Наверх
 

Почему болит под коленом сзади?

Причины боли сзади под коленом достаточно разнообразны и требуют не одинаковой терапии. Коленный сустав признан медиками одним из наиболее сложных по своему строению, из-за чего проблемы с ним встречаются чаще всего.


На боли в колене, особенно когда болит нога под коленкой сзади, приходится около 1/3 всех обращений за медицинской помощью на фоне скелетно-мышечных проблем. Большинство лиц, которые сталкиваются с проблемой, ведут активный образ жизни, когда на коленный сустав и окружающие его ткани ложится повышенная нагрузка.

1. Киста Бейкера

При заболевании возникает жидкостное образование в подколенной области. Развивается нарушение по причине вытекания в нее синовиальной жидкости. Размеры образования различны. Чем оно крупнее, тем ярче выражена сильная боль в задней части колена. Нарушение отмечается у детей до 7 лет и у взрослых старше 40 лет. Патология имеет место у 50% пожилых людей, так как их суставы на фоне возрастных изменений постепенно разрушаются. Часто заболевание сочетается с артритом колена. Проблема преимущественно односторонняя.

Причины

По травматическим причинам заболевание может появляться в любом возрасте. Способствовать образованию кисты могут повреждения мениска. Основными же провоцирующими нарушение факторами являются:

В некоторых случаях киста может развиваться и при отсутствии видимых причин. Даже современное обследование не всегда их выявляет.

Симптомы

В начале развития образование проявляется неприятными ощущениями под коленом в слабой степени, или полностью бессимптомно. По мере того как киста увеличивается в размерах, она сдавливает ткани под коленом и появляется боль. Пострадавший не может нормально ходить и сгибать ногу. Если лечение отсутствует, при ходьбе боль сзади коленного сустава нарастает. При прощупывании кисты не сильный болевой синдром возникает уже на начальном этапе болезни.

Для диагностики нарушения, кроме внешнего осмотра, назначаются УЗИ и МРТ больного колена.

Лечение

При не сильном нарушении осуществляется пункция проблемной области. Если такого лечения оказывается недостаточно, то необходимо хирургическое вмешательство. В этом случае под кистой делается небольшой разрез, и через него проводится прошивание и перевязывание канала, через который вытекает жидкость, после чего образование удаляется полностью. Период восстановления достаточно длительный, и к операции прибегают в крайнем случае.

2. Киста мениска

Эта киста представляет собой полость, которая заполняется суставной жидкостью и находится внутри мениска. Большинство больных – это лица трудоспособного возраста. Возникает проблема на фоне травм колена. В редких случаях она проходит сама без терапии.

Симптомы

Вначале боль присутствует только внутри колена. Если лечение не начато, то она перемещается, и уже болит под коленом при ходьбе и любых сгибательно-разгибательных движениях ногой. Для диагностики применяется УЗИ и МРТ коленного сустава. Внешнего осмотра больной ноги для определения патологии недостаточно.

Лечение

Если киста не крупная, то рекомендуется снижение нагрузок на колено и принятие нестероидных противовоспалительных препаратов. Когда эта терапия не приносит должного результата или киста крупная, проводится операция, при которой удаляется мениск. Метод вмешательства преимущественно эндоскопический.

3. Разрыв мениска

Разрыв мениска – одна из частых причин боли сзади под коленом. Острая боль появляется непосредственно в момент травмы и локализуется внутри колена, а после перемещается в подколенную область. Сзади колена болевой синдром может быть различной интенсивности. Повреждение всегда имеет травматическую природу и потому возникает у лиц, ведущих активный образ жизни.

Симптомы

В первые дни после травмы боль не имеет чёткой локализации. Из-за этого больной может ощущать её не только сзади колена, но и внутри сустава, а также по его передней стороне. Максимум через неделю неприятные ощущения перемещаются непосредственно в область под коленом. Они особенно выражены в момент резкого сгибания и разгибания сустава. Ходьба и даже несильные движения ногой начинают представлять затруднение. При отсутствии терапии состояние больного ухудшается, и дискомфорт усиливается по причине воспаления.

Лечение

При не сильном повреждении предпочтение отдается консервативному лечению. При нём делается пункция, при помощи которой удаляется скопление воспалительной жидкости, а далее вводится раствор новокаина. Далее проводится физиотерапия и назначается лечебная физкультура.

Если травма серьёзная, или консервативное лечение не принесло ожидаемого результата, показана операция. При ней в большинстве случаев осуществляется полное или частичное удаление повреждённого мениска. Когда травма незначительная, то при операции может быть осуществлено восстановление тканей мениска. После проведения терапии болетьноги под коленями сзади могут еще до 2 месяцев, что связано с необходимостью определенного времени на восстановление тканей.

4. Воспаление подколенных связок (тендинит)

Воспаление связок возникает под воздействием различных факторов. Оно является причиной того, что появляется острая боль в ноге под коленом сзади, из-за которой движение конечностью практически невозможно. Игнорировать проблему больные не могут. Боли строго локализованы сзади колена, так как очаг воспаления находится именно там.

Причины

Несколько причин воспаления связок медики считают основными:

  • Физическая перегрузка коленного сустава наиболее часто провоцирует тендинит. На фоне перегрузки связки получают микротравмы, которые и вызывают воспалительный процесс.
  • Травмы. Происходят при неправильном или слишком резком движении ноги. При отсутствии своевременного лечения воспалительный процесс переходит на мышцы, что ещё более ухудшает состояние больного.
  • Локальное воспаление по причине проникновения в ткани инфекции. Обычно происходит вследствие некачественного лечения инфицированной раны. После её заживления под коленом может развиваться острая боль сзади, которая быстро нарастает. В ряде случаев также возможно образовании сзади коленного сустава нарыва.

Редко патология может появляться из-за нарушенного обмена веществ и системных заболеваний. Причина проблемы устанавливается врачом в процессе диагностики заболевания.

Симптоматика

Боль – это основное проявление болезни. Она локализуется с задней стороны колена в подколенной ямке и не распространяется на окружающую область. Подвижность коленного сустава резко снижается. Любое движение отзывается болью, которая не проходит в течение длительного времени. Если лечение не начинают, то развивается более интенсивное воспаление, при котором отмечается краснота кожи. Коленный сустав может отекать.

Лечение

Для устранения воспалительного процесса и снятия боли под коленным суставом необходимо обеспечить больному колену покой. После фиксирования поражённой конечности необходимо применение нестероидных противовоспалительных средств для перорального использования и местного нанесения.

Также больным после снятия острого состояния показано проведение физиотерапии и лечебной физкультуры, которые направлены на ускорение восстановления повреждений связок. После того как патология будет устранена, болевой синдром сзади коленки может сохраняться до месяца, постепенно утихая. Это явление нормальное.

В том случае если при тендините имеет место особенно сильная боль, выписываются обезболивающие средства. Для большинства больных хватает не рецептурных препаратов, которые отлично купируют болевой синдром. Тяжёлые лекарства, отпускаемые только по рецепту, требуются в исключительных случаях.

5. Травмы колена

Встречается проблема не редко. Колено принимает на себя значительную нагрузку и повреждается чаще остальных суставов. Основные травмы, из-за которых появляется боль на сгибе сзади колена, – это растяжения связок и ушибы подколенной ямки. Травма получена может быть как при активных занятиях спортом, так и при неудачном падении.

В большинстве случаев у пострадавшего сразу появляется острая боль и нарушение подвижности колена. Если этого не наблюдается, то неприятные ощущения проходят в течение нескольких минут, но уже через несколько часов боль под коленом сзади возвращается и заставляет начать лечение.

Терапия

В первые несколько часов на пострадавший сустав надо приложить холод и обеспечить ноге покой. Далее колено фиксируется при помощи эластичного бинта, и периодически сустав растирают противовоспалительными мазями. Если болевые симптомы не проходят в течение нескольких дней, требуется обращение за врачебной помощью.

В ряде случаев сзади колена может образовываться гематома по типу кисты. В такой ситуации своими силами с нарушением не справиться и необходимо проведение пункции. Облегчение после процедуры наступает почти сразу.

6. Разрыв связок колена

Разрыв связок коленного сустава – распространённое нарушение, чаще происходящее в правой ноге, при котором, в зависимости от того имеют место надрыв или полный разрыв, боль возникает от умеренной до острой нестерпимой. Иногда при травме на поврежденной ноге мышца болит тоже.

Причины

Спровоцировать травму могут такие причины:

  • удары колена;
  • падение, при котором имеет место упор на ногу, согнутую в колене;
  • боковое подворачивание голени;
  • прыжок с большой высоты с упором на колено;
  • резкий поворот телом вокруг оси при выраженной зафиксированности голени.

После осмотра врач назначает необходимое лечение боли в ноге сзади колена. В первое время ее снимают при помощи анальгетиков, без которых обойтись пациент не может.

Лечение

При полном разрыве необходима операция, тянуть с которой нельзя. Если имеет место только надрыв связок, то показаны фиксация больной ноги и обеспечение ей полного покоя. Для лечения используются системные противовоспалительные препараты и проводится физиотерапия. После окончания терапии при ходьбе колено может болеть еще некоторое время при сгибании сустава травмированной ноги.

7. Тромбоз подколенной вены

При тромбозе подколенной вены кровоток в ней может быть сильно осложнен или вовсе невозможен, если просвет перекрывается полностью. Патология представляет серьёзную угрозу для жизни больного. Без своевременного лечения она становится причиной некротических изменений в тканях ноги, а также легко провоцирует тромбоэмболию лёгочной артерии, которая в большинстве случаев приводит к смерти больного.

Причины

Основными факторами, которые значительно повышают вероятность появления патологии, являются:

  • длительная фиксация ноги в одном положении;
  • развитие опухоли в мягких тканях около колена;
  • длительное пребывание в очень неудобной сидячей позе при перелёте или переезде;
  • варикоз;
  • травма подколенной ямки или непосредственно самой вены;
  • длительное применение гормональных препаратов 3 поколения для контрацепции;
  • повышенная вязкость крови;
  • тяжёлое ожирение;
  • васкулит;
  • инфекционные процессы в тканях ноги, при которых развивается флегмона, абсцесс или гангрена;
  • необходимость постельного режима в течение длительного времени;
  • параличи;
  • преклонный возраст.

Многократно повышает вероятность появления проблемы злоупотребление алкоголем и курение.

Симптомы

Если тромб небольшой, то у больного симптомов не возникает. Когда же кровообращение нарушается серьёзно, то развивается выраженная симптоматика. Возникают такие жалобы:

  • распирающая нарастающая боль под коленом сзади, которая через некоторое время начинает утихать, и симптом исчезает;
  • чёткое просматривание вен под коленом, которые переполняются кровью из-за отключения из кровообращения закупоренной вены;
  • резкое снижение подвижности колена по причине боли и отёка тканей;
  • синюшность и не естественный блеск кожи;
  • общая интоксикация – наблюдается не у всех.

Точно определить тяжесть состояния больного и назначить грамотную терапию может только врач. Самостоятельно лечить боль сзади колена при тромбозе больной правильно не сможет.

Терапия

При тромбозе его причины и лечение всегда определяются специалистом. Когда закупорка сосуда не полная, применяют методы консервативной терапии. Они направлены на локальное разжижение крови и растворение сгустка. В ряде случаев, кроме мазей и гелей для нанесения непосредственно на больное место, могут быть прописаны и составы для разжижения крови системного действия для перорального применения.

При тяжёлом состоянии проводится экстренная операция. При ней восстанавливают проходимость сосуда и нормализуют кровообращение. Какая операция будет применена, для каждого конкретного больного определяется врачом.

8. Защемление подколенного нерва

Защемление нерва коленного сустава хорошо известно медикам, хотя нельзя сказать, что это – причина боли под коленом, которая встречается часто. Обычно нарушение возникает вследствие травматических повреждений, которые могут быть как свежими, так и произошедшими уже достаточно давно. Кроме механических повреждений, вызвать защемление и стать причиной такой боли под коленом может ожирение, из-за которого на коленную область оказывается особенно сильное давление, нарушающее положение костей относительно друг друга.

Причины

Спровоцировать развитие защемления нерва могут такие факторы:

  • неправильное положение ноги в течение длительного времени, когда на колено оказывается особенно интенсивная нагрузка;
  • образование костных наростов в полости сустава;
  • артрит колена;
  • интенсивные физические нагрузки, при которых колено повторяет монотонные ритмичные действия;
  • период беременности;
  • наследственные врожденные аномалии в строении коленного сустава.

Чтобы ни стало причиной защемления нерва в коленном суставе, симптоматика нарушения будет единой во всех случаях.

Проявления

О том, что нервное окончание зажато между костями в коленном суставе, свидетельствуют такие ощущения:

  • резкое онемение ноги ниже колена;
  • острая жгучая боль вначале внутри колена, а уже через несколько минут в области сзади сустава и голени. Болевой синдром продолжает нарастать достаточно длительное время, после чего становится монотонным интенсивным, переходящим в ноющую боль под коленкой сзади;
  • покалывания в подколенной области;
  • резкая слабость в ноге, которая пострадала от нарушения.

Часто человек в момент защемления нерва не может стоять на ногах и падает как подкошенный из-за особенно сильной боли в колене.

Лечение

Чем лечить острую боль, решит медик. Обычно для ее снятия сразу проводится блокада колена. После этого назначаются лекарственные средства для устранения последствия защемления. Основные лекарства, которые прописываются при данной проблеме, следующие:

Если после проведения терапии на протяжении 3 недель нет улучшений, и по-прежнему болит очень сильно под коленкой, необходимо хирургическое лечение. Без него в этом случае не обойтись.

Выводы

Причин, почему болит под коленками, много и они самые разнообразные. Только специалист сможет правильно определить, что могло вызвать нарушение и провести необходимое лечение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

31
О.А. 14 октября 2018 01:26
где взять-то.специалистов этих,которые могут диагностировать и лечить...? третий месяц хожу к хирургам,рентгенологам и флебологу с жалобой "болит колено и под коленом" - даже пальцем никто к моему колену не притронулся... выписывают по очереди мази и обезболивающие...про рентген даже не заикаются... 86 поликлиника, СПб
ТН 1 ноября 2018 20:04
А мне рентген сделали. На снимке все нормально. А под коленом как болело, так и болит. И больше никто никаких обследований не назначает. Что делать-то. Куда идти? Спб 103
Елена 15 ноября 2018 17:13
Да, к кому обращаться, это вопрос , конечно, интересный. Просто терпите, как говорит Мясников...
Ольга 15 ноября 2018 17:48
А мне год и три месяца не могут помочь
валерий 5 декабря 2018 12:10
где взять врачей такое впечатление что одни бараны в в белых халатах плотишь деньги а результат 0 что делать не знаю