Наверх
 

Поможет ли Метронидазол от поноса?

Расстройство стула может возникнуть по самым различным причинам. Приём Метронидазола от поноса – способ нормализовать микрофлору кишечника и убить патогенные микроорганизмы. Препарат Метронидазол оказывает мощное противовоспалительное действие и способен справиться даже с самым сильным поносом.


Как действует

Лекарственное средство является производным нитроимидазола и относится к группе противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Его противомикробное воздействие напоминает свойства антибиотика. Метронидазол при поносе у взрослых устраняет патологические изменения в работе желудочно-кишечного тракта.

Понос является симптомом какого-либо инфекционного заболевания. Его лечение зависит от причин возникновения диареи. Метронидазол помогает устранить инфекционное поражение кишечника и патогенную микрофлору, которая вызвала понос. Препарат широко применяется в лечении инфекций, которые вызваны анаэробными микроорганизмами, трихомонадами и лямблиями.

В организме человека Метронидазол при поносе:

  • ликвидирует очаг воспаления;
  • оказывает умеренное обезболивающее действие;
  • губительно действует на патогенную микрофлору.

Понос после Метронидазола исчезает, если диарея вызвана бактериями, в отношении которых активно данное лекарство. Препарат помогает устранить понос на любой стадии. Иногда понос может вызвать любое домашнее животное, инфицируя человека. Заразить человека паразитами, которые вызывают понос, может даже домашняя кошка или кот. Назначать Метронидазол следует после лабораторных исследований, когда выявлен вид бактерии.

Необходимо учитывать при назначении средства избирательную активность лекарственного препарата. Метронидазол не подходит для быстрой ликвидации поноса. Для этого лучше принять другие средства. Метронидазол же борется с инфекцией и ликвидирует саму патогенную флору в кишечнике. Если вирус нечувствителен к Метронидазолу, то понос не ликвидируется.

Применение

Лечить понос Метронидазолом следует по такой схеме:

  • 1 таблетка два раза в день;
  • курс не менее 4-х дней.

Дозировка Метронидазола при поносе должна не превышать 1-1,5 г в сутки (если диагностирована анаэробная инфекция). Таблетку Метронидазола не следует разжёвывать. Её необходимо проглатывать целиком между приемами пищи и запивать водой. Принимать средство требуется только по назначению доктора.

Лекарственный препарат Метронидазол может применяться внутривенно, если невозможен пероральный приём. Препарат назначают взрослым в дозе 500 мг со скоростью введения 5 мл в минуту. Вводить раствор Метронидазола рекомендуется капельно, а интервал между двумя капельницами должен составлять около 8 часов.

Длительность лечения определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Побочные реакции

В некоторых случаях возможно появление побочных нежелательных реакций при приёме Метронидазола.

Могут наблюдаться:

  • тошнота;
  • рвота;
  • запор;
  • панкреатит;
  • спутанность сознания;
  • слабость;
  • бессонница;
  • неврологические расстройства;
  • головная боль.

Лекарство, как и любое медикаментозное средство, вызывает побочные проявления. При увеличенной дозировке нежелательные реакции усиливаются. В таком случае требуется немедленно понизить дозировку Метронидазола и обратиться за помощью к врачу. Наличие усиления симптомов диареи также должно вызвать беспокойство. Возможно, что потребуется отменить данный препарат и заменить его на другое лекарство.

Противопоказания

Препарат не применяется при беременности и грудном вскармливании. С осторожностью Метронидазол при поносе назначают детям и ослабленным пожилым людям.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0