается микрофлора влагалища, что способствует невозможности забеременеть либо выносить плод после зачатия. Бесплодие – одно из основных последствий хламидиоза.

Симптомами хламидиоза является тянущая боль внизу живота, воспалительный процесс в матке и яичниках. В брюшной области нередко могут образовываться спайки. Симптомы хламидиоза всегда связаны с состоянием мочеполовых органов. Могут наблюдаться слизистые или гнойные выделения из полового органа, болезненное мочеиспускание.

Возбудителем болезни является бактерия хламидия. Она опасна тем, что очень приближена к группе вирусов. Патогенный микроорганизм разрушает здоровые клетки и является внутриклеточным паразитом. Сама бактерия не может вырабатывать нужные ферменты для своей жизни, поэтому она обитает в чужой клетке. Своевременная борьба с внутриклеточным паразитом с помощью эффективных лекарств Азитромицина и Доксициклина – это реальный шанс восстановить клеточные структуры человеческого организма и исключить риск развития патологии.

Лечение Азитромицином хламидиоза у женщин протекает достаточно легко. Монотерапия хламидиоза способствует быстрому уничтожению патогенных агентов и восстановлению здоровой микрофлоры во влагалище и мочевых путях. Препарат Азитромицин не рекомендуется принимать без рекомендации врача. Лекарство не всегда взаимодействует с другими медикаментами, необходим грамотный врачебный подход к выбору схемы лечения.

При попадании в человеческий организм хламидии быстро делятся. Азитромицин тормозит это деление и прекращает жизнедеятельность бактериальных агентов. Препарат активно тормозит их рост и размножение, отчего инфекция идет на убыль.

Подвергаются заражению хламидиозом и представители сильного пола. У мужчин хламидии поражают мочеполовые органы, вызывают развитие мужского бесплодия и даже могут влиять на эрекцию и длительность полового акта. Бактерии могут охватывать и поражать не только нижние отделы мочеполовой системы, но и верхние. Заражение хламидиями может произойти не только при половом контакте, но и даже при оральном сексе. Это необходимо особенно учитывать.

Лечение хламидиоза у мужчин Азитромицином помогает восстановить микрофлору в уретре и семенном канале. Монотерапия хламидиоза исключает риск возникновения мужского бесплодия на фоне хламидиоза и развитие многих осложнений. Азитромицин не дает инфекции перейти в хроническую форму и способствует скорейшему выздоровлению.

Хламидиозом заражаются и дети при рождении от матери. Ребенок проходит через родовые пути и после рождения у него развивается конъюнктивит на фоне хламидиоза. Также возможно развитие пневмонии, которая для маленького младенца представляет большую опасность.

Применение Азитромицина

При хламидиозе принимать Азитромицин особенно целесообразно на ранних стадиях болезни. Нельзя заниматься самолечением. Лекарство должен назначать врач, который учитывает результаты мазков и анализов. Если своевременно не лечить хламидиоз, то заболевание постепенно становится хроническим. Избавиться от такой формы недуга достаточно сложно.

Схема лечения Азитромицином при хламидиозе имеет свои особенности:

  • начальная стадия – однократно 1 г Азитромицина в день (натощак, за 2 часа до приема еды);
  • вялое течение болезни – в 1-й день пероральный прием 1 г лекарства, на 2-й день доза уменьшается до 0,5 г, далее принимают по 0,25 г.

При хламидиозе принимать Азитромицин необходимо около 7 дней. В отдельных случаях врач может назначить более длительный прием медикамента. У обоих сексуальных партнеров могут быть различные дозировки лекарственного препарата Азитромицин или Сумамеда.

При вышеуказанной схеме лечения пациент получает не более 4 г лекарственного препарата Азитромицин. Это способствует исключению некоторых побочных эффектов. Лекарство хорошо переносится организмом. При появлении любых нежелательных реакций со стороны организма необходимо сообщить об этом медику. Возможно, потребуется корректировка дозы Азитромицина либо полная отмена лекарственного препарата.

Дозировка Азитромицин 500 рассчитывается в индивидуальном порядке медицинским специалистом. Обычно человек принимает 1 таблетку 500 мг в сутки. В такой дозе препарат оказывает мощный антибактериальный эффект и прекращает размножение бактерий в мочеполовых органах.

Схема лечения у мужчин может несколько отличаться от применения Азитромицина женщинами. В индивидуальном порядке врач может назначить при хламидиозе однократный прием 2-х капсул 500 мг препарата в день.

Побочные реакции

В некоторых случаях возможно возникновение побочных проявлений со стороны организма.

Азитромицин может вызывать:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • диспепсию;
  • расстройства пищеварения;
  • расстройства стула;
  • тошноту и рвоту;
  • тахикардию;
  • крапивницу;
  • аллергию.

Возможно развитие учащенного сердцебиения, аритмии и артралгии. Необходимо внимательно следить за принимаемой дозой лекарственного препарата и не допускать возникновения тромбоцитопении. В некоторых случаях при приеме Азитромицина в период лечения хламидиоза возможно появление бессонницы и неврологических расстройств – депрессии, агрессивности, гиперактивности.

Противопоказания

Нельзя принимать препарат Азитромицин при:

  • почечной недостаточности;
  • нарушениях в работе печени;
  • предрасположенности к аритмии;
  • гиперчувствительности к аритмии;
  • детском возрасте до 12 лет;
  • грудном вскармливании.

Нельзя допускать прием препарата Азитромицин совместно с медикаментами Эрготамин и Дигидроэрготамин.

Лечение хронического хламидиоза

Хроническая форма хламидиоза чревата обострениями и развитием мужского и женского бесплодия. Вопрос «можно ли вылечить хронический хламидиоз» остается по-прежнему открытым. В принципе, полное выздоровление возможно, если строго придерживаться всех врачебных предписаний, наладить режим сна и отдыха, собственное питание. Хронический хламидиоз является II стадией опасного недуга. Хламидийная инфекция поражает мочеполовую систему, что способствует тянущей боли в животе и появлению неприятных выделений из половых органов.

При хроническом хламидиозе Азитромицин способствует торможению активности вредных бактерий. Однако терапевтический курс должен быть длительнее, чем в начальных стадиях недуга. Побороть инфекцию хламидиоз можно, если наладить правильный режим и питание. Вместе с приемом лекарственных средств требуется соблюдать режим дня, ежедневно гулять на свежем воздухе и не подвергать организм переохлаждению. Снижение иммунитета способствует быстрой активности хламидий.

Основными принципами лечения хронического хламидиоза является также режим приема лекарственного средства. Требуется принимать Азитромицин в строго определённое время, через равные временные интервалы. Так не станет прерываться лекарственное действие назначенного препарата. Таблетку необходимо принимать натощак, за пару часов до еды. Это позволит лекарству быстрее всосаться в желудочно-кишечном тракте и попасть в кровь.

Азитромицин – мощный антибиотик, который применяется в терапии многих половых инфекций. Он способен излечить трихомониаз, гонорею, уреаплазмоз, кандидоз. Хламидиоз не является исключением, поскольку лекарство особенно активно в отношении бактерий хламидий. Незначительная доза лекарственного препарата может не дать нужного терапевтического результата, поэтому лекарство требуется применять по строго назначенной схеме и считать дозировку при хламидиозе.

Прием Азитромицина препятствует присоединению вторичной инфекции при хламидиозе. Чаще всего заболевание характеризуется присоединением уреаплазмоза и кандидоза. Применение лекарства при хламидиозе возможно с 12 лет.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0