Наверх
 

Чем отличается Метронидазол от Орнидазола?

В группу нитроимидазолов входят кроме Метронидазола, его аналоги – Тинидазол, Орнидазол, Тиберал, Трихопол, Секнидазол, Тернидазол. Нитрамидазолы – это искусственные антимикробные препараты, отличающиеся высоким терапевтическим эффектом в отношении бактериальных инфекций и гельминтов. Что лучше Орнидазол или Метронидазол однозначно ответит только лечащий врач, с учетом анамнеза и тяжести заболевания, результатов клинических исследований и индивидуальных особенностей пациента.


Фармакодинамика

Активность лекарств группы нитромидазолов проявляется в отношении тех бактериальных микроорганизмов и гельминтов, чьи ферментные системы регенерируют нитрогруппу. Активные компоненты, входящие в состав медикаментозных средств указанной группы, препятствуют выработке белковых соединений ДНК клеток патогенной микрофлоры, угнетая дыхание тканей паразитов.

Всасывание и выведение

При пероральном применении Метронидазол и Орнидазол хорошо всасываются, их биодоступность достигает 80% и не зависит от еды. Активные ингредиенты средств проникают в большинство тканей и биологических жидкостей – слюна, желудочный секрет, вагинальные выделения.

Выводятся компоненты лекарств медленно мочеточником до 80%, с каловыми массами – до 15%. Отличается Метронидазол от Орнидазола периодом выведения. Компоненты Метронидазола выводятся в течение 6 часов, Орнидазола – около 20 часов. У малышей время выведения может быть более длинным.

Показания к назначению

Эффективность Метронидазола и Орнидазола доказана при лечении токсических поражениях аэробными бактериями, например, лямблиоза. Также используется Метронидазол при трихомониазе, инфекциях ЖКТ, вагинитах, колите, абсцессе, сепсисе, язвенной болезни желудка и кишечника.

Показания к применению аналога те же. Но при гарднереллезе Орнидазол оказывается более эффективным. Также препараты, производные нитпрмидазолов, используются после оперативных вмешательств для профилактики присоединения вторичной инфекции.

Противопоказания и побочные эффекты

Прямое противопоказание к использованию Метронидазола и Орнидазола одно и тоже. Это – дисфункция почек, печени и ЦНС (центральной нервной системы).

Временным противопоказанием к назначению препаратов может быть:

  • Период вынашивания ребенка;
  • Грудное вскармливание;
  • Детский возраст.

Побочные реакции:

  • Диспепсические явления – тошнота, рвота, расстройство стула;
  • Мигрень;
  • Гистаминные проявления (аллергия).

Несмотря на схожесть нежелательных эффектов, отличие Орнидазола от Метронидазола проявляется в вероятности их наступления. Практика показывает, что при приеме Орнидазола риск возникновения перечисленных реакций возрастает. А оригинальный Метронидазол действует более мягко. Побочных проявлений большинство пациентов вообще не замечает.

Метронидазол и Орнидазол: сравнительный анализ

Различия в эффективности препаратов нет. Но курс лечения Орнидазолом короче. Он составляет всего 1-2 дня. Метронидазол показан пациентам, предпочитающим более мягкую, но длительную терапию.

При трихомониазе предпочтительнее прием Орнидазола. Он оказывает более выраженное терапевтическое воздействие, чем Метронидазол, более длительное время сохраняется в нужной концентрации в организме. Такая агрессивная терапия позволяет быстро купировать инфекцию и предотвратить ее повторное проявление.

Принимать вместе Орнидазол и Метронидазол не стоит, так как оказываемый эффект у лекарств одинаковый, различается только механизм воздействия.

В чем разница между Орнидазолом и Метронидазолом особенно велика, так это во взаимодействии с алкоголем. Преимуществом Орнидазола является отсутствие влияния на этанол, что позволяет принимать спиртное во время лечения препаратом. Но стоит Орнидазол на 30-40 рублей дороже Метронидазола.

Какому препарату отдать предпочтение, решает врач, в зависимости от чувствительности пациента к компонентам лекарства. Курс лечения Орнидазолом будет короче, но при использовании Метронидазола вероятность нежелательных эффектов сводится к минимуму.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0