Наверх
 

Как колоть Цефтриаксон при гайморите?

Гайморит – воспаление слизистой оболочки гайморовых пазух. Вызывается стафилококковой инфекцией, встречается у людей разных возрастов и половой принадлежности. Болезнь сезонная и пик обострения приходится на период осень-зима. Цефтриаксон при гайморите назначают при остром течении заболевания, сопровождающемся обильными гнойными выделениями из носовых ходов, болью, высокой температурой. Часто при гайморите используют антибиотики, не обладающие таким сильным противомикробным действием. Но в случае стремительного развития гайморита, назначают Цефтриаксон.


Характеристика препарата

Цефтриаксон является антибиотиком третьего поколения. Он относится к цефалоспоринам, содержит одноименное активное вещество. Выпускается в порошке для инъекций. Препарат имеет кристаллическую структуру, белый или слегка желтоватый. Один флакон лекарства содержит действующего средства 1г. Лечение гайморита Цефтриаксоном обосновано, так как препарат обладает широким спектром действия и применяется для устранения многих видов патогенных микроорганизмов.

Список вирулентных микроорганизмов, на которые негативно влияет препарат довольно большой. Цефтриаксон угнетает жизнедеятельность грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также аэробных и анаэробных бактерий. Действие препарата заключается в разрушении клеточной стенки микроорганизмов, что приводит к их гибели. Лекарственное средство одинаково эффективно для применения в педиатрической практике и для лечения взрослых пациентов.

Недостатком , по мнению пациентов, является то, что лекарство применяется только в уколах и их введение достаточно болезненно, а также наличие большого списка нежелательных реакций.

Лекарственное средство хорошо всасывается организмом, накапливается тканями, биологическими жидкостями, быстро поступает к органам. Его действие наблюдается уже после 1,5 часа после введения. Цефтриаксон и продукты его метаболизма довольно долго сохраняются в тканях и физиологических жидкостях организма. Присутствие препарата определяют в крови через сутки после его введения. Период полувыведения составляет 9 часов, но у детей и пожилых лиц может значительно удлиняться. При нарушениях выделительной функции почек препарат имеет свойство накапливаться организмом.

Показания к применению

Цефтриаксон широко применяют при различного рода инфекционных поражениях, вызванных патогенными микроорганизмами.

Препарат эффективно борется с:

  • пневмонией;
  • бронхитом;
  • абсцессом легких;
  • эмпиемой плевры;
  • ЛОР - болезнями;
  • патологиями почек и мочевой системы инфекционного генеза;
  • стрептодермией;
  • менингитом;
  • перитонитом;
  • болезнями костных тканей.

Данное лекарственное средство применяется и при гайморите бактериальной этиологии средней и тяжелой степени течения. При воспалении гайморовых пазух применение Цефтриаксона предупреждает продвижение инфекции выше, а также ее распространение кровью по всему организму. Характерной особенностью лекарства является его способность достигать больших концентраций в месте поражения. Поэтому Цефтриаксон способствует уничтожению возбудителей гайморита.

Обычно для эффективного лечения гайморита врач производит индивидуальный подбор антибиотика. Лекарство выбирается по результатам бакпосева. Анализ показывает, к какому виду антимикробных средств менее всего устойчив данный возбудитель. При гайморите применяется препарат Цефтриаксон в тех случаях, когда нет времени ждать результаты бакпосева, поскольку лечение нужно проводить срочно.

Противопоказания

Нельзя самостоятельно назначать лечение гайморита Цефтриаксоном, поскольку он относится к сильным антибиотикам, влияющим на работу органов и систем, обладающий рядом противопоказаний.

Терапию гайморита Цефтриаксоном нельзя проводить больным с:

  • дисфункцией мочевыделительной системы;
  • печеночной недостаточностью;
  • нарушением работы желудочно-кишечного тракта;
  • внутренним кровотечением в анамнезе;
  • склонностью к аллергическим реакциям;
  • непереносимостью цифаспрринов.

Лекарственное средство нельзя принимать при беременности, поскольку оно обладает высокой биодоступностью. Проникая в биологические жидкости матери Цефтриаксон поступает в организм ребенка, что может негативно сказаться на формировании систем плода. Из-за высокой проницаемости лекарство противопоказано принимать во время грудного вскармливания. Средство попадает в молоко, а с ним в желудочный тракт новорожденного, что приводит к нарушению пищеварения малыша.

Врач может назначить беременной терапию гайморита Цефтриаксоном только в случае крайней необходимости. При этом доктор учитывает соотношение пользы и вреда от такого лечения. С осторожность нужно проводить лечение гайморита антибиотиками Цефтриаксон людям с нарушением работы почек, снижением выделительной функции. Препарат вызывает образование песка в мочевом пузыре или почках. После отмены лекарства песок выводится самостоятельно, а у людей со сниженной выделительной функцией может потребоваться дополнительное лечение, способствующее выведению осадка.

Как применяют

Цефтриаксон выпускается в порошке для инъекций. При введении препарат вызывает болезненность, поэтому его разводят 1% лидокаином. Если больной не переносит анестетик, то разводят порошок физраствором. Перед началом лечения гайморита больному обязательно нужно сделать пробу не переносимость лекарственного средства. Для этого вводят небольшое количество лекарства внутрикожно, чтобы образовалась папула. Через 20 минут посмотреть, нет ли изменений на кожном покрове. Если кожа чистая, без гиперемии и сыпи, то продолжают лечение. В противном случае ищут аналог препарату.

Уколы Цефтриаксон от гайморита вводят внутримышечно или внутривенно. Для внутримышечных инъекций содержимое флакона растворяют в 3,5 мл Лидокаина, а для внутривенных инъекций применяют раствор, состоящий из 1 грамма препарата, растворенного в 10 мл воды для инъекций. Как долго применять инъекции Цефтриаксона при лечении гайморита, зависит от возраста пациента, тяжести заболевания, сопутствующих патологических состояний. Взрослым пациентам и детям старше 12 лет с массой тела более 50 кг проводят инъекционное введение препарата 1-2 раза в сутки по 1 грамму. При тяжелом течении заболевания могут увеличить дозировку до 4 грамм в сутки.

Новорожденным препарат назначают в дозе 20-50 мг на кг массы тела в сутки, старшим детям - 20-80 мг/кг веса в сутки, при тяжелом течении заболевания увеличивают до 100 мг/кг в сутки. Взрослым пациентам со сниженной выделительной функцией почек назначают препарат в дозе 1-2 грамма в сутки, не более. Такую же дозу рекомендуют и пожилым людям. Курс лечения гайморита Цефтриаксоном составляет от 3 до 14 дней. Контроль эффективности терапевтических мероприятий определяют по результатам бакпосева. После получения положительного результата анализов, а также исчезновения признаков гайморита, лечение продолжают еще 2-3 суток.

Только врач может решить, чем лечить гайморит в конкретном клиническом случае, подберет индивидуальную дозировку. Поэтому превышать дозу, уменьшать или увеличивать курс применения препарата самостоятельно не нужно. Обычно лекарство быстро действует, и симптомы гайморита проходят через 2-3 дня. Но прекращать назначенный курс не стоит. Это вызовет устойчивость микроорганизмов к действующему веществу, и повторное лечение пройдет сложнее.

Не желательные реакции

Во время лечения гайморита антибиотиком Цефтриаксон у больных могут появляться нежелательные реакции, проявляющиеся:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • диареей;
  • болями в животе;
  • нарушением формулы крови;
  • кожными аллергическими реакциями.

Редко, но наблюдаются кандидоз, кровотечение из носа, боль и припухлость в месте укола. Самостоятельное увеличение дозировки приводит к усилению проявления побочных реакций. Специального лечения побочных эффектов не существует. Обычно при появлении таких реакций организма проводят симптоматическую терапию.

Небольшое заключение

Цефтриаксон достаточно эффективный препарат, применяющийся при гайморите острого типа, средней и тяжелой степени протекания заболевания. Для достижения максимального эффекта от лечения нельзя самостоятельно прописывать себе лекарство – это преимущество доктора. Больному нужно только следить за своим состоянием и при отсутствии положительного результата после двух суток такой терапии, сообщить доктору о неэффективности . Доктор скорректирует лечение, назначит заменитель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0