Наверх
 

Рецепт Азитромицин на латинском языке

При некоторых заболеваниях лор-органов и бронхов врач может порекомендовать антибактериальные препараты, в том числе выписать рецепт Азитромицина на латинском. В каких случаях целесообразно применение этого препарата, и в какой дозировке его следует принимать? Можно ли купить Азитромицин без рецепта в аптеке или этот антибиотик отпускают только по письменному обращению врача?


Описание препарата

Азитромицин – антибактериальное средство широкого спектра действия. Это препарат относится к группе макролидов – веществ наименее токсичных для организма. Прием Азитромицина позволяет создать в очаге воспаления высокие концентрации активного вещества, которая оказывает эффективное бактерицидное воздействие на патогенные микроорганизмы.

Врач может порекомендовать Азитромицин и выписать рецепт на латинском для лечения патологий при инфекционных поражениях и заболеваниях:

  • лор-органов и дыхательной системы (например, при ринофарингитах, синуситах, ларингитах, тонзиллитах, пневмониях и бронхитах);
  • мочеполовой сферы (при цевритах и уретритах, вызванных хламидиями);
  • желудочно-кишечного тракта, вызванных развитием бактерий Helicobacter pylori.

Рецепт Азитромицин на латинском в таблетках или другой форме выпуска может быть выписан на начальных этапах боррелиоза и скарлатины.

Как назначают препарат

Азитромицин рекомендуется принимать за один час до приема пищи или спустя два часа после еды в единовременной суточной дозе. Однако прежде, чем назначить препарат Азитромицин (без рецепта, кстати, можно приобрести многие его аналоги), задача доктора – определить чувствительность патогенной микрофлоры у пациента к данному антибиотику.

При инфекционных заболеваниях органов лор-системы и дыхательных путей Азитромицин (по латыни его название выглядит как Azithromycin) назначают в капсулах или таблетках по 500 мг, затем дозировку снижают и со второго по пятый дни рекомендуется принимать по 250 мг. Инструкция к препарату допускает ежедневный прием лекарства по 500 мг в течение трех дней.

При остром течении мочеполовых инфекций данное лекарственное вещество назначают в виде единовременного прием сразу двух таблеток Азитромицин 500 мг.

На начальных стадиях развития боррелиоза (по латыни erythemamigrans) врачи могут выписывать рецепт на Азитромицин 500 мг, где препарат необходимо принимать по схеме: в первый день лечения – единовременный прием сразу двух таблеток (1 г), а со второго по пятый день - по 1 таблетке.

В комплексе с антацидными препаратами (веществами, снижающими кислотность желудочного сока) рекомендовано делать двухчасовой перерыв между приемом лекарств.

Азитромицин детям

При развитии инфекционных патологий у детей врач выписывает рецепт Азитромицина на латинском в дозировке с учетом веса и возраста ребенка. Детям, чей вес превышает 10 кг, препарат назначается из расчета 0,01 г на каждый кг массы тела в первый день и 0,005 г на каждый кг массы тела в последующие четыре дня.

Азитромицин и аналоги

В терапии различных заболеваний дозировка и курс лечения данным антибиотиком могут существенно различаться.

Поэтому пример рецепта Азитромицина на латинском языке может выглядеть, например, так:

  • Rp.: Caps. Azitliromycini 0,025 №6
  • D.S. Внутрь 1-й день 2 капсулы, затем по 1 капсуле 1 раз в день.

При отсутствии в аптеке в данный момент Азитромицина в качестве замены фармацевт может предложить аналог Азитромицина без рецепта. Это, например, такие препараты, как: Азатрил, Азелтин, Сумамед, Сумамокс, Азитрокс, Хемомицин и другие лекарственные формы со схожим действующим составом.

Опасность самолечения

Можно купить Азитромицин без рецептов или подобрать его аналог без рекомендаций врача, однако, подобные действия могут привести к нежелательным последствиям. Несмотря на то, что клинические проявления многих вирусных и бактериальных воспалительных процессов могут протекать по сходным условиям, лечение должно быть разным.

Если врачом не выписан рецепт Азитромицина на латинском, то самостоятельное назначение данного лекарственного препарата может спровоцировать ряд нежелательных последствий: болезнь будет прогрессировать, дополняясь нежелательными.

Побочные действия

В результате приема препарата могут возникнуть различные побочные эффекты, имеющие широкий диапазон: от незначительного изменения цвета слизистой языка до смертельно опасного, требующего немедленного медицинского вмешательтва, анафилактического шока. Поэтому, даже если был выписан рецепт Азитромицина на латинском, при первых признаках непереносимости препарата необходимо сообщить врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0