Наверх
 

От чего назначают Метронидазол женщинам в гинекологии?

Метронидазол - это распространенное средство, которое применяется для терапии заболеваний различных систем организма. Оно отлично подходит для предупреждения инфекционного процесса после оперативного вмешательства. Многие пациентки интересуются, для чего назначают Метронидазол женщинам в гинекологии. Такое лекарство хорошо борется с воспалительными процессами в области придатков и матки.


Особенности действия препарата

Различные инфекционно-воспалительные заболевания развиваются у сотен тысяч женщин во всем мире. Применение Метронидазола в гинекологической практике оправдано не только антибактериальным эффектом лекарственного средства.

Оно также обладает следующими эффектами:

  • противопротозойным;
  • антиязвенным;
  • противоалкогольным.

Метронидазол быстро всасывается слизистой ЖКТ. Его биодоступность составляет в среднем 80%. Максимальную концентрацию действующего вещества в крови можно обнаружить через 1 час после употребления препарата и она остается на таком уровне до трех часов. Внутрь любых тканей Метронидазол проникает беспрепятственно, поэтому в гинекологии он считается очень эффективным.

Используются различные формы препарата. Чаще всего пациенткам назначается Метронидазол в виде таблеток и свечей. Но в гинекологии применяется еще вагинальный гель, а также раствор для инъекций.

Препарат отлично борется с трихомонадой, гарднереллой, стрептококком. Компоненты Метронидазола выводятся из организма на протяжении 20 часов. Главным активным компонентом является метронидазол.

Показания и противопоказания к использованию

В гинекологической практике Метронидазол не эффективен для борьбы с аэробными бактериями, однако, он способствует усилению эффекта антибиотиков. То есть лечение становится более эффективным. В гинекологии Метронидазол используется совместно с такими антибиотиками, как Доксициклин, Цефтриаксон.

Препарат способствует улучшению регенеративной способности клеток. Цена лекарственного средства составляет 160 – 250 рублей.

Можно выделить такие показания к использованию Метронидазола в гинекологии:

  • вагиноз бактериального характера;
  • трихомониаз острой или хронической формы;
  • аднексит;
  • любые инфекционные заболевания по части гинекологии, вызванные анаэробными бактериями: уретрит, сальпингит, эндометрит, молочница;
  • послеоперационный период (для профилактики осложнений);
  • неспецифические воспалительные процессы;
  • инфекции, передающиеся половым путем.

Назначать Метронидазол в гинекологии должен только врач. Самолечение может привести обострению воспалительного процесса и возникновению осложнений. Причем употреблять лекарство должна не только представительницы прекрасного пола, но и мужчина-партнер.

Назначают в гинекологии Метронидазол с учетом возможных противопоказаний.

Среди них можно выделить такие:

  • аллергическая реакция на любой компонент препарата или на его действующее вещество;
  • слишком низкий уровень лейкоцитов в крови;
  • тяжелая печеночная недостаточность или ее декомпенсированная форма;
  • функциональные или органические поражения ЦНС;
  • первый триместр беременности, а также период вскармливания грудью.

Если препарат в гинекологии использовать неправильно, то он может вызывать побочные эффекты: расстройства функциональности ЖКТ (тошнота, рвота, отсутствие аппетита, панкреатит), нервной системы (головная боль, проблемы с координацией движений, депрессия, а также повышенная раздражительность). У женщины нарушается сон, появляются судороги.

Неправильное употребление препарата в гинекологии или передозировка приводит к аллергической сыпи, подъему температуры тела, патологиям мочевыделительной системы. Некоторые показатели крови могут меняться под воздействием Метронидазола, поэтому использовать его в гинекологии необходимо только после консультации с врачом.

Правила применения средства

Если от чего лечит женщин Метронидазол понятно, то теперь следует рассмотреть особенности применения разных его форм.

Итак, принимать средство необходимо так:

  • Таблетки. Они в гинекологии используются чаще всего, так как дают максимально быстрый эффект. Но тут нельзя забывать о том, что любые пероральные антибиотики нарушают микрофлору кишечника и оказывают системное действие на организм. Принимать пациенту нужно по 250-750 мг препарата до 4 раз в сутки. Перед оперативным вмешательством по части гинекологии для подготовки организма надо употреблять по 500 мг средства трижды в день. После процедуры для профилактики осложнений и развития инфекционного процесса тоже можно использовать Метронидазол, но его дозировка зависит от многих обстоятельств;
  • Раствор для внутривенных инъекций. Метронидазол при этом вводится каждые 8 часов. Одноразовая дозировка составляет 500-750 мг;
  • Вагинальные свечи. Они считаются самой оптимальной формой для терапии различных инфекций репродуктивной женской системы. Вводятся они раз в сутки перед сном. Самая распространенная дозировка - 500 мг. Вводить свечу следует глубоко во влагалище. После процедуры руки следует вымыть. Также важно соблюдать горизонтальное положение после использования такой формы лекарства в течение нескольких часов. Длительность лечения составляет 7-10 дней. Перед введением свечу нужно слегка смочить водой;
  • Гель вагинальный. В гинекологии применяется для смазывания пораженных тканей внутри. Есть форма для наружного использования.

То, насколько продолжительной будет терапия, зависит от ее эффективности и целесообразности. Этот вопрос решает врач.

Особые указания

Отлично лечит Метронидазол в гинекологии любые инфекционные и воспалительные процессы, спровоцированные анаэробными бактериями. Однако применять его следует с осторожностью. Слишком часто прибегать к этому лекарству в гинекологии тоже не следует, так как оно борется не только с патогенной микрофлорой. Средство убивает полезные бактерии.

Также необходимо знать некоторые особенности действия Метррнидазола, независимо от того, в гинекологии он применяется или для лечения заболеваний в других системах.

Следует учитывать такие особые указания:

  • Лучше отказаться от его применения женщинам, которые находятся на раннем сроке беременности, так как лекарство способно вызывать нарушения развития плода. Если от Метронидазола не получается отказаться в период грудного вскармливания, то его лучше прекратить;
  • После начала терапии моча становится красно-коричневой. Бояться этого не стоит;
  • Так как Метронидазол, используемый в гинекологии, может негативно влиять на нервную систему, лучше не садиться за руль после его приема. Запрещено работать и с другими движущимися механизмами;
  • Принимать Метронидазол придется обоим сексуальным партнерам, так как мужчина тоже может стать носителем инфекции. От половых контактов на время терапии надо отказаться;
  • Если у пациентки возникают серьезные побочные эффекты в виде нарушения координации или сильной интоксикации организма, то прием представленного средства требуется прекратить;
  • После завершения курса терапии женщина обязана сдать контрольные анализы. Делать это необходимо на протяжении 3 менструальных циклов;
  • Нужно обратить особое внимание на пациенток, у которых присутствует дисфункция печени или почек. Тут врач может изменить дозировку препарата.

Если лечиться Метронидазолом в гинекологии приходится длительное время, то периодически необходимо проверять показатели крови. Самостоятельно принимать представленное средство не рекомендуется, хоть оно и продается без рецепта.

Также применяется Метронидазол для профилактики в гинекологии различных осложнений инфекционного процесса. Но тут тоже нужна консультация врача.

Лекарственное взаимодействие

Во время терапии серьезных инфекционных процессов в гинекологии приходится использовать различные препараты, поэтому нужно выяснить их взаимодействие с Метронидазолом:

  • Если его принимать совместно с антикоагулянтами, то их действие усиливается. Тут нужно быть особенно осторожными, чтобы не нарушить функциональность сердечно-сосудистой системы;
  • Метронидазол способствует повышению уровня лития, поэтому у человека могут проявляться симптомы интоксикации. В гинекологии это недопустимо. Эти симптомы нарушают истинные признаки патологии;
  • Если женщина употребляет противоэпилептические средства, то они снижают эффективность антибиотика в гинекологии. Сульфациламиды, наоборот, усиливают его действие;
  • Комбинация Метронидазола и Амоксициллина недопустима для применения у пациентов младше 18 лет;
  • Не следует использовать представленное средство совместно с Карбамазепином, так как концентрация последнего увеличиваются, и развиваются побочные эффекты;
  • При одновременном употреблении фенобарбитала Метронидазол быстрее выводится из организма, поэтому его эффект в гинекологии может быть снижен. Уменьшить его всасывание способны антациды.

Если женщинам при гинекологических заболеваниях назначают Метронидазол, то им не стоит употреблять алкоголь. Этанол несовместим с этим антибиотиком. У человека развивается повышенная восприимчивость к этому веществу.

Гинекологические заболевания неприятные и опасные для женщины, так как могут существенно навредить ее здоровью, привести к развитию бесплодия. Бороться с воспалительными процессами, а также инфекциями, поразившими репродуктивную систему, Меиронидазолом необходимо только после тщательной диагностики. Любой антибиотик надо принимать только с позволения лечащего врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0