Наверх
 

Цефтриаксон при ангине

Ангина – воспаление слизистой оболочки миндалин, вызываемое стрепто-или стафилококком. Инфекционное заболевание сопровождается температурой, покраснением и болью горла. Часто ангина возникает у детей, но не обходит патология и взрослых. Цефтриаксон при ангине назначают, если заболевание быстро прогрессирует, сопровождается высокой температурой и переходит из катаральной в гнойную форму. Хоть ангина приносит большой дискомфорт, но не стоит лечиться самостоятельно, особенно если заболел ребенок.


О препарате

Цефтриаксон - это антибиотик цефалоспоринового ряда 3-го поколения, обладающий мощным антибактериальным действием. Он негативно действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, аэробные и анаэробные микробы. Действие препарата заключается в разрушении мембраны клеток вирулентных бактерий, что приводит к их гибели. Цефтриаксон эффективен при ангине, поскольку негативно влияет на стрептококковые и стафиллококковые бактерии. Именно эти возбудители являются причиной развития патологии.

Выпускается Цефтриаксон в порошке для уколов. Один флакон препарата содержит 1г одноименного активного вещества. Он одинаково хорошо помогает устранить инфекцию взрослым и детям. Эффективность препарата достигается из-за высокой степени биодоступности. Он быстро всасывается организмом, поступает в ткани и биологические жидкости. Характерной чертой является то, что он достигает высокой концентрации в местах поражения и устраняет там инфекцию.

Но лекарственное средство имеет свои недостатки. Первый – это инъекционное введение. Цефтриаксон применяется только в уколах, что вызывает болезненность у пациентов. Особенно негативно на это реагируют дети. Второй негативный момент – много побочных реакций. Цефтриаксон - сильный антибактериальный препарат, уничтожающий многие виды бактерий, поэтому он также может негативно влиять на организм человека, особенно на желудочно-кишечный тракт и уничтожать полезную микрофлору, что приводит к развитию побочных эффектов.

Когда применяют

Инструкция к препарату содержит перечень состояний, когда необходимо применять Цефтриаксон.

Препаратом проводят лечение:

  • пневмонии;
  • бронхита;
  • перитонита;
  • абсцесса легких;
  • эмпиемы плевры;
  • Лор - болезней;
  • патологий почек;
  • дисфункций мочевой системы;
  • болезней костных тканей.

Уколы Цефтриаксона при ангине назначают в случае острого течения болезни. Часто такой характер заболевания наблюдается у детей, когда за короткий период катаральное воспаление переходит в гнойную ангину. Самостоятельно назначать ребенку антибиотик нельзя, поскольку дозировка Цефтриаксона от ангины подбирается индивидуально каждому больному, зависимо от состояния и возраста. В этом случае нужна помощь врача.

Когда лечение антибиотиком запрещено

Есть состояния, при которых лечит ангину Цефтриаксоном нельзя. Это:

  • нарушение мочевыделительной функции;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дисфункции печени, почек;
  • нарушение работы желудочного тракта;
  • внутренние кровотечения в анамнезе;
  • склонность к аллергиям;
  • непереносимость пенициллина и цефалоспоринов.

В случае крайней необходимости врач может назначить препарат беременной женщине, но лечить ангину Цефтриаксоном нужно под контролем доктора. Он следит за состоянием женщины и, в случае появления побочных реакций, корректирует дозировку или вообще отменяет препарат, заменив его аналогом.

Как назначают антибиотик

Цефтриаксон для лечения ангины вводят внутримышечно или внутривенно. При уколе в мышцу препарат разводят лидокаином, чтобы снизить болезненность. Перед этим нужно сделать тест на переносимость лекарственного средства. Если пациент не переносит обезболивающее, то разводят порошок водой для инъекций. Соотношение составляет: 1г порошка на 3,5 мл жидкости. При уколе в вену, пропорция равна: 1г цефтриаксона и 10 мл раствора для разведения. Для капельного введения разводят 2г антибиотика в 40 мл физраствора.

Колоть Цефтриаксон при ангине у взрослых, а также детям старше 12 лет нужно дважды в день по 1г. При тяжелом течении заболевания, когда у больного высокая температура, гнойные выделения или миндалины обложены белым налетом, суточную дозировку можно увеличить до 4г. Новорожденным Цефтриаксон назначают из расчета 20-50 мг/кг массы тела в сутки, более старшим детям дозу увеличивают, исходя из расчета 20-80 мг/кг веса в сутки. Взрослым пациентам с почечной недостаточностью назначают препарат в суточной дозе не более 2 грамм. Пожилым пациентам также назначают дозу не более 2 грамм в сутки.

Колоть Цефтриаксон нужно 3-14 дней. Это зависит от тяжести заболевания и физических характеристик больного. Антибиотик отличается высоким лечебным действием, поэтому положительный результат может наблюдаться уже после 2-3 дней приема препарата. Но не нужно самостоятельно отменять лекарство, даже если симптомы ангины пропали, поскольку отсутствие признаков – это еще не полное выздоровление. Ангина, которую не устранили окончательно, может рецидивировать, а микроорганизмы вырабатывают устойчивость к препарату, поэтому будет труднее вылечить заболевание.

Как долго проводить терапию при ангине Цефтриаксоном, устанавливает врач, исходя из тяжести состояния пациента. Но если препарат не приносит терапевтического эффекта, нельзя увеличивать дозу, следует сообщить врачу об отсутствии улучшения. Доктор подберет заменитель, дающий более высокий терапевтический результат. Самостоятельное увеличение дозировки лекарства вызывает усиление побочных действий, выражающихся в нарушении функции пищеварения, образовании песка в мочевыводящей системе.

Небольшое заключение

Цефтриаксон при лечении ангины острого характера течения очень эффективен. Но достижение высокого лечебного действия зависит от дозы и своевременности начатого лечения. Поэтому не нужно избавляться от симптомов ангины самостоятельно. Это может только замаскировать заболевание, которое вскоре появится вновь с новой силой. Стоит обратиться к специалисту, чтобы он назначил правильное лечение, способное без нанесения вреда организму избавить от инфекционного заболевания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0