Наверх
 

Как принимать Метронидазол при алкоголизме?

Известный своим противомикробным и противопротозойным действием, Метронидазол часто назначается для лечения заболеваний инфекционного характера. Кроме этого его используют в наркологии для избавления от алкогольной зависимости. Метронидазол при алкоголизме вызывает острую интоксикацию различной степени тяжести. Яркость симптомов во многом зависит от количества употребленного алкоголя.


Особенности сочетания лекарства с алкоголем

Лечение алкоголизма Метронидазолом применяется в наркологии с целью вызова у человека с алкогольной зависимостью требуемых условных рефлексов и дисульфирамоподобной реакции. В основе методики лежит низкая совместимость Метронидазола с этиловым спиртом. Пациенту нарколога проводится введение препарата с последующим приемом внутрь или пробой на вкус спиртосодержащего напитка.

Одновременный прием антибиотика со спиртосодержащей жидкостью вызывает появление неприятных симптомов, которые пациент, больной алкоголизмом, связывает непосредственно с принятием алкогольного напитка. Для достижения эффекта процедура должна быть повторена несколько раз. В этом случае должна возникнуть устойчивая неприязнь к алкоголю.

Для лечения алкоголизма чаще всего используется слабоалкогольный напиток, так как яркость неприятных симптомов связана с дозировкой этилового спирта. Негативная реакция возникнет и при питье водки или коньяка, но в этом случае дозировать продукт сложнее, поэтому в наркологии их обычно не используют.

К сведению! В процессе лечения алкоголизма исчезает не только тяга к алкоголю, но и возникает тошнотно-рвотная реакция даже просто на запах или вкус.

Отзывы о подобном лечении алкоголизма обычно положительные. Иногда поднимается вопрос, как долго у пациента не возникает рецидива? Повторная тяга к алкоголю может возникнуть, но только спустя несколько лет.

Подходы к лечению алкоголизма Метронидазолом

Метронидазол назначается при алкоголизме по определенной схеме, которой необходимо придерживаться. На период лечения прием спиртосодержащих напитков должен быть прекращен.

Стандартная схема

День лечения

Доза препарата, граммы

Примечание

1

1

Препарат пьется после еды

2

1,5

3

2

4

2,5

5-15

2,5

16

2

17

1,5

18-20

1

Схему и точную дозировку подбирает врач по состоянию конкретного пациента.

В результате должно возникнуть ощущение тошноты и даже может быть рвота. Лечение хронического алкоголизма может проводиться амбулаторно.

Интенсивная схема

В условиях медицинского учреждения больному начинают лечение с больших доз (до 1,5 грамм за один раз), давая принимать по 2,25 грамма каждый день на протяжении трех недель. В лечебном учреждении по завершению курса больному дают алкоголь примерно по 25 мл, небольшими порциями.

Прием 50-60 мл спиртосодержащего напитка должен вызвать резко отрицательную реакцию:

  • рвота;
  • покраснение лица;
  • гипергидроз;
  • тошнота.

Проявление вышеперечисленных симптомов позволяет сделать вывод об успешности лечения алкоголизма. Пациента переводят на поддерживающее лечение Метронидазолом.

После перерыва в лечении на 3 недели курс желательно повторить. В период отдыха от терапии алкоголизма пациент принимает тетурам по 0,5 г в день или в дозировке, рекомендованной лечащим врачом. Больной проходит несколько таких курсов за год.

Определение успешности лечения алкоголизма

Врачом, который ведет больного, определяется, как принимать Метронидазол от алкоголизма. Вывод об успешности терапии делается на основе реакции больного после лечения Метронидазолом в объеме от 30 до 40 грамм за весь курс.

При этом тошнотно-рвотная реакция должна наблюдаться при приеме 70-90 мл алкоголя. Если подобной реакции не возникло, то делается вывод о неэффективности данного метода лечения для конкретного пациента, и выбирается другой способ терапии.

Метронидазол обладает небольшой токсичностью, но при правильном применении обычно не вызывает побочных реакций. В процессе терапии больной получает высокие дозы препарата, и в начале лечения это может приводить к таким проявлениям:

  • расстройство работы ЖКТ;
  • сухость во рту;
  • сонливость, вялость;
  • усиление аппетита.

В большинстве случаев такие проявления носят временный характер и не требуют корректировки метода лечения алкоголизма. Если прием препарата сопровождается аллергическими высыпаниями, больному прописывают антигистаминные препараты.

Совет! Лечение следует сочетать со здоровым образом жизни. Такой подход позволит добиться лучшего результата, и закрепить его.

Противопоказания к лечению

Лечение Метронидазолом больных алкоголизмом обычно проходит успешно. Этот метод зарекомендовал себя как достаточно эффективный, но при некоторых состояниях его применять нельзя.

Противопоказанием для лечения антибиотиком алкоголизма являются следующие факторы:

  • серьезные патологии печени или почек;
  • эпилепсия;
  • заболевания крови;
  • заболевания ЦНС.

Лечение Метронидазолом и застолье: как избежать неприятных последствий

Метронидазол часто назначается для лечения у мужчин и женщин мочеполовых заболеваний, а также болезней дыхательных путей. В числе противопоказаний к приему – запрет на совмещение с алкоголем. Исключение составляют только методы лечения алкоголизма, применяемые под врачебным контролем.

К сведению! Кроме столовых алкогольных напитков при лечении Метронидазолом под запрет попадают также все спиртосодержащие лекарственные средства (капли, настойки и т.д.).

Применение Метронидазола при алкоголизме лишний раз подтверждает их несовместимость. Если планируется застолье с употреблением алкоголя, то прием Метронидазола должен быть отделен по времени. Подобное требование предъявляется также к препаратам-аналогам, имеющим то же действующее вещество, метронидазол, в своем составе.

К таким лекарствам относятся:

  • Метрон;
  • Клион;
  • Тержинал;
  • Трихопол и некоторые другие средства.

Лечение после застолья

Чтобы рассчитать необходимое время, необходимо учитывать скорость выведения спирта из организма. Для мужчины этот показатель составляет примерно 25 мл спирта за час. К этому времени необходимо добавить срок на всасывание алкоголя в ЖКТ и попадание его в кровь.

Таким образом, начать лечение Метронидазолом можно спустя примерно не менее чем 3 часа после употребления бокала крепкого вина. Следует учесть, что прием некоторых препаратов, а также ряд заболеваний замедляют процесс выведения алкоголя из организма.

Застолье после лечения

Если пациент проходил лечение Метронидазолом, то допустимое время до принятия алкоголя тоже можно рассчитать. Период полувыведения препарата составляет 8 часов, но принимать алкоголь можно только после полного выведения основного действующего вещества из организма. Безопасным сроком считается 2-3 дня.

К сведению! Точный срок выведения Метронидазола может отличаться с учетом функционирования почек и печени, интенсивности обменных процессов и некоторых других факторов.

Применение Метронидазола в качестве средства лечения алкоголизма – одна из эффективных методик, используемая в наркологии. Проводиться она должна в строгом соответствии с планом мероприятий и под контролем состояния здоровья пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0