Наверх
 

Сколько колоть Цефтриаксон при гонорее?

Точная схема лечения Цефтриаксоном при гонорее определяется только лечащим врачом после предварительного обследования пациента. Венерическое заболевание этого типа провоцируют возбудители гонококки. Лечение инфекционного процесса требует срочной антибактериальной терапии, другим методом невозможно справиться с болезнью.


При отсутствии своевременной помощи возникают серьезные последствия для здоровья мужчины, такие как эректильная дисфункция и бесплодие. Однако, при своевременном обращении к специалисту, гонорею можно вылечить без особых осложнений и последствий.

Развитие болезни

Гонорея относится к категории распространенных венерических заболеваний, передается при незащищенном половом контакте от зараженной женщины к мужчине или наоборот. Инфекция сопровождается острым воспалительным процессом слизистых оболочек половых органов, в результате чего выделяется гной, возникают сильные болевые ощущения.

Цефтриаксон – это наиболее эффективный антибиотик 3-го поколения, который позволяет в кратчайшие сроки справиться с воспалением. Точная схема лечения будет зависеть от тяжести симптомов и формы заболевания.

При отсутствии лечения гонококк быстро поражает все органы мочеполовой системы, а у малышей, чьи матери во время беременности и родов имели острую или хроническую форму заболевания, могут наблюдаться поражения слизистой оболочки носоглотки, глаз (бленорея). Обычно болезнь характеризуется выраженной симптоматикой, процесс мочеиспускания доставляет неприятные ощущения.

Цефтриаксон при гонорее назначается в различной дозировке, которую определяет только врач. Иногда при лечении гонореи применяют до 4 г вещества, хотя в инструкции указано, что допустимая норма препарата не должна превышать 2 г в сутки. Поэтому без назначения специалиста категорически запрещено принимать какие-либо антибиотики.

Трудности терапии

Годами ранее гонококковую инфекцию лечили при помощи препаратов пенициллинового ряда. Однако сейчас такие средства не всегда дают нужный терапевтический эффект в борьбе с инфекцией, потому что у микроорганизмов выработалась устойчивость к большинству медикаментов.

Резистентность к антибиотикам возникает по следующим причинам:

  • процессы мутации микроорганизмов;
  • самостоятельное лечение;
  • передозировка инъекций.

Необходимо лечить гонорею Цефтриаксоном при возникновении начальных симптомов болезни. После перенесенного недуга в организме не вырабатывается иммунитет. Поэтому не исключается возможность повторного заражения.

Как принимать

Цефтриаксон применяется в качестве внутримышечных или внутривенных инъекций. В первом случае вещество начинает действовать спустя 2-3 часа, во втором случае сразу же попадает в кровоток. Укол вводят однократно в сутки, точное количество мг определяет только врач в зависимости от состояния пациента.

Однако однократное применение Цефтриаксона эффективно лишь на раннем этапе развития инфекции. При обширном поражении органов репродуктивной системы гонококками введение препарата требуется на протяжении 6-14 дней.

Возможна замена инъекций Цефтриаксона при лечении гонореи аналогичными по действию и эффективности инъекциями Цефиксима. Замену препарата может назначить только врач.

Противопоказания и побочные действия

Цефтриаксон применяют для лечения детей старше 12 лет и взрослых пациентов, но также возможно применение их у детей с рождения, дозировку подбирает врач индивидуально, в зависимости от состояния и тяжести заболевания. Антибактериальных терапию не рекомендуют проводить беременным и кормящим женщинам, но иногда Цефтриаксон все же назначают этой категории пациентов, если предполагаемая польза от применения препарата больше риска возникновения побочных эффектов.

Распространенные побочные действия от Цефтриаксона:

  • тошнота;
  • нарушения стула;
  • высокая температура тела;
  • высыпания на коже.

Не стоит забывать, что гонорею лечат Цефтриаксоном по строго установленной схеме, инъекцию вводят один раз в сутки. Чаще всего побочные явления связаны с передозировкой медикамента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0