Наверх
 

Для чего назначают Метронидазол?

Метронидазол является антибиотиком, проявляющим противомикробную и противопротозойную активность. Чтобы выяснить, для чего назначают Метронидазол, необходимо изучить его фармакологические свойства.


Фармакологические свойства

В процессе взаимодействия с дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК), находящейся в клетках вредоносных микроорганизмов, Метронидазол блокирует производство их нуклеиновых кислот, что провоцирует полную деградацию. Кроме того, активное вещество обладает возможность внедрения в дыхательные цепи простейших и анаэробных бактерий, что обуславливает нарушения их дыхания и вызывает гибель.

Метронидазол проявляет высокую активность в отношении следующих микроорганизмов: кишечной лямблии, влагалищной трихомонады, дизентерийной амебы, бактероидов, вейлонелл, гарднереллы вагиналис, фузобактерий, клостридий, эубактерий, пептококков, пептострептококков и хеликобактер пилори.

Эти микроорганизмы являются возбудителями инфекционно-воспалительных процессов различной локализации, для лечения которых отлично помогает Метронидазол.

Показания к применению

Чаще всего Метронидазол назначают при заболеваниях, перечисленных ниже:

  • трихомониаз (наиболее распространенное венерическое заболевание);
  • лямблиоз;
  • амебиаз (амебная дизентерия);
  • раневые инфекции тяжелого характера, возбудителями которых являются анаэробные бактерии;
  • инфекционные процессы в брюшной полости;
  • гинекологические инфекции;
  • инфекционно-воспалительные процессы, развивающиеся после проведения хирургического вмешательства;
  • инфекции кожных покровов, возбудителями которых являются бактероиды (Bacteroides), клостридии (Clostridium), пептококки (Peptococcus) и пептострептококки (Peptostreptococcus);
  • бактериальные эндокардиты;
  • инфекционно-воспалительные процессы, локализующиеся в костных и суставных тканях;
  • инфекционные-воспалительные заболевания, протекающие в центральной нервной системе, обусловленные воздействием бактероидов (в том числе абсцесс мозга и менингит).

Согласно многочисленным клиническим исследованиям, а также отзывам врачей и пациентов, Метронидазол помогает от таких известных кожных проблем, как угри. Для этого необходимо используется гелевую форму средства.

Дозировка и способ использования

Метронидазол производится в виде таблеток, геля, раствора для инъекций и свечей.

Схема лечения и длительность терапии чаще всего назначается врачом индивидуально, в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

Таблетки Метронидазола необходимо употреблять перорально, во время еды пищи или после приема пищи.

Для лечения трихомониаза дозировка - 250 мг, препарат применяют 2 раза в сутки, курс 10 дней, или по 400 мг два раза в день, тогда курс лечения сокращают до 5-8 суток. Для женщин дополнительно назначаются вагинальные суппозитории. Через 21 - 28 дней возможно повторение терапевтического курса.

Терапия лямблиоза проводится с применением дозы 500 мг (по 250 мг два раза в день, с интервалом 12 часов). Терапевтический курс 7 дней.

Для маленьких пациентов до 1 года применяется 125 мг Метронидазола в день. Малышам от 2 до 4 лет - 250 мг ежесуточно. У детей от 5 до 8 лет - 375 мг в день. Детям старше 8 лет рекомендована доза 500 мг в сутки, разделенная на два приема. Длительность терапии составляет 5 суток.

Для лечения бессимптомной амебной дизентерии применяют 1 – 1,5 г препарата в сутки, дозу делят на 2 – 3 приема. Продолжительность курса лечения – 5-7 дней.

Хронический амебиаз - 1,5 г, разделенные на 3 приема в день. Терапевтический курс проводится от 5 до 10 суток.

При амебиазе острого характера назначается дозировка в 2,25 г Метронидазола в сутки, ее можно разделить на три применения. Препарат используется до исчезновения негативных проявлений заболевания.

Максимальной суточной дозировкой является 2,5 г за один прием (возможно разделение дозы на несколько применений). Длительность терапии от 3 до 5 суток. Обычно препарат используется в комплексе с тетрациклиновыми антибиотиками.

Для устранения анаэробных инфекций используют дозировку 1,5 – 2 г в сутки. Длительность лечения назначается врачом - специалистом.

Для профилактической терапии инфекционно-воспалительных осложнений Метронидазол назначают в дозировке 750 - 1500 мг ежесуточно. Чаще всего эта доза делится на три приема и применяется за несколько дней до хирургического вмешательства. Также возможно использование препарата в количестве 1 г, в первый день после проведения оперативного вмешательства, а также через несколько суток после операции по 750 мг в день, на протяжении одной недели.

Необходимо знать, что при тяжелых почечных патологиях (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) ежесуточное количество Метронидазола снижают в два раза.

Алкоголизм

Еще одним уникальным свойством препарата является его негативное взаимодействие с этанолом. Метронидазол используется врачами для борьбы с алкогольной зависимостью.

Для терапии алкогольной зависимости назначают 500 мг лекарства ежесуточно. Протяженность терапевтического курса не более 6 месяцев.

Противопоказания

Прежде чем начинать терапию Метронидазолом следует удостовериться в отсутствии следующих противопоказаний:

  • наличие координационных расстройств;
  • сниженный лейкоцитарный уровень;
  • нарушения функциональной активности ЦНС органического характера (в частности эпилепсия);
  • патологии печеночных функций;
  • первый триместр беременности;
  • грудное кормление;
  • индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав Метронидазола.

Взаимодействие

Метронидазол, часто назначаемый в комплексном лечении, может вызывать следующие негативные эффекты при взаимодействии с другими средствами.

Совместное использование с непрямыми коагулянтами увеличивает их воздействие и может спровоцировать кровотечение.

Комплексное применение с дисульфирамом может вызвать острые психозы и пространственную дезориентацию.

Одновременное использование с веществами, содержащими соли лития, повышают токсичное воздействие препаратов на почки.

Совместное применение с этанолом (этиловым спиртом) вызывает тошноту, рвотные позывы и другие побочные эффекты.

Если в комплексе препаратов одновременно содержатся Метронидазол, астемизол или терфенадин, возможно развитие изменений на электрокардиограмме, нарушение сердечного ритма, обмороки и сердечная блокада.

Побочное действие

Во время терапевтического курса Метронидазолом могут возникать побочные проявления:

  • расстройства пищеварительной системы: возникновение тошноты и рвотных позывов, отсутствие аппетита, кишечные колики, запоры и развитие дискомфортных ощущений в эпигастральной области живота;
  • нарушения в работе ЦНС: головные боли, энцефалопатии, судороги, возникновение гипервозбудимости, раздражительности и галлюцинаций, а также общая слабость;
  • снижение иммунитета;
  • расстройства функций мочевыводящей системы.

Заключение

Метронидазол используют для лечения заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами. Для удобства использования выпускается в нескольких лекарственных формах.

Одной из уникальных особенностей данного препарата, является использование его для лечения алкогольной зависимости. Это связано с негативным взаимодействием Метронидазол и этанола, вызывающим побочные эффекты в виде плохого самочувствия, тошноты и рвоты. Именно эти проявления помогают предотвратить нежелательное употребление алкоголя.

Не смотря на огромное количество информации о применении препарата при кандидозе, Метронидазол не активен к грибковым инфекциям и используется только в комбинированной терапии осложнений, в комплексе с противогрибковыми средствами.

Поскольку возбудителями гриппа и простудных заболеваний являются микроорганизмы, не чувствительные к препарату, необходимо знать, что Метронидазол при простуде не применяется, не смотря на многочисленные статьи в интернете.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
наталья 13 февраля 2019 20:01
МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ МЕТРОНИДАЗОЛ ОТ АНГИНЫ ИЛИ ГОРЛА