Наверх
 

Как принимать Метронидазол при демодекозе?

Демодекоз – болезнь, которую провоцируют сразу несколько причин. Поэтому недуг называют полиэтиологическим. Лечение демодекоза направлено на уничтожение паразита. Одним из самых популярных средств борьбы с клещом является Метронидазол. Как принимать Метронидазол при демодекозе и в какой дозировке, рассмотрим далее.


Основные принципы лечения

Клещи демодекс очень распространены, а рецидив заболевания не редкость. Поэтому показана комплексная терапия заболевания, которая поможет устранить все факторы, послужившие толчком к возникновению демодекоза.

Такое лечение предполагает прием системных антибиотиков в таблетках и обработку прыщей местными средствами – мазью или гелем. Обычно сопутствующими патологиями при демодекозе являются хронические болезни ЖКТ и эндокринные нарушения.

Вспомогательными методами лечения демодекоза являются соблюдение специальной диеты, отказ от вредных привычек, выбор натуральной декоративной косметики.

Как и другие болезни, демодекоз нуждается в индивидуальной схеме терапии, при которой лечащий врач обращает внимание на:

  • Место нахождения клеща (лицо или тело);
  • Степень развития недуга;
  • Сопутствующие болезни;
  • Общее состояние пациента.

Терапия демодекоза – длительное мероприятие, после которого необходимы поддерживающие (профилактические) мероприятия. Больному нужно позаботиться об укреплении иммунитета и отказаться от вредных привычек.

Терапия антибиотиками

Вылечить демодекоз без антибактериальных препаратов не удастся. Назначать лекарство должен врач, самолечение может привести к тяжелым осложнениям и прогрессированию заболевания. Пациенту сложно самостоятельно оценить эффективность лечения и совместимость лекарственных препаратов.

Самыми популярными антибактериальными средствами являются Метронидазол и его аналог Трихопол. Насколько эффективен этот препарат в лечении демодекоза, зависит от тяжести состояния, схемы лечения и правильности соблюдения рекомендаций врача. Кроме устранения клещей, Метронидазол применяют для лечения акне, инфекционно-воспалительных кожных заболеваний, патологических состояний, вызванных простейшими и многих других болезней, причинами которых являются чувствительные к препарату микроорганизмы.

Схема приема Метронидазола при демодекозе: дважды в сутки по одной капсуле на протяжении 10–15 дней. Принимать таблетки следует сразу после еды, запивая достаточным количеством воды.

Преимуществом Метранидазола является его доступная стоимость и разные формы выпуска – таблетки, гель или вагинальные суппозитории. Можно применять таблетированную и местную форму препарат одновременно. Благодаря широкому спектру действия Метранидазол оказывает быстрый терапевтический эффект.

Лечение демодекоза Метронидазолом предполагает полный отказ от употребления спиртных напитков. Даже небольшая доза алкоголя может спровоцировать возникновения нежелательных эффектов.

Правила лечения демодекоза Метронидазолом

Дозировка Метронидазола при лечении демодекоза, а также его продолжительность устанавливается врачом. Применять препарат в большей дозировке или самостоятельно увеличивать (уменьшать) продолжительность терапии запрещено. Это может спровоцировать осложнения и побочные реакции.

Прием Метронидазола при демодекозе должен проводится четко по схеме. Пропуск очередного приема повышает риск прогрессирования инфекции и развития толерантности паразита к антибиотику. Пропущенную таблетку необходимо как можно раньше. Однако пить сразу две таблетки не стоит. Это провоцирует диспепсические расстройства – тошноту, рвоту, нарушения стула.

Применяется Метронидазол под контролем лечащего врача.

При превышении рекомендуемой дозы наблюдаются такая симптоматика:

  • Головокружения, мигрень, нарушения координации;
  • Тахикардия (учащение сердечного ритма), тремор или онемение конечностей, судороги;
  • Тошнота и рвота.

Спиртные напитки усиливают неприятную симптоматику и могут привести к приливам жара, покраснению лица, покалываниям в конечностях, сильной рвоте и обезвоживанию организма. Поэтому пациентам советуют внимательно изучать информацию на этикетках пищевых продуктов и аннотации лекарственных средств, чтобы избежать случайного употребления алкоголя.

Противопоказания и нежелательные эффекты

Метронидазол от демодекса не применяется при наличии гистаминных (аллергических) реакций к основному активному веществу или другим компонентам препарата. Также запрещено назначение лекарства беременным в течение первого триместра беременности. Поэтому о планировании беременности или ее наступлении следует незамедлительно сообщить лечащему доктору.

Если женщина кормит грудью малыша, на период терапии Метронидазолом от кормления придется отказаться. Для лечения демодекоза у детей препарат назначается в исключительных случаях и под сопровождением специалистов.

Также противопоказано лечение Метронидазолом при наличии в анамнезе пациента таких заболеваний:

  • Дисфункция печени или почек;
  • Хронические недуги ЖКТ (например, болезнь Крона);
  • Нарушения кроветворения (анемия – маленькое количество красных кровяных тел или лейкопения – нехватка белых кровяных тел);
  • Расстройства ЦНС (центральной нервной системы) – эпилепсия, судороги;

Самостоятельный прием Метронидазола и других лекарственных средств запрещен. Любое назначение возможно только после консультации врача. Препарат усиливает действие разжижающих кровь лекарств, а одновременный его прием с Нистатином или Циметидином повышает риск возникновения нежелательных реакций. Дисульфирам, принятый одновременно с Метронидазолом может спровоцировать эпилептический припадок, потерю расстройства или неадекватное поведение.

В большинстве случаев при лечении демодекоза Метронидазол хорошо переносится, а побочные реакции связаны с нарушением рекомендованной дозы или схемы приема препарата. Возникновение нежелательной симптоматики свидетельствует о повышенной индивидуальной чувствительности к ингредиентам Метронидазола и требует консультации врача.

К таким симптомам относятся:

  • Потеря чувствительности конечностей, покалывание, жжение;
  • Появление язв на слизистых рта и гортани;
  • Затрудненное мочеиспускание;
  • Потеря остроты зрения;
  • Тремор или судороги;
  • Нарушение координации, речи, неадекватное поведение;
  • Повышение температуры, боли в мышцах, потеря сознания, мигрень, неприятие солнечного света;
  • Повышенная утомляемость и сонливость.

Аналоги

При непереносимости Метронидазола врач может заменить его на препарат с аналогичным терапевтическим воздействием – Трихопол, Клион, Флагил, Метрон или Метровагин. Но делать назначение должен только лечащий доктор.

Особенности терапии

Кроме приема Метронидазола для успешного лечения демодекоза важно соблюдать правила гигиены:

  • Не купаться в горячей воде;
  • Не посещать сауну или баню;
  • Менять постельное белье как можно чаще;
  • Обрабатывать предметы гигиены специальными средствами от клеща;
  • Не пользоваться скрабом, жирным кремом, тоналкой или пудрой.

На время терапии демодекоза следует пересмотреть рацион. Под запретом спиртные напитки, консервы, копченые колбасы, соленья, кондитерские изделия, жирная еда и фаст-фуд. Такое питание поможет избавиться от шлаков и токсинов, нормализовать работу кишечника.

При появлении непривычных высыпаний на коже, являющихся первым симптомом демодекоза, следует обратиться к врачу и пройти необходимые исследования. При рецидиве заболевания потребуется пройти повторный курс лечения Метронидазолом, обычно он более короткий и простой, чем первоначальная терапия демодекоза.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Тоня 5 ноября 2022 12:46
Мне при демодекозе врач назначал эмульсию Бензилбензоат, от эктопаразитов она. Я ее разводила с водой и протирал лицо, не смывала. После курса высыпания прекратились, остались лишь следы от прыщей, которые уже убирала косметическими средствами.