Наверх
 

Как принимать Метронидазол при цистите?

Метронидазол при цистите – одно из самых действенных лекарств, которое быстро купирует не только воспалительный процесс и устраняет инфекцию, ставшую причиной развития патологического процесса, но и снимает неприятную симптоматику – боль жжение.


Многие пытаются лечить цистит исключительно растительными препаратами. Но такие лекарственные средства не помогут полностью избавиться от заболевания.

 

Цистит – это воспалительный процесс в мочевом пузыре, вызванный инфекционными агентами. Причем интересно то, что чаще циститом болеют представительница прекрасной половины человечества. Это объясняется анатомическим строением уретры (мочеиспускательный канал). У женщин уретра шире и короче, чем у мужчин. Поэтому бактерии и микробы с легкостью проникают в канал, достигая очень быстро мочевого пузыря.

Важно! Не вылеченный цистит может стать причиной развития хронической формы заболевания, которую вылечить очень сложно.

Поэтому метронидазол можно и нужно принимать не только для лечения уже диагностированного заболевания, но и в качестве профилактического средства для предупреждения развития цистита.

О лекарстве

Метронидазол — антибактериальный препарат, оказывающий широкий спектр воздействия. Поэтому он назначается при множественных патологиях которые развиваются на фоне попавшей инфекции в организм – кишечные патологии, костные, сосудистые воспаления. С его помощью успешно лечат и цистит на разных стадиях.

Формы выпуска препарата применяемые при цистите - таблетки, раствор для внутривенных инъекций.

Как действует препарат

Метронидазол оказывает противопротозойное (противопаразитарное) и антимикробное воздействие. «Работает» он следующим образом: при попадании в организм, основной компонент препарата (метронидазол) купирует центры бактерий, которые отвечают за их размножение, и активирует синтез специальных ферментов, способствующих уничтожению бактериальных агентов.

У Метронидазола высокая проникающая способность. После расщепления в органах ЖКТ действующий компонент способен длительно (до 2-х недель) «задерживаться» практически во всех тканях организма и жидкостях. Поэтому Метронидазол считается эффективным для лечения не только цистита, но и для устранения лечения других патологий, которые провоцируют микробы, бактерии.

Одно из самых главных достоинств Метронидазола – способность быстро проникать в организм и эффективно устранять инфекцию. Еще одно преимущество лечения цистита Метронидазолом заключается в том, что уже после применения первой таблетки, спустя 2 часа, исчезает неприятная симптоматика заболевания которая доставляет сильнейший дискомфорт человеку.

Как принимать Метронидазол при воспалении мочевого пузыря

Дозировка Метронидазола при цистите и длительность терапии назначается только врачом после диагностики. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста человека и степени тяжести цистита.

Важно! Принимать Метронидазол самостоятельно не рекомендуется. Как у любого лекарственного средства, у Метронидазола существуют противопоказания. Кроме этого, у некоторых людей присутствует индивидуальная непереносимость основного действующего компонента – метронидазола. Во избежание развития побочных эффектов, следует проконсультироваться с врачом перед применением Метронидазола.

В среднем курс лечения антибиотиком составляет от 5 до 10 дней. Прерывать самостоятельно прием таблеток при цистите нельзя. Не нужно забывать, что даже если исчезли неприятные симптомы уже после первой таблетки, инфекция купирована полностью еще не будет.

При цистите у женщин принимать Метронидазол нужно по следующей схеме в зависимости от формы выпуска:

  • Таблетки. Взрослым (от 16 лет) при цистите назначают пить по 2 таблетки в сутки в течение 7-10 дней. Применение Метронидазола для лечения цистита у детей в возрасте от 7 до 16 лет контролируется только лечащим врачом. Для мужчин дозировка таблеток такая же, как и для женщин;
  • Свечи. Применяются женщинами для комплексной терапии цистита. Кратность введения свечей – 2 раза в сутки. Перед применением свечи следует провести спринцевание влагалища раствором хлорофиллипта. Перед каждым следующим применением свечи также проводят спринцевание.
  • Раствор для внутривенного введения. Назначается при тяжелых формах цистита, либо в тех случаях, когда заболевание находится в стадии обострения. Назначается в индивидуальном порядке врачом.

Таблетки следует принимать после еды, запивая стаканом воды. Несмотря на то, что метронидазол – щадящее средство, его прием следует совмещать с препаратами, восстанавливающими кишечную флору. Поэтому зачастую для лечения цистита используется Метронидазол в сочетании с Лактовитом.

Противопоказания

Лечение цистита Метронидазолом не проводят в таких случаях:

  • Детям до 7-летнего возраста;
  • В период вынашивания плода (первый триместр) и лактации;
  • При наличии нервно-психических расстройств – депрессивные состояния, шизофрения, эпилепсия;
  • При сверхчувствительности к основному компоненту – метронидазолу;
  • При наличии язвенных заболеваний в стадии обострения;
  • В период лактации принимать Метронидазол при цистите категорически нельзя. Препарат обладает способностью проникать в грудное молоко. Во избежание негативных последствий для ребенка, на период лечения кормление следует прекратить;
  • При алкогольной зависимости.

В инструкции по применению сказано, что с осторожностью следует принимать Метронидазол при наличии почечной и печеночной недостаточности.

Метронидазол и алкоголь

Почему нельзя совмещать прием Метронидазола и алкоголя? Потому что у Метронидазола есть одна особенность – он задерживает продукты распада этанола в организме, что может стать причиной сильнейшей аллергической реакции.

Метронидазол – один из самых сильных антибиотиков, обладающий отличными противомикробными свойствами. Он успешно уничтожает болезнетворные микроорганизмы и предупреждает их размножение. Но при этом помогает организму приобрести высокую чувствительность к алкогольным напиткам. Поэтому даже при употреблении 50 г не крепкого спиртного напитка на фоне лечения Метронидазолом может развиться рвота, нарушение сознания. В тяжелых случаях может развиться анафилактический шок.

Побочные действия

Если человек не нарушает установленную врачом дозировку и длительность приема Метронидазола, то препарат в 98 % случаев переносится хорошо. У 2 % пациентов были зафиксированы следующие побочные эффекты:

  • нарушения сна;
  • повышенное возбуждение, сменяющееся апатией, вялость, снижением работоспособности;
  • головокружения, мигрени;
  • приступы тошноты, рвоты;
  • анорексия;
  • сухость в ротовой полости;
  • кожная сыпь, сопровождающаяся сильным зудом.

На фоне приема Метронидазола моча окрашиваться в красно-коричневый оттенок. Но этот побочный эффект не является патологическим отклонением. Пугаться этого не стоит.

Особенности применения

При частом применении Метронидазола может развиться привыкание к антибиотику. И это еще одна причина, по которой не следует принимать препарат самостоятельно. В противном случае прием лекарства при цистите из-за развившегося привыкание и устойчивости организма к данному антибиотику не даст желаемого эффекта и выздоровления.

Люди, страдающие алкоголизмом должны учитывать то, что на фоне приема Метронидазола развивается отвращение к спиртным напиткам. Кроме этого могут развиться нежелательные побочные эффекты в виде рвоты, судорог, повышения артериального давления.

Если Метронидазол при цистите принимается длительно, врач может назначить сдать анализ крови.

Не рекомендуется во время лечения управлять транспортными средствами, потому как на фоне приема Метронидазола могут появиться головокружения.

Желательно пройти курс лечения обоим партнерам. Инфекция, спровоцировавшая цистит у женщины может вызвать развитие инфекционных патологий у мужчин, к примеру, простатит.

Какие лекарства нельзя принимать с Метронидазолом

При цистите женщинам использование Метронидазола нельзя совмещать с такими лекарственными препаратами:

  • Амиодарон;
  • Фенобарбитал;
  • Бусульфан;
  • Карбамазепин;
  • Циметидин;
  • Контрацептивы;
  • Циклоспорин;
  • Дисульфирам;
  • Фторурацил;
  • Препараты лития;
  • Фенитоин;
  • Такролимус;
  • Варфарин.

Метронидазол – лекарство нового поколения. Метронидазол обладает довольно щадящим действием на организм, при этом позволяет устранить симптомы и причину цистита и добиться полного выздоровления достаточно быстро.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0