Наверх
 

Лучшие аналоги Метронидазола

Лямблии – одни из наиболее распространенных паразитов, атакующих ЖКТ человека. Гельминты оказываются в кишечнике вследствие употребления в пищу зараженных продуктов или пренебрежении гигиеническими нормами. Метранидазол аналоги и дженерики лекарства назначают для лечения гельминтоза. Кроме выведения паразитов препарат эффективен в терапии воспалительных и инфекционных болезней мочеполовой системы.


Аналоги и синонимы

Российские или зарубежные аналоги препарата Метронидазол показаны при наличии гистаминных (аллергических) реакций на компоненты оригинального средства. Иногда заменителем Метронидазола выступает препарат-синоним, в состав которого входят те же действующие компоненты. Такие лекарства отличаются компанией-производителем и более доступной ценой. Однако самостоятельная замена Метронидазола на дешевый дженерик не рекомендуется, так как лекарственные вещества в его составе могут оказаться неактивными.

Качественный заменитель Метронидазола – медикаментозный препарат, оказывающий аналогичное действие, но отличный по составу. Лекарства-аналоги относятся к одной фармакологической группе и их применение оправдано при наличии у пациента повышенной чувствительности к компонентам Метранидазола или прямых противопоказаний к его приему.

Преимуществом Метронидазола перед его аналогами являются:

  • Более быстрая концентрация действующего вещества и соответственно – скорейший терапевтический результат;
  • Различные фармакологические формы оригинального препарата – таблетки, раствор для уколов, наружный гель и крем, вагинальные суппозитории, вагинальный гель;
  • Доступная цена – импортный аналог Метронидазола может стоить в разы дороже.

К недостаткам средства можно отнести среднюю биодоступность Метронидазола. Некоторые аналоги превосходят лекарство по этому пункту.

Популярные заменители Метронидазола

Различные активные компоненты, входящие в состав аналогов, обуславливают их высокую терапевтическую эффективность против гельминтов и патогенной микрофлоры. Еще одним плюсом решения вместо Метронидазола принимать заменитель является более доступная стоимость, особенно отечественных препаратов.

Средняя стоимость оригинального Метронидазола колеблется от 500 до 800 рублей. Приобрести препарат можно только по рецепту врача. Основным действующим ингредиентом Метронидазола является орнидазол. Это вещество угнетает обменные процессы у паразитов, приводя к их уничтожению.

Широкий выбор лекарственных средств в аптеках позволяет каждому выбрать именно то лекарство, которое ему нужно и доступно. Но проводит замену Метронидазола должен только врач. Прием самостоятельно выбранных лекарств может стать причиной развития осложнений или сопутствующих заболеваний.

Сегодня на фармакологическом рынке представлены разнообразные аналоги Метранидазола в таблетках и других формах выпуска. Каждое медикаментозное средство отличается фармакокинетикой, спектром терапевтического воздействия, побочными эффектами и противопоказаниями, ознакомиться с которыми можно в инструкции по применению лекарства.

В зависимости от диагностированного недуга, его анамнеза, индивидуальных особенностей пациента, наличии у него гистаминных реакций, лечащий доктор после проведения клинических исследований прописывает Метронидазол или его аналог. Рассмотрим самые популярные препараты-аналоги.

1. Диазолик

Недорогим аналогом Метронидазола является Дазолик. Его цена почти в два раза ниже, чем у оригинального лекарства. Показание к применению Дазолика – лечение и профилактика амебного абсцесса печени, трихомониаз, амебиаза, амебной дизентерии, лямблиоза, глистов.

К противопоказаниям аналога относят:

  • Возраст до 12 лет;
  • Диагностирование рассеянного склероза;
  • Вынашивание ребенка и лактация;
  • Эпилептические приступы;
  • Нарушения ЦНС и головного мозга;
  • Повышенная чувствительность к компонентам в составе.

Побочные реакции при приеме аналога Метронидазола возникают крайне редко. Зафиксированы мигрень, расстройства желудка (рвота, тошнота, отсутствие аппетита, жидкий стул) и пересыхание слизистой рта и гортани.

Превышение суточной дозы Дазолика может привести к судорогам, тремору, потери ориентации и координации, аллергическим высыпаниям.

2. Трихопол

Популярным аналогом Метронидазола является Трихопол. Это современное лекарственное средство, эффективное при лечении тех же паразитов и микроорганизмов, что и оригинальный Метронидазол. Врачи часто назначают Трихопол, так как он имеет минимум побочных реакций.

Преимущество терапии Трихополом по сравнению с Метронидазолом:

  • Более легкая усвояемость желудочно-кишечным трактом при пероральном приеме;
  • Быстрое всасывание – более выраженный терапевтический эффект;
  • Более мягкое воздействие.

Прием Трихопола разрешен беременным, начиная с шестнадцатой недели. Возможно применение у детей, старше шестилетнего возраста. Единственный минус медикаментозного средства – высокая цена. В остальном – это прекрасный аналог Метронидазола в борьбе с одноклеточными паразитами.

3. Фазижин

Применения аналога Фазижина показано при тех же диагнозах, что и Метронидазола. Это обусловлено идентичными фармакологическими свойствами средства.

К дженерикам Фазижина относят:

  • Орнидазол – противомикробное лекарство, применяемое в терапии инфекционных процессов, спровоцированных гельминтами и патогенными микроорганизмами. В состав препарата, кроме активного вещества – орнидазола, входит тальк, крахмал и магния стеарат. Механизм воздействия Орнидазола более жесткий, но терапевтический эффект наступает на порядок быстрее;
  • Бацимекс – эффективный аналог Метронидазола. Применяется в виде раствора для инъекций при стационарном лечении;
  • Флагил – этот аналог применяется только в терапии взрослых пациентов. Выпускается заменитель Метронидазола в таблетированной форме, в виде суппозиториев и мази. Местные формы препарата пользуются популярностью у врачей и пациентов, так как хорошо переносятся и практически не вызывают побочных эффектов;
  • Трихосепт – аналог эффективен в комплексной терапии инфекций мочеполовой системы, например, вагинит и уретрит. Поэтому выпускается в виде свечей или вагинальных таблеток, а также геля для наружного нанесения;
  • Метрогил – известный аналог Метронидазола, оказывающий противопротозойное воздействие. С осторожностью назначается пациентам, у которых диагностированы расстройства ЦНС (Центральной нервной системы). При эпилептических приступах применение Метрогила запрещено, так как он провоцирует головокружение, потерю сознания, нарушает координацию и ориентацию в пространстве.

4. Клион

Главным компонентом лекарства является метронидазол. Препарат обладает широким спектром терапевтического воздействия. Результат лечения заметен быстро. В большинстве случаев хорошо переносится и не вызывает нежелательных реакций. Имеет минимум противопоказаний. Стоимость препарата достаточно высокая по сравнению с другими аналогами Метронидазола.

5. Микожинакс

Форма выпуска – вагинальные таблетки и назначается в составе комплексной терапии гинекологических болезней и инфекций мочеполовой системы (трихомоназа). В состав лекарства входит метронидазол, нистатин (антимикозное вещество) и дексаметазон (синтетический аналог гормона, синтезируемый надпочечниками).

6. Метресса

Еще один аналог Метронидазола, выпускаемый в форме раствора для внутривенных вливаний. Назначается при лечении инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, гортани и ротовой полости, гинекологических болезнях и в качестве профилактики после оперативных вмешательств.

Фармакокинетика идентична Метронидазолу. При лечении анаэробных инфекций и смешанных патологий помимо Метрессы назначают курс антибиотиков. Запрещено принимать лекарство при расстройствах ЦНС, патологиях кроветворения, почечной или печеночной недостаточности. С осторожностью назначается во время вынашивания ребенка и малышам до двух лет.

Нежелательные реакции фиксируются редко и в большинстве случаев связаны с превышением рекомендуемой дозировки.

Различные аналоги Метродиназола отличаются высокой биодоступностью. Стоимость препаратов также разнообразна. Но применять следует только средства, назначенные врачом. В противном случае пациент может усугубить болезнь. А устранение последствий самолечения требует еще больше времени и сил.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0