Наверх
 

Взаимодействие Нистатина с Метронидазолом

Метронидазол и Нистатин относятся к различным группам препаратов. Они воздействуют на разные микроорганизмы. Метронидазол активно борется с бактериями, Нистатин – с грибковыми агентами. Вместе Метронидазол и Нистатин применяются при одновременном бактериальном и грибковом поражении организма, особенно при гинекологических инфекциях, осложненных кандидозом.


У ослабленных больных на фоне продолжительной терапии антибактериальными средствами развивается кандидоз. При этом назначают противогрибковые препараты, к которым относится Нистатин.

Фармакологические свойства, формы, показания, противопоказания

Что лучше Метронидазол или Нистатин? Метронидазол и Нистатин активно назначают при бактериальных заболеваниях в гинекологии (вагинозы, вагиниты, воспаление труб, яичников). При этом препараты можно использовать как в таблетированых формах, так и свечами, мазями. Метронидазол считается противопротозойным препаратом. Лекарство содержит активный компонент, который борется с лямблиями, вагинальными инфекциями, облигатными анаэробами, грамположительными бактериями.

Согласно инструкции, Нистатин отлично помогает от грибковых агентов рода кандида, аспергилиус. Он не работает при бактериальном, вирусном поражении. Чтобы сравнить препараты нужно рассмотреть их механизм воздействия, формы, показания, ограничения к назначению средств.

Сравнительная характеристика средств

Характеристики

Нистатин

Метронидазол

Фармакологические свойства Активная составляющая препарата обладает тропностью к стеролам оболочки грибковых агентов. Молекула лекарства встраивается в оболочку микроорганизма. Нарушается транспорт воды и микроэлементов внутрь грибка, что ведет к отмиранию организма. Восстанавливает 5-нитрогруппу. Она контактирует с молекулой ДНК возбудителя, тормозит синтезирование нуклеиновых кислот. Микроорганизм постепенно погибает.
Активная составляющая Нистатин Метронидазол
Форма

Свечи вагинальные (250000, 500000 ЕД).

Свечи ректальные (500000 ЕД).

Мазь (100000 ЕД).

Таблетированные формы (500000 ЕД).
 

Таблетированные формы (250,500 мг).

Свечи (500 мг).

Аналоги Структурный аналог: Пимафуцин, Тержинан

Структурный аналог Метронидазола: Трихопол.

Похожий препарат: Хлорамфеникол (также способен приводить к кандидозу при продолжительном использовании).

 

Показания и ограничения к назначению лекарств

Метронидазол назначают при протозойных инфекционных патологиях, заболеваниях, спровоцированных простейшими микроорганизмами (вагинита, уретриты, трихомониаз, амебиаз), сепсисе, алкоголизме, псевдомембранозном колите. Лекарство показано после оперативного вмешательства для предупреждения осложненного течения послеоперационного периода. Метронидазол используют для повышения эффективности лучевой терапии при опухолевых процессах.

При грибковых повреждениях лучше принимать препарат Нистатин. Нистатин в таблетированной форме используют для лечения кандидозного поражения кожного покрова, внутренних органов, а также при продолжительном применении антибактериальных препаратов. Свечи вагинальные назначаются для купирования вагинального кандидоза, предупреждения возникновения грибкового поражения половых органов при местном использовании антибактериальных средств.

Ректальные свечи применяют для местной терапии кандидоза прямой и нисходящей толстой кишки. Суппозитории показаны для профилактических целей перед операцией и в послеоперационном периоде.

Ограничения к назначению лекарственных препаратов

Нистатин

Метронидазол

  • патология печени;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • язвенные повреждения пищеварительного тракта;
  • период вынашивания плода;
  • аллергическая реакция на препарат.
  • лейкопения;
  • повреждения ткани головного мозга;
  • беременность (1 триместр);
  • недостаточная функция печени;
  • кормление грудью;
  • непереносимость лекарства.

Относительные:

  • период вынашивания плода (2,3 триместр);
  • недостаточная функция печени и почек.

Правила использования лекарственных средств

Метронидазол пациентам назначают во время приема пищи. Если нет возможности поесть перед приемом препарата, то его можно запить молоком. Таблетированные формы не разжевывают.

Дозировки Метронидазола при различных патологиях:

  • трихомониаз (взрослые: 250 мг дважды за сутки на протяжении 10 суток, дети: от 250 до 500 мг за сутки в зависимости от возраста);
  • лямблиоз (взрослые: по 500 мг дважды за сутки, дети: от 125 до 500 мг за сутки дважды за день, курсовая терапия составляет 5-7 суток);
  • гиардиазис (расчет дозировки: 15 мг на 1 кг массы, суточную дозировку делят на 3 раза, лечение продолжается 5 суток);
  • абсцедиование печеночной ткани (250 мг за сутки на протяжении 3-5 суток);
  • балантидиаз (750 мг трижды за сутки, курсовая терапия – 5-6 суток);
  • язвенное поражение слизистой ротовой полости (500 мг дважды за сутки на протяжении 3-5 суток);
  • лечение Helicobacter pylory (500 мг трижды за сутки, в составе комплексной терапии: Амоксициллин 225 мг за сутки);
  • алкоголизм (500 мг за сутки, курсовая терапия полгода и менее);
  • до и после операции (до оперативного вмешательства 750-1500 мг за сутки на протяжении 3-4 суток, после – 750 мг за сутки на протяжении недели, лечение начинают через 1-2 дня после оперативного лечения).

Если у пациента повреждены почки, то дозировку Метронидазола, предназначенную при определенном заболевании, снижают в 2 раза.

Нистатин в таблетированной форме можно принимать в любое время, не зависимо от приема пищи. Разжевывать лекарство не следует.

Дозировки Нистатина в таблетках:

  • кандидозное повреждение внутренних органов (500000 ЕД 6-8 раз за день, курсовая терапия – 14 суток);
  • распространение кандидозной инфекции (взрослые: до 6000000 ЕД за сутки, повтор лечения через 14 суток, дети – от 125000 ЕД до 500000 ЕД за сутки).

Мазь назначают при стоматите. Наносить средство необходимо дважды за сутки на протяжении 10 суток. Свечи Нистатина следует вводить глубоко во влагалище. Ставить свечи нужно дважды за сутки на протяжении 2 недель. Во время терапии вагинозов и других гинекологических заболеваний нужно исключить половые связи. При лечении гинекологических инфекций одновременно с женщиной лечат ее партнера. Во время вынашивания плода свечи с Нистатином используют только по показаниям.

Таблетки Метронидазол вместе с Нистатином применяют при лечении бактериальных инфекций и гинекологических патологий. Лечение Метронидазолом может спровоцировать кандидоз, поэтому Нистатин назначают сразу вместе с Метронидазолом в виде свечей или таблеток. Свечи с Метронидазолом и Нистатином используют в гинекологии, а также при бактериальном и кандидозном поражении кишечника у ослабленных больных. Суппозитории с Нистатином показаны при молочнице. Для мужчин можно использовать форму мази.

Заключение

Метронидазол и Нистатин показаны для лечения бактериальных и грибковых инфекций. Препараты отлично подходят при предоперационной подготовке, а также для профилактики осложнений после оперативного вмешательства. Перед использованием лекарственных препаратов нужно обратиться к врачу. Беременным пациенткам лекарства назначают при крайней необходимости.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Заря 26 ноября 2021 09:09
Здравствуйте!Метронидазол и Нистатин пить вместе можно сразу?С каким интервалом времени их нужно пить? Сразу или через полчаса или через 2 часа? Спасибо за ответ