Наверх
 

Можно ли принимать Метронидазол во время месячных?

Для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы у женщин, врачи часто назначают антибиотики. Одним из часто используемых средств является Метронидазол. Не принесет ли такое лечения вред здоровью? Можно ли пить Метронидазол при месячных? Попробуем разобраться.


Механизм действия

Для того чтобы понять, воздействует ли антибиотик на менструальный цикл - рассмотрим его механизм воздействия. В процессе взаимодействия с дезоксирибонуклеиновыми кислотами (ДНК) клеток вредоносных микроорганизмов, Метронидазол блокирует производство кислот, что обуславливает гибель бактерии.

Как мы видим, антибиотик не оказывает влияния на производство гормонов в организме женщины, и, следовательно, не имеет никакого отношения к месячным. Он провоцирует смерть простейших микроорганизмов, разрушая их внутренние клеточные процессы.

Лекарственная форма

Метронидазол производится в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки;
  • гель;
  • вагинальные свечи;
  • раствор для инъекций.

Использование таблеток и раствора не имеют никакой связи с месячными и могут применяться в любой период. А вот свечи и гель используются интравагинальным способом, поэтому во время месячных Метронидазол в виде суппозиториев и геля не рекомендуется назначать. Это связано с тем, что в этот момент может меняться флора во влагалище, что снизит эффективность антибиотика в несколько раз. Поэтому схему лечения рассчитывают так, чтобы она оканчивалась перед месячными. В противном случае для терапии назначают таблетки.

Применение в гинекологии и венерологии

Метронидазол используется для терапии следующих заболеваний:

  • трихомониаз;
  • инфекционно-воспалительные процессы, локализующиеся в органах малого таза;
  • патологии матки, вызванные простейшими микроорганизмами;
  • болезни кишечника, которые могут стать причиной развития инфекций половых органов (в частности лямблиоз).

Препарат успешно используется для лечения широкого спектра других инфекционно-воспалительных заболеваний. Его мощнейшая антибактериальная и противопротозойная активность позволяет очень быстро излечивать патологии, вызываемые чувствительными к нему бактериями и простейшими.

На сегодняшний день не существует никаких ограничений, чтобы использовать Метронидазол во время месячных в таблетированной форме.

Способ применения и дозировка

Суппозитории используются интравагинально. Обычно назначается одна свеча в сутки (в ночное время). Длительность терапевтического курса составляет 10 дней. При необходимости возможно повторение терапии через 4 - 6 недель.

Для лечения заболеваний в гинекологической и венерологической сфере, нередко назначают специальный гель Метронидазол. Использование этой лекарственной формы также проводится интравагинальным способом. Стандартной дозой считается полный аппликатор или 5 г активного вещества дважды в день. Длительность курса - 5 суток.

Интравагинальная терапия не рекомендуется во время менструации. Обычно врач назначает препарат после их окончания. Поскольку такое применение не совсем удобно во время месячных, а также активные выделения могут снизить эффективность средства.

При серьезной необходимости, свечи Метронидазол при месячных, вводятся с соблюдением всех гигиенических норм.

Таблетированная форма Метронидазола употребляется перорально, во время приема пищи или после него.

Существует несколько схем терапии, которые врач может подобрать пациенту для применения антибиотика.

Для лиц, не имеющих возможности принимать средство несколько дней в одно и то же время существует однодневная схема: 8 таблеток Метронидазола (или 2 г) употребляются на протяжении одних суток. Это количество можно разделить на два приема или выпить сразу.

Традиционный курс лечения длится 7 дней. 1 таблетка Метронидазола (250 мг) трижды в сутки, на протяжении недели.

Повторные курсы препаратом проводятся после перерыва в 28 - 42 дня. Перед проведением повторного терапевтического курса, а также после него, необходимо проведение исследований, позволяющих возможность определить концентрацию лейкоцитов в крови пациента.

Иногда при отсутствии в аптеке Метронидазола, врачи назначают в качестве его замены Трихопол. Основным действующим веществом препарата является Метронидазол. Поэтому оба антибиотика обладают аналогичным механизмом воздействия и показаниями к применению.

Метронидазол и менструальный цикл

Какое влияние Метронидазола на месячные? Этот вопрос последнее время очень популярен в интернете. И поскольку мы выяснили, что антибиотик не оказывает никакого воздействия на месячные. Давайте разберемся, от чего может изменяться цикл.

Патологии менструального цикла могут вызывать воспалительные процессы половых органов. То есть сами болезни, для лечения которых используется Метронидазол, могут провоцировать нарушения месячных у женщин.

Также расстройства цикличности могут вызывать стрессы, диеты, резкое повышение физической активности, перепады температуры окружающей среды. Например, чаще всего, с наступлением сильной жары месячные у женщин наступают несколько раньше, чем обычно.

Задержка месячных после Метронидазола может быть вызвана нарушением гормонального фона, который произошел вследствие множества причин. При этом нельзя забывать, что одной из таких причин может быть беременность. Поэтому при задержке очень важно вовремя определить, не беременна ли пациентка, поскольку использование Метронидазола противопоказано в первый триместр. При подтверждении беременности, антибиотик следует немедленно отменить и обратиться к врачу за консультацией и возможной заменой.

Также нарушения гормонального фона могут быть вызваны различными эндокринными патологиями. Поэтому при длительной задержке месячных необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит обследование и проведет ряд анализов, для установления точного диагноза.

Также нелепо суждение, что Метронидазол вызывает месячные. Мы разобрались в механизме воздействия препарата и выяснили, что к месячным он не имеет никакого отношения. Антибиотик нарушает внутриклеточный синтез нуклеиновых кислот и тем самым приводит к гибели бактерии-возбудителя. Его действие никак не затрагивает производство гормонов в организме и гормональный фон пациентки, а, следовательно, никак не может служить причиной появления месячных.

Вызывать месячные могут различные нарушения, в список которых могут входить причины, перечисленные выше.

Заключение

Метронидазол - антибактериальное, противопротозойное и бактериостатическое средство. Используется для лечения широкого спектра инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации. Не оказывает влияния на менструальный цикл и гормональный фон пациентки, а значит, не может вызывать задержку или провоцировать раннее наступление месячных.

Не рекомендуется при месячных принимать Метронидазол в виде вагинальных свечей или геля, поскольку такое использование снижает эффективность лекарства. В этом случае рекомендуется употреблять таблетки.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0