Наверх
 

Выбор мочегонных средств от отеков при беременности

Подобрать мочегонные средства при отеках во время беременности представляет собой трудную задачу. Большинство мочегонных препаратов могут быть опасными не только для будущей матери, но и для плода. Поэтому от отеков предпочитают избавляться путем применения немедикаментозной терапии.


Отеки у беременных женщин могут являться следствием физиологических процессов в организме. В таких случаях для сохранения здоровья матери и будущего ребенка следует придерживаться некоторых правил в повседневной жизни.

Если отечность вызвана какой-либо патологией, то требуется консультация врача и дальнейшее профессиональное лечение мочегонными лекарствами.

Появление отеков у беременной женщины может быть первым признаком позднего гестоза. Это очень опасное состояние, которое также сопровождается потерей белка с мочой и повышением артериального давления. Самая последняя стадия позднего гестоза (эклампсия) при беременности представляет собой прямую угрозу жизни матери. Для того, чтобы избежать летального исхода, женщине приходится принимать диуретики, однако их подбор должен осуществлять исключительно врач.

Какие мочегонные лекарства не назначают беременным?

Большая часть диуретиков строго противопоказана женщинам во время вынашивания ребенка. К ним относятся следующие:

  • Гипотиазид. Способствует появлению проблем со зрением и слухом, а также вызывает расстройства пищеварения. Он негативно влияет на печень, повышает уровень холестерина, из-за чего происходит закупорка венозных сосудов и их воспаление. Стремительное выведение жидкости также способствует резкому падению давления.
  • Лазикс. Способствует чрезмерной потере важных электролитов организма, таких как: калий, магний, кальций, фосфор, натрий. Строго противопоказан в первом триместре.
  • Дихлотиазид. Является причиной головокружений у беременной женщины. Вызывает слабость, а также способствует увеличению кальция в крови, из-за чего строго запрещен в первой половине срока.
  • Спиронолактон. Данное мочегонное средство при отеках может использоваться только в тех случаях, когда его отсутствие в лечении приведет к еще большим проблемам. В первом триместре не используется никогда.

Лазикс и Гипотиазид, помимо перечисленных побочных действий, способствуют недостаточности тромбоцитов у плода, влияют на работу печени и почек малыша. В исключительных случаях позволено применение Теобромина, хотя он учащает сердцебиение плода, также при беременности назначают Лазилактон.

Виды разрешенных мочегонных препаратов

Наиболее правильным лечением отеков у беременной женщины является применение немедикаментозных методов терапии. Однако если прием мочегонных лекарств неизбежен, то приемлемыми диуретиками являются следующие:

  • Эуфиллин. Данное средство можно назначать беременным женщинам, однако у него есть ряд дополнительных противопоказаний. Лекарство нельзя принимать натощак, так как может возникнуть сильная слабость. Эуфиллин запрещен людям с эпилепсией, гипотензией и при любых патологиях сердечнососудистой системы.
  • Фитолизин. Представляет собой препарат, основанный на растительных компонентах. Его можно принимать во время гестации, но только при отсутствии в организме воспаления.
  • Канефрон. При беременности применяется в виде драже. Лекарство обладает противовоспалительным и антисептическим механизмами действия, а также способно снимать спазмы.

Дополнительно женщины могут использовать лекарственные растения, обладающие мочегонным действием. Среди них запрещенными являются: петрушка, земляника и можжевельник. Прием любых мочегонных средств должен быть осторожным и контролироваться врачом. Бесконтрольное употребление мочегонных лекарств может привести к излишнему вымыванию полезных микроэлементов, что серьезно скажется и на беременной женщине, и на ее будущем ребенке.

Особенности образа жизни

В большинстве случаев для борьбы с отеками во время вынашивания ребенка достаточно придерживаться некоторых правил в повседневной жизни. Мочегонные средства назначают лишь тем девушкам, у которых отмечается серьезная патология.

Для того чтобы контролировать жидкость в организме при беременности, женщина должна следовать рекомендациям:  

  • Ограничение соли (полностью отказываться нельзя, но сократить употребление до минимума необходимо).
  • Здоровое и рациональное питание (во время беременности мочегонные продукты и задерживающую жидкость пищу следует употреблять с большой осторожностью, но в целом рацион питания должен быть обогащен всеми необходимыми веществами).
  • Употребление жидкости не ограничивается, но и чрезмерное питье воды пользы не принесет (особенно опасно чрезмерное поступление жидкости при гестозе).
  • Адекватная физическая нагрузка (отеки могут быть следствием перенапряжения нижних конечностей, поэтому чередование работы и отдыха для ног подбирается индивидуально с учетом возможностей женщины).
  • Ношение бандажа (показания к использованию специального белья определяет врач).
  • Своевременная диагностика и лечение заболеваний (женщина должна проходить требуемые осмотры у гинеколога, а также обращаться к врачу при первых признаках недомогания).

Народные мочегонные средства

Сейчас часто рекомендуют мочегонные чаи, однако целесообразность их применения остается под вопросом. 

Любые мочегонные средства для выведения жидкости из организма могут представлять опасность для беременной женщины и плода.

Возможно использование следующих лекарств нетрадиционной медицины:

  • морсы из брусники и клюквы (без добавления сахара или с минимальным его количеством);
  • питье зеленого чая (перебарщивать нельзя);
  • заваривание листьев березы (также помогает бороться с инфекциями);
  • заваривание любистка (могут использоваться и корни, и листья травы);
  • морковные, свекольные, огуречные соки.

Все вышеперечисленные мочегонные средства помимо того, что помогают бороться с отеками, являются полезными для беременной женщины и малыша. Однако употреблять их следует в умеренном количестве, и предварительно проконсультировавшись с доктором.

Мочегонный чай от отеков используют в ситуациях, когда у женщины имеется нарушение работы почек. При физиологической отечности его употребление не рекомендуется. Беременная девушка должна понимать, что народные мочегонные средства также являются лекарственными и при неправильном их приеме могут навредить ей и ребенку.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0