Наверх
 

Как колоть Цефтриаксон при пиелонефрите?

Цефтриаксон - антибактериальное средство широкого спектра воздействия, относится к группе цефалоспоринов третьего поколения. Применяется для лечения различных инфекций, которые вызваны возбудителями, чувствительными к средству. Очень хороший результат дает Цефтриаксон при пиелонефрите.


Прежде чем начинать лечение воспалительного процесса в почечной ткани (пиелонефрита), необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к Цефтриаксону.

Противопоказания

Ограничениями для использования антибактериального средства является наличие индивидуальной чувствительности к препаратам цефалоспоринового ряда. Для того чтобы определить, существуют ли противопоказания, необходимо провести кожную пробу. Для этого небольшое количество активного вещества вводится под кожу пациента. За местом инъекции ведется наблюдение на протяжении 30 минут. Если не возникло аллергических проявлений, выражающихся в покраснении места укола, зуде или сыпи, значит можно проводить терапию пиелонефрита Цефтриаксоном.

Дозировка и способ использования

Стандартная дозировка Цефтриаксона при пиелонефрите выглядит следующим образом: для пациентов, достигших возраста 12 лет и старше, используется 1 - 2 г Цефтриаксона одноразово в сутки, с интервалом в 24 часа. При необходимости, вызванной тяжестью заболевания или недостаточной чувствительностью микроорганизмов, возможно увеличение дозы до 4 г.

Аналогичная доза используется для терапии цистита в остром периоде. Перед началом терапии необходимо убедиться в правильной постановке диагноза, для этого следует пройти специальное обследование.

Длительность курса терапии от 7 до 10 суток. Однако врач может назначить индивидуальную схему лечения пиелонефрита и проводить корректировку дозы по своему усмотрению, в зависимости от тяжести инфекционно-воспалительного процесса и состояния пациента.

Цефтриаксон применяется с помощью внутривенных, внутримышечных процедур, а также при проведении процедуры инфузии. Для терапии пиелонефрита чаще всего используется внутримышечное введение препарата. Для введения внутрь мышцы необходимо 1 г Цефтриаксона развести в 3,6 мл воды для инъекций, лидокаина или любого растворителя, не содержащего кальций.

Побочные эффекты

Лечение пиелонефрита Цефтриаксоном, как и терапия любым другим антибактериальным средством, может вызвать побочные эффекты:

  • головокружения, головные боли и судорожные проявления;
  • нарушения кроветворения, снижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов и других клеток крови;
  • болезненные ощущения в области живота, тошнота, рвотные позывы, а также нарушение активности печеночных ферментов;
  • аллергические проявления;
  • отек, покраснение, болезненность и отечность в месте введения препарата.

При развитии побочных эффектов во время лечения пиелонефрита, а также любых дискомфортных ощущений на фоне терапии Цефтриаксоном, рекомендуется сообщить о них врачу. При необходимости доктор может откорректировать дозировку препарата или заменить его средством-аналогом (например, цефотаксимом внутримышечно или другим синонимом в таблетках).

Использование медицинского средства в период беременности

Не рекомендуется использование Цефтриаксона для лечения пиелонефритов во время первых 12 недель беременности. Это может вызывать тяжелые патологии внутриутробного развития плода. Для этого используются другие препараты, не оказывающие воздействие на плод и не проходящие через плацентарный барьер.

Употребление антибиотика на оставшемся сроке беременности разрешается в случае крайне необходимости, в ситуации, когда риск для здоровья будущей матери превышает возможные негативные последствия в развитии ребенка.

Если необходимо применение Цефтриаксона при пиелонефрите во время лактации, рекомендуется прервать кормление грудью на период терапевтического курса.

Особенности использования

При наличии патологий почечных функций у пациентов, требующих терапии пиелонефрита, не требуется снижение дозы Цефтриаксона.

При нарушениях функций печени также нет необходимости в коррекции дозировки.

При сочетании почечных и печеночных дисфункций необходим регулярный мониторинг уровня Цефтриаксона в крови пациента. Исходя из его показателей, проводится корректировка дозы препарата.

Для пациентов очень важно соблюдать схему лечения пиелонефрита, назначенную лечащим врачом, поскольку изменение дозировки и снижение продолжительности терапевтического курса может привести к нежелательным последствиям.

Лекарственное взаимодействие

Комплексное применение Цефтриаксона с препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов и антикоагулянтами, может вызывать развитие кровотечений.

Совместная терапия с диуретическими веществами может увеличить нефротоксичность лекарственных средств.

Одновременное использование с другими антибиотиками для лечения пиелонефритов, может вызвать негативные проявления передозировки.

Заключение

Какими антибиотиками лечить заболевания почек? Цефтриаксон считается одним из лучших антибиотиков, имеющих максимальную эффективность для терапии инфекционно-воспалительных процессов, локализующихся в почках. Согласно клиническим испытаниям, а также отзывам врачей и пациентов, этот препарат хорошо переносится, имеет минимальное количество противопоказаний и дает быстрый положительный результат при лечении пиелонефритов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0