Наверх
 

Является ли Метронидазол антибиотиком?

Различные воспалительные процессы в организме могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Для борьбы с ними используются препараты многих групп. Многие пациенты интересуются Метронидазол это антибиотик или нет, так как указанное средство часто назначается при гастритах, генитальных инфекциях.


Что представляет препарат: его состав и свойства

Представленный препарат оказывает важное воздействие на организм. Метронидазол убивает патогенные микроорганизмы, проникая внутрь клеток и блокируя синтез белка, разрушая ДНК бактерии. Из-за этого они не могут размножаться и поражать ткани дальше.

Средство губительно влияет на такие простейшие патогенные микроорганизмы:

  • амебы;
  • лямблии;
  • гарднереллы;
  • клостридии.

Метронидазол - это противомикробный и противопротозойный лекарственный препарат, который убивает анаэробные микроорганизмы (размножающиеся без присутствия кислорода).

В состав лекарства входит основной действующий компонент метронидазол.

Антибиотик или нет

На вопрос, является ли Метронидазол антибиотиком, ответ прост - в прямом смысле слова нет. Лекарство обладает обширным спектром действия. Показанием к применению является:

  • паразитарная амебная инфекция;
  • трихомониаз у мужчин и женщин;
  • сепсис;
  • абсцесс, который локализуется в брюшной полости;
  • гинекологические и урологические бактериальные инфекции;
  • онкологические патологии во время химической терапии (чувствительность раковых клеток увеличивается);
  • инфекционное поражение нервной системы.

В этих случаях Метронидазол действует как антибиотик. Врач может назначать препарат для лечения молочницы, болезней внутренних половых органов у женщин. Он предупреждает развитие осложнений после оперативного вмешательства. Иногда Метронидазол в качестве антибиотика при общих инфекционных процессах: менингококке, воспалении легких, эндокардите, язве и гастрите, спровоцированном хеликобактер.

Использовать средство можно в разных сферах медицины: гинекологии, урологии, стоматологии, дерматологии. Но то, что Метронидазол является антибиотиком - ошибочное мнение. Это, скорее, противомикробный препарат. Однако, благодаря широкому спектру действия его часто используют в качестве антибиотика.

Формы выпуска лекарства

Уже понятно, для чего назначают Метронидазол, но для лечения каждого заболевания используется своя форма препарата. Таблетки по свойствам больше похожи на антибиотик, так как действующий компонент стремительно проникает в ткани всех внутренних органов, костей, кровь. Их с успехом используют для лечения бактерий хеликобактер, вызывающих гастрит, но такая форма выпуска Метронидазола, как и антибиотик, имеет определенные противопоказания:

  • период беременности и грудного вскармливания у женщин (может проникать сквозь плацентарный барьер и попадать в грудное молоко);
  • проблемы с функциональностью кровеносной системы;
  • патологии пищеварительного тракта;
  • сильная недостаточность функциональности почек и печени на стадии декомпенсации;
  • заболевания нервной системы.

Как и антибиотик Метронидазол можно приобрести в виде суппозиториев, которые подходят для терапии уретрита, гинекологических болезней. Преимуществом такой формы является то, что действующий компонент попадает непосредственно в очаг воспалительного процесса, уничтожая патогенные микроорганизмы. Эффеет заметен уже через несколько дней.

Гель или мазь Метронидазола является отличным метолом борьбы с инфекциями кожи и слизистых оболочек. Обычно препарат в такой форме прописывают подросткам, у которых появляется угревая сыпь.

Как и антибиотик Метронидазол используется ограниченным курсом. Длительность терапии составляет 5-7 дней. Лечение можно проводить только после консультации с врачом. В противном случае можно навредить организму еще больше.

Особенности применения

Антибиотик чаще всего является естественным веществом, а Метронидазол был синтетически создан в результате многочисленных испытаний. Приобрести лекарство можно только по рецепту. Во время применения необходимо строго соблюдать инструкцию, а менять дозировку запрещено.

Если эти правила не соблюдать, то инфекция может разгореться с новой силой. Кроме того, незавершенный курс лечения приводит к выработке устойчивости патогенных микроорганизмов к лекарству. Это же касается антибиотиков.

Использование Метронидазола имеет определенные особенности в использовании:

  • Препарат, в отличие от антибиотиков, не помогает при таких инфекциях, как грипп, простуда, ОРВИ, а также грибок женских половых органов;
  • Нельзя употреблять таблетки такой группы средств совместно со спиртными напитками. В этом случае повышается риск возникновения передозировки и побочных эффектов. Иногда возможен летальный исход;
  • Перед определением дозировки Метронидазола пациент должен пройти обследование, чтобы получить полную клиническую картину патологии;
  • Строго запрещено самостоятельно менять дозировку Метронидазола.

Только соблюдение инструкции может гарантировать положительный эффект лечения и минимальную нагрузку на организм.

Какие побочные эффекты возможны

В группе антибиотиков Метронидазола нет, однако, этот препарат тоже способен вызывать побочные реакции:

  • тошнота, рвота, изменение стула, расстройства функциональности желудка и кишечника;
  • нарушение аппетита;
  • привкус металла во рту;
  • проблемы с нервной системой: повышенная возбудимость, раздражительность;
  • головокружение и головная боль;
  • изменение формулы крови;
  • депрессивное состояние.

Преимуществом Метронидазола является то, что этот препарат менее негативно действует на организм, чем антибиотик.

Можно ли принимать препарат совместно с антибиотиками

Итак, Метронидазол не может относиться к группе антибиотиков. Однако, данное средство часто используется в комплексной терапии, так как, принимая его самостоятельно, не всегда получается добиться положительного эффекта. Дополнительно необходимо принимать Метронидазол с антибиотиками. Особенно, это касается заболеваний пищеварительного тракта, спровоцированные хеликобактер.

Хорошо сочетается препарат с Амоксилом. Терапия язвы желудка более эффективна. Дело в том, что противомикробное средство неэффективно в борьбе с аэробными микроорганизмами. В сочетании с антибиотиками лечение будет успешным. Метронидазол способствует улучшению регенерационной способности клеток.

Разрешается использование Метронидазола после антибиотиков. Таким способом получится закрепить положительный эффект терапии.

Указанный препарат используется врачами для борьбы с различными бактериальными инфекциями уже не один год. В большинстве случаев он помогает избавиться от заболевания, но некоторые болезнетворные микроорганизмы вырабатывают устойчивость к Метранидазолу, поэтому его сочетание с антибиотиками обязательно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Валентина 13 ноября 2021 19:18
Спасибо , комментарий был обширный и понятный по всем вопросам.