Наверх
 

Можно ли Метронидазол при лактации?

Лекарственный препарат Метронидазол является мощным противопротозойным средством, поэтому его часто назначают женщинам при вагинальной инфекции. Иногда врач может выписать Метронидазол при ГВ. Многие матери не знают, как действует данное лекарство, и проникают ли его активные вещества в грудное молоко.


Как действует Метронидазол

Можно ли пить Метронидазол во время грудного вскармливания - интересует многих кормящих мамочек. Лекарство используется для местного наружного и внутреннего перорального применения. Существуют также вагинальные таблетки-свечи Метронидазола. Лечение бактериального вагиноза при лактации требует точного соблюдения дозировки лекарства.

Известно, что активные вещества Метронидазола проникают в кровоток женщины. Также в небольшом количестве они обнаруживаются и в других биологических жидкостях, в том числе - в материнском молоке. Однако после родов иммунитет женщины сильно снижен и не способен оградить организм от проникновения и развития инфекции. В итоге у женщины часто после беременности развивается бактериальный вагиноз. Нарушается соотношение полезной и патогенной флоры влагалища, развивается инфекционно-воспалительный процесс.

Справиться с половой инфекцией поможет лекарственный препарат Метронидазол. Применять средство требуется по инструкции.

Метронидазол показан при грудном вскармливании, если женщина страдает от:

  • гнойно-слизистых влагалищных выделений;
  • трихомонадного вагинита;
  • уретрита;
  • амебной дизентерии;
  • анаэробной инфекции.

Метронидазол угнетает патогенную флору и прекращает ее жизнедеятельность. В результате инфекция во влагалище и в половых органах устраняется.

В организме препарат Метронидазол разрушает структуру ДНК патогенного микроорганизма. Это влияет на его чувствительность и деятельность. После попадания в человеческий организм, активные вещества лекарства Метронидазол распределяются по кровотоку и органическим тканям.

Известно, что в грудное молоко проникает 12-14% от общей дозы лекарства Метронидазол. Такое количество лекарства не может оказать негативного воздействия на младенца. Важно не переусердствовать в лечении половой инфекции и строго дозировать Метронидазол.

Применение

Безусловно, кормящей маме лучше избегать медикаментозной терапии. Могут развиться и возникнуть плохие последствия, которые станут угрожать здоровью ребенка. Однако при серьёзной инфекции и опасном заболевании врач всегда учитывает пользу принимаемого медикамента при беременности и ГВ. Необходимо оценить возможные вред и пользу от применения лекарственного средства. Кормящей женщине нельзя не лечить опасные заболевания. Это приведет к ухудшению ее здоровья, снижению лактации, низкому качеству грудного молока.

При грудном вскармливании требуется подбирать наименее токсичные медикаменты в ликвидации заболевания. К ним относятся некоторые антибактериальные средства, в список которых входит и Метронидазол. Активное лекарственное вещество данного препарата хорошо переносится человеческим организмом, если поступает в него в нужной умеренной дозировке.

При грудном вскармливании принимать Метронидазол рекомендуется в строго ограниченном количестве. Данный препарат не оказывает на ребенка отрицательного воздействия, если попадает в его организм в минимальных количествах. Метронидазол широко назначается врачами-гинекологами кормящим матерям при необходимости.

Рекомендуемая доза при ГВ – 250 мг Метронидазолона дважды в день. Это наиболее безопасная дозировка для кормящей матери. Также применяются местные гели, свечи и мази данного препарата. Их вводят во влагалище для местного устранения патогенных микроорганизмов. Кормящей женщине следует делить общую суточную дозу препарата на 2 – 3 приема. Важно придерживаться умеренности в терапевтических дозах.

Лекарственное средство Метронидазол не эффективен при молочнице. Использовать лекарство следует только по назначению врача. Нельзя использовать лекарство бессистемно. Это может привести к угрожающим последствиям. Используя Метронидазол после родов, можно наладить микрофлору влагалища и устранить неприятный запах, сопровождающий инфекцию.

Важно! Во время кормления грудью пить препарат Метронидазол можно только по назначению врача. Нельзя самостоятельно назначать себе применение медикамента без соответствующих результатов анализа мазка из влагалища.

Поскольку препарат плохо проникает в грудное молоко, то он разрешен к применению кормящими женщинами. Однако пить его следует с осторожностью и под наблюдением лечащего врача. В процессе лечения женщина должна периодически сдавать мазок из влагалища на анализ. Как только результаты из лаборатории будут в норме, можно прекращать приём Метронидазола. Все же Метронидазол является лекарственным средством. Его не следует использовать для профилактики вагиноза и других инфекций.

Часто гинекологи назначают совместное применение Метронидазола с Доксициклином. Кормящей женщине следует знать, что Доксициклин усиливает действие Метронидазола. Использование Метронидазола при лактации должно проводиться под наблюдением гинеколога.

Особенности лечения Метронидазолом:

  • при ГВ можно использовать вагинальные свечи Метронидазол;
  • требуется вставлять вагинальную свечу один раз в сутки на ночь;
  • такой комплексный подход позволит быстрее избавиться от инфекции во влагалище и нормализовать микрофлору.

Биодоступность Метронидазола составляет 80 %. Его можно принимать детям до 12 лет, поскольку препарат обладает низкой токсичностью. После приёма препарата необходимо понаблюдать за реакцией младенца. Если у малыша возникла на Метронидазол аллергическая реакция, его тело покрылось красной сыпью, опухло или чешется, то требуется непременно прекратить применение лекарственного средства. Малыш также может проявлять беспокойство после попадания в его организм лекарства и без явно выраженной аллергии.

Противопоказания

Нельзя использовать Метронидазол в лечении, если присутствуют:

  • индивидуальная непереносимость лекарства;
  • аллергия;
  • эпилепсия;
  • неврологические расстройства;
  • заболевание печение или почек.

Кормящая мама должна с осторожностью принимать Метронидазол, если наблюдается беспокойство младенца. В некоторых ситуациях целесообразнее прекратить лечение данным средством и заменить Метронидазол на другое лекарство.

В целом Метронидазол хорошо переносится организмом человека. Он повышает ослабленный после родов иммунитет женщины и губит патогенную флору, которая негативно влияет на женский организм. В послеродовой период женщина часто болеет. Метронидазол поможет устранить проблемы со здоровьем. Здоровая мама обеспечит полноценное кормление своему малышу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0