Наверх
 

Можно ли колоть Цефтриаксон при беременности?

Беременность – самый желаемый период в жизни каждой женщины. Но в это время будущая мать наиболее уязвима для всякого рода инфекций, поскольку ослабляется иммунная защита организма. Заболевания бактериального генеза лечатся антибиотиками. Но можно ли беременным Цефтриаксон, ведь он помогает избавиться от многих инфекционных заболеваний. Принимать антибиотики при беременности крайне нежелательно, особенно в первый триместр. Такое лечение выполняется в исключительных случаях, и проводиться под контролем гинеколога.


Почему именно Цефтрииаксон

Препарат относится к антибиотикам цефалоспоринового ряда 3-го поколения. Он эффективен в отношении многих групп патогенных бактерий. Основное действующее вещество - Цефтриаксон. Он разрушает мембрану клеточной стенки микроорганизмов, что приводит к их гибели. Цефтриаксон негативно влияет на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, аэробные и анаэробные бактерии.

Антибиотик уничтожает:

  • стрептококк;
  • стафилококк;
  • синегнойную палочку;
  • кишечную палочку;
  • клабсиеллу.

По структуре лекарство порошкообразное, используется для инъекций и вводится парентерально. Инъекции препарата проводят внутримышечно и внутривенно, а также используют его в виде внутривенных инфузий. Порошок имеет вид мелких кристаллов белого или слегка желтоватого цвета. Для внутримышечных уколов его разводят 1% раствором лидокаина. Это снижает болезненность во время введения, внутривенно лекарство колют, разводя его водой для инъекций. Проводить инъекции Цефтриаксона беременным можно в дозе 0,5 – 1 грамм 2 раза в сутки. Курс лечения устанавливается лечащим врачом по показаниям и состоянию пациентки.

Применение Цефтриаксона при беременности дает возможность за короткое время снять симптомы заболевания. Это обусловлено тем, что антибиотик обладает высокой биодоступностью. Он быстро проникает в ткани и биологические жидкости женщины. Характерной его особенностью является способность концентрироваться в местах скопления вирулентных микроорганизмов. Именно воздействие на очаг поражения делает Цефтриаксон таким эффективным для лечения патологий инфекционного генеза.

Высокий терапевтический эффект препарата наблюдается при лечении заболеваний мочеполовой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит, бактериурия), а также проктита. Именно эти патологии наиболее часто встречаются у беременных. Они могут протекать бессимптомно, но при ярко выраженной симптоматике рекомендовано применять именно Цефтриаксон, поскольку он более эффективен.

Когда назначают антибиотик

Цефтриаксон относится к антибиотикам, негативно влияющим даже на те микроорганизмы, которые уже успели приспособиться к иным антимикробным препаратам, например, лекарствам пенициллинового ряда.

Показано применение Цефтриаксона в период беременности при следующих нарушениях:

  • ЛОР-болезнях;
  • патологии костной системы;
  • холагите;
  • инфекционном поражении желудочного тракта;
  • патологиях мочеполовой системы бактериальной этиологии;
  • сепсисе;
  • эндокардите;
  • перитоните;
  • инфекционном поражении кожных покровов;
  • менингите.

Цефтриаксон во время беременности назначают для лечения заболеваний нижних и верхних дыхательных путей. Но данный антибиотик используют при неэффективности иных антимикробных средств. Инъекции Цефтриаксона при беременности назначают в случае острого или осложненного течения заболевания, требующего неотложного лечения.

Показанием к применению антибактериального препарата также является сальмонеллез и носительство возбудителя. Цефтриаксон обычно назначают по результатам бактериального посева. Это обследование дает возможность определить, к какому виду антибактериальных препаратов наименее устойчив микроорганизм. Однако, при бурном развитии симптоматики и быстром ухудшении самочувствия, препарат назначают, не дожидаясь результатов бакпосева.

Действие антибиотика при беременности

Первый триместр наиболее опасен, поскольку плацента не создает защитного барьера и не может уберечь плод от вредного воздействия лекарственных средств, поступающих в организм. Поэтому применение антибиотиков на протяжении первых 12 недель крайне нежелательно. Это может вызвать внутриутробное нарушение развития плода, патологии органов и систем. Ведь именно тогда идет их формирование. Назначение на ранних сроках возможно, если есть угроза жизни женщины.

Во втором триместре плацентарный барьер уже сформировался и существует защита плода от негативного воздействия лекарств. Это наиболее благоприятный период для назначения . Третий триместр характеризуется обострением хронических заболеваний, увеличением нагрузки на почки. Часто в этот период развивается гестоз беременных. Поэтому в третьем триместре также крайне нежелательно назначение сильнодействующих препаратов, разве что в случаях угрозы для жизни женщины или когда польза от назначения препарата выше риска для будущего ребенка.

Особенности применения

Во время вынашивания ребенка женщина не застрахована от инфекционных заболеваний. Наоборот, ее организм более подвержен заражению, поскольку снижается общий иммунитет. В случае, если заболевание имеет бактериальную природу, без применения антибактериальных препаратов не обойтись. Ведь если женщина заболела в период беременности, то клиническая картина развивается бурно и симптомы заболевания нарастают стремительно. Это связанно со сниженными защитными функциями организма будущей мамочки.

Таким женщинам сложно подобрать лечение, поскольку нужен эффективный антимикробный препарат, действующий быстро, но не влияющий на плод. Назначать лечение Цефтриаксоном в беременный период врач может только в крайних случаях, когда предполагаемый положительный эффект от применения лекарства выше потенциального риска развития осложнений.

Хоть лечить антибиотиком беременных нежелательно, но и не лечиться Цефтриаксоном во время беременности тоже нельзя. Иначе заболевание приобретет тяжелую или хроническую форму, что также негативно скажется на развитии ребенка, вызовет развитие патологий у новорожденного. Курс терапии должен проходить под строгим контролем гинеколога, где он следит за состоянием матери и развивающегося плода. Ведь во время беременности компоненты Цефтриаксона попадают в организм плода, преодолевая плацентарный барьер. Поэтому самостоятельно лечиться запрещается, ведь Цефтриаксон относится к сильным антибиотикам, вызывающим серьезные осложнения и женщина не может сама установить степень негативного влияния препарата на будущего ребенка.

Кроме этого Цефтриаксон, как и другие антибиотики имеет ряд противопоказаний:

  • патологии мочевыводящей системы;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • внутренние кровотечения в анамнезе;
  • недостаточная функция печени;
  • склонность к аллергиям;
  • непереносимость цефалоспоринов и пенициллина.

Прежде, чем колоть Цефтриаксон, нужно провести тест на переносимость, потому что при беременности у женщин меняется гормональный фон, они становятся более восприимчивы к компонентам лекарственных средств. Для проведения теста небольшое количество водят внутрикожно, чтобы образовалась папула. Через 20 минут смотрят, если вокруг укола нет припухлости, гиперемии или сыпи, то дальнейшее лечение антибиотиком продолжают. При наличии аллергической реакции, доктор подбирает аналог, не содержащий непереносимых компонентов.

С осторожностью колют Цефтриаксон женщинам с нарушением выделительной функции мочеполовой системы. Дело в том, что во время беременности на почки приходится усиленная нагрузка. Если же до беременности наблюдались нарушения, то почкам труднее справляться с выделительной функцией вдвойне. Цефтриаксон способствует образованию песка в мочевыделительной системе. Поэтому при лечении препаратом нужно контролировать уровень очищения мочи и находиться под контролем доктора. В случае снижения клиренса креатинина меньше 10 мг/мин суточную дозу препарата уменьшают до 2г.

При выявлении в моче осадка беременным женщинам параллельно с применением антибиотика проводят терапию, способствующую выведению песка из мочевой системы.

Возможные осложнения

Цефтриаксон является сильным антибиотиком, поэтому вызывает нежелательные реакции со стороны органов и систем. Чем длительнее курс лечения и выше дозировка, тем сильнее негативные проявления.

Во время лечения наблюдаются:

  • нарушение работы желудочного тракта;
  • аллергические реакции;
  • системные нарушения;
  • изменения формулы крови.

Наиболее часто появляются нарушения пищеварения, проявляющиеся поносом, метеоризмом, диареей, болью в животе. Аллергия выражается сыпью, зудом, редко анафилактическим шоком. При длительном лечении может возникнуть экссудативная эритема, обструкция бронхов, сывороточная болезнь. Также наблюдается «прыгающая» температура тела - повышенные цифры сменяются пониженными. Цефтриаксон влияет на формулу крови, вызывает дефицит железа, лейкоцитоз, тромбоцитопению.

У беременных во время терапии Цефтриаксоном часто наблюдаются головне боли, мигрень, болезненность и припухлость в месте укола. Могут появляться кровотечения из носа. Обо всех появившихся нежелательных реакциях нужно сообщать доктору. Он скорректирует лечение, подберет препарат, приносящий наименьший вред матери и ребенку.

Небольшое заключение

Цефтриаксон, как и все антибиотики не желателен при беременности. Но если нужно устранить инфекцию, то он становится препаратом выбора, поскольку не требует длительного курса лечения и эффективен. Самостоятельное применение антибиотика во время беременности недопустимо.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0