Наверх
 

Можно ли пить алкоголь при приеме Метронидазола?

Метронидазол и алкоголь – абсолютно не совместимы. И об этом четко сказано в инструкции по применению препарата. Метронидазол можно назвать неким аналогом таблеток от алкогольной зависимости. Действует он, так же как и Дисульфирам, который является одним из самых распространенных компонентов, входящих в состав антиалкогольных таблеток.


При совместном приеме Метронидазола и алкоголя развивается непереносимость этанола. И какими будут последствия такой совместимости, никто не может предугадать. Кроме этого, этанол снижает лечебные свойства любого антибиотика, поэтому эффект от лечения будет равен нулю.

Как действует Метронидазол

Как влияет на организм препарат Метронидазол? Можно ли с алкоголем принимать его или нет? Метронидазол – это антипаразитарное и противомикробное лекарство, обладающее антибактериальными свойствами. Применяется для лечения множественных заболеваний, вызванных микробами, бактериями и паразитами, в частности лямблиями.

При попадании в организм человека, активный компонент лекарства – метронидазол, расщепляется и активно воздействует на клетки инфекционных микроорганизмов. При этом происходит не только блокировка их размножения, но и гибель микробов, бактерий.

Лекарственное воздействие Метронидазола длится еще 12-14 дней после приема последней таблетки. То есть метронидазол способен накапливаться в тканях и жидкостях организма.

При приеме спиртных напитков и на фоне присутствия Метронидазола в организме, происходит сложная химическая реакция между Метронидазолом, этанолом и продуктами его распада. Вследствие этой химической реакции выделяются вещества (токсины), которые воспринимаются организмом как аллергены. Соответственно, гормон, который отвечает за устранение аллергенов (гистамин) начинает вырабатываться в большом количестве, вызывая аллергические реакции. Поэтому употреблять алкоголь во время приема Метронидазола категорически запрещено.

Но и это не самое страшное. В некоторых ситуациях, к примеру, при заболеваниях печени, почек, психических отклонениях и совместном приеме лекарственного средства Метронидазол и алкоголя могут развиться очень серьезные осложнения вплоть до летального исхода. Именно по этим причинам принимать метронидазол и совмещать его с алкоголем в это время категорически нельзя.

Помимо этого Метронидазол должен назначаться только лечащим врачом после детального обследования. Дозировка и длительность приема препарата зависит от возраста человека, диагностированной патологии, инфекционного агента, который стал причиной заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Что может произойти на фоне приема Метронидазола и алкоголя

Метронидазол имеет множество побочных эффектов. У некоторых людей на фоне неправильного приема развиваются нарушения работы пищеварительной системы, нарушение внимания, головокружение, тошнота, рвота. На фоне приема спиртных напитков побочные эффекты будут проявляться сильнее. В медицине зафиксированы случаи анафилактического шока и отека Квинке от приема Метронидазола и алкоголя.

Совместимость Метронидазола и алкоголя может привести к развитию следующих симптомов интоксикации организма:

  • Нарушения работы центральной нервной системы – головокружения, нарушения сна, потеря сознания, апатия либо повышенная возбудимость;
  • Нарушения работы системы пищеварения – тошнота, рвота, диарея;
  • Отек Квинке, сопровождающийся отеком гортани, языка, лица;
  • Анафилактический шок – острый, стремительно развивающийся процесс, опасная реакция организма, выражающаяся помутнением сознания, судорогами, падением артериального давления, непроизвольным мочеиспусканием, сильным страхом.

Еще одни последствия от приема Метронидазола вместе с алкоголем – это: кома, дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистый коллапс, нарушения ритма сердца, развитие острого инфаркта миокарда, отек мозга.

Коварно сочетание этанола и Метронидазола еще и тем, что лекарство задерживает алкоголь в организме, от чего состояние человека будет только ухудшаться, если не провести своевременные детоксикационные методы.

Этанол расщепляется в организме до уксусного альдегида. При торможении процесса выведения уксусного альдегида, он накапливается в организме. Это вещество – сильнейший яд. Большое количество токсинов в организме приведет к нарушению работы практически всех систем и органов. Одно из таких последствий – отказ работы почечной системы.

Данное взаимодействие этанола с Метронидазолом уже давно и хорошо изучено. Именно поэтому Метронидазол часто используются для лечения и профилактики рецидивов хронического алкоголизма.

Метронидазол и алкоголь – сильнейшее нарушение работы печени

Метронидазол, как и любое лекарство, может негативно воздействовать на печень. При неконтролируемом приеме лекарства, клетки печени начинают перерождаться, что может привести к жировому гепатозу печени. А в сочетании с алкоголем, этот эффект удваивается, что приводит к заболеваниям печени, полной ее дисфункции. В принципе совместимость любого антибиотика и алкоголя приводит к такому эффекту.

Свечи Метронидазол и алкоголь

Свечи с Метронидазолом назначаются для лечения половых инфекционных заболеваний у женщин. При введении свечи во влагалище в системный кровоток всасывается около 25% основного действующего компонента (метронидазол). Такая концентрация меньше, нежели при пероральном приеме таблеток. Но пить спиртные напитки даже во время вагинального лечения тоже нельзя.

Самая малая доза Метронидазола и этанола может стать причиной серьезных последствий для организма. При применении свечей Метронидазол и спиртных напитков антибактериальный эффект будет снижаться. Поэтому помимо отравления организма, женщина не увидит никакого положительного результата от проведенной терапии.

Когда можно употреблять спиртные напитки

Важно! Метронидазол абсолютно не совместим с алкоголем, поэтому сочетать лечение препаратом Метронидазол вместе с пивом, слабоалкогольными напитками нельзя!

Через сколько можно пить алкоголь после Метронидазола? Как говорилось выше, метронидазол способен накапливаться в организме. Поэтому пить алкоголь можно только по истечении 12-14 суток во избежание развития побочных эффектов и аллергических реакций.

Еще один важный момент – начинать пить Мтронидазол можно только в том случае, если прошло не менее 3 суток после последнего употребления алкоголя. Если человек не ощущает похмелья, это не значит, что этанол уже полностью вывелся из организма.

Метронидазол абсолютно несовместим с алкоголем, поэтому нельзя принимать на фоне лечения даже слабоалкогольные напитки и пиво.
Через какой промежуток времени после окончания лечения Метронидазолом можно употреблять алкоголь? Так как препарат способен накапливаться в тканях и биологических жидкостях организма, то не следует употреблять спиртное ранее, чем через 12-14 суток после окончания лечения.
Еще один важный момент – принимать Метронидазол можно не ранее, чем через 3 суток после употребления спиртного, даже, если человек не ощущает симптомов похмелья – это не значит, что этанол полностью метаболизировался и продукты его распада покинули организм.
Принимать Метронидазол и алкогольные напитки одновременно категорически запрещается. Такое сочетание приводит к отравлению организма, нарушению работы печени и почек.
Если все-таки человек выпил алкогольный напиток во время лечения, следует промыть кишечник, желудок, принять сорбенты – активированный уголь, Сорбекс. При тяжелых отравлениях следует сразу же вызвать скорую помощь или обратиться самостоятельно в медицинский стационар. Не нужно забывать, что это сочетание может быть опасным для жизни.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0