Наверх
 

Питание при отеках Квинке

Помимо основного лечения, врачам приходится беспокоиться о диете при отеке Квинке, чтобы предотвратить рецидив неотложного состояния.


Проблема питания пациентов, страдающих ангионевротическим отеком, заключается в том, что некоторые продукты являются сильными аллергенами и могут вызвать повторное развитие припухлости или усугубить уже существующее состояние до анафилаксии.

Причины возникновения отека

Выбор того, что можно есть при отеках Квинке, будет полностью зависеть от этиологического фактора патологии. Причиной подобной аллергической реакции немедленного типа может стать: 

  • прием лекарственных средств (антибактериальных препаратов, аспирина и других НПВС, обезболивающих лекарств и так далее);
  • укус насекомых (чаще всего пчел, ос, шмелей, особенно, при множественном поражении);
  • пищевой продукт (человек может иметь сразу несколько пищевых аллергенов);
  • вдыхание пыльцы (очень редко приводит к отеку Квинке, но его развитие возможно у людей с повышенной чувствительностью в период массивного цветения);
  • физические факторы (аллергии на холод, солнце иногда даже на воду).
Даже если отек Квинке вызван не пищевым аллергеном, во время лечения следует избегать некоторых особо опасных продуктов.

Принципы диеты

Диеты придерживаются пациенты с любым заболеванием, так как во время болезни организм требует особого питания. 

Рацион питания при патологии Квинке основывается таких принципах:

  • Элиминация. Из питания пациента убирают все продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Ограничивают пищу, способствующую накоплению жидкости. Все блюда, из которых состоит диета, должны быть натуральными. Не допускается использование пищевых добавок.
  • Замена. Исключенные пищевые аллергены заменяют их гипоаллергенными аналогами. Рацион пациента не должен страдать из-за запрета на некоторые продукты. Его составляют таким образом, чтобы по составу он ничем не отличался от обыкновенного.
  • Функциональность. Все блюда, которые предлагают пациенту во время диеты, должны быть питательными и приносить пользу здоровью. То есть, среди безопасной пищи также следует исключить ту, которая неблагоприятно влияет на организм в целом и на ЖКТ в частности.

Диетическое питание при отеках аллергического типа ускоряет процесс выздоровления и облегчает состояние пациента. Если же причиной отека стал пищевой аллерген, то диета является частью этиологической терапии.

После оказания первой помощи в устранении отека Квинке пациента везут в стационар, где сразу же обследуют и выявляют причину развития патологии.

Те вещества, которые вызвали аллергическую реакцию, убираются из повседневной жизни. Если это были продукты, то человеку придется придерживаться определенной диеты всю жизнь.

Наиболее опасные продукты

Прежде, чем исключать какие-либо пищевые вещества из рациона и разрабатывать диету, следует провести исследования и выявить аллергены. Определение опасной пищи может осуществляться с помощью различных провокационных тестов или путем исключения тех или иных распространенных аллергенов. Так как реакция на пищу часто сопровождается крапивницей, то ее исчезновение после отмены того или иного продукта станет достоверным показателем правильно установленной причины аллергии.

Однако есть запрещенные продукты питания при отеке Квинке, которые убирают вне зависимости от причины патологического состояния. 

Из меню обязательно исключают:

  • Продукты, которые считаются истинными сильными аллергенами. Сюда относятся: рыба и любые морские продукты (из-за содержания йода), куриное мясо и яйца, а также молоко, арахис и какао. Из пищи растительного происхождения наиболее опасными считаются томаты, клубника и шпинат.
  • Пищевые аллергены перекрестного реагирования. Такая пища вызывает аллергическую реакцию при смешивании ее с каким-либо веществом. Например, прием аспирина в сочетании с употреблением цитрусовых может спровоцировать сильнейший ответ организма. Особенно опасно появление перекрестных реакций у ребенка.
  • Некоторую белковую пищу. С осторожностью и в небольших количествах допускается употребление бобовых, кофе, чая и различная жареная мясная, рыбная пища. Если у человека эпизод отека был выявлен впервые, то все эти продукты строго исключают.
  • Синтетические добавки. К ним относятся консерванты и стабилизаторы, а также ароматизаторы. Красители недопустимы при соблюдении диеты, в том числе и некоторые натуральные.

Есть ряд продуктов, которые при заболевании Квинке можно есть отдельно, но при сочетании может возникнуть аллергическая реакция. Например, яблоки не рекомендуется сочетать с вишнями или грушами. Кефир сам по себе не является сильным аллергеном, но употребление его во время лечения антибиотиками пенициллинового ряда может спровоцировать отечность. Опасным является сочетание сразу нескольких видов молока, особенно, козьего и коровьего. Поэтому в разработке диеты для успешного лечения ангионевротического отека, следует внимательно оценивать не только разрешенные блюда, но и их сочетание между собой.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0