Наверх
 

Как применять Цефтриаксон ребенку в 6 лет?

Цефтриаксон – эффективный антибиотик с широким спектром антибактериального действия. Назначать Цефтриаксон ребенку в 6 лет и менее рекомендуется в условиях стационара. В некоторых случаях допускается колоть препарат амбулаторно.


Описание препарата

Цефтриаксон выпускается в форме порошка для приготовления раствора для введения в ягодичную мышцу или внутривенно. Как правило, упаковка содержит 50 флаконов. Также можно встретить наборы по 10 штук и индивидуальную упаковку. Препарат расфасован в стеклянные флаконы по 1 грамму порошка в каждом.

Показания к применению:

  • менингит;
  • ангина;
  • пневмония;
  • гнойный отит;
  • перитонит;
  • сепсис;
  • сальмонеллез;
  • пиелонефрит и т.д.

Препарат относится к достаточно мощным и позволяет эффективно бороться с абсолютным большинством возбудителей инфекционных заболеваний. Внутримышечное и внутривенное введение обеспечивает 100% биодоступность и обеспечивает быстрое выздоровление. Активное вещество разрушает клеточную мембрану патогенных микроорганизмов и останавливает их размножение.

Расчет дозы и курс терапии

Дозировка Цефтриаксона ребенку шести лет рассчитывается из пропорции 20-80 мг на 1 кг массы тела и зависит от тяжести заболевания. Также учитывается наличие повышенной температуры тела. В среднем суточная доза составляет 1 грамм для однократного введения 1 раз в день.

Продолжительность терапии полностью зависит от типа заболевания, его тяжести и времени, прошедшего с момента появления первых симптомов. Курс лечения уколами в среднем составляет от 4 дней до 2 недель. Как и в случае с другими антибиотиками, необходимо продолжать колоть Цефтриаксон после исчезновения клинических признаков заболевания 3 дня дополнительно до полной эрадикации возбудителя.

Цефтриаксон разрешен к применению у детей с рождения, а также недоношенным. Доза грудничкам, не достигшим возраста 2 недель, не должна превышать 50 мг/кг из-за незрелой ферментативной системы печени. Применение Цефтриаксона детям 6 лет и более старшего возраста может назначаться по верхней дозировке в случае тяжелых заболеваний и при выраженном лихорадочном состоянии. При весе от 50 кг рекомендованы взрослые дозы.

Приготовление и введение препарата

Перед введением порошок растворяют 1% лидокаином или водой для инъекций. При использовании лидокаина недопустимо внутривенное введение, также существует риск передозировки Цефтриаксона при внутримышечном введении в случае попадания в кровеносный сосуд. Поэтому рекомендуется всегда проводить пробную аспирацию перед началом введения препарата. Также всегда следует обращать внимание на срок годности и не применять старый порошок.

Способы введения:

Внутримышечное

Для приготовления раствора берут 3,5 мл лидокаина на 1 грамм порошка и дожидаются полного растворения. В соответствии с расчетами отбирают шприцем нужный объем раствора и избавляются от примеси пузырьков воздуха. Колоть детей 6 лет Цефтриаксоном следует глубоко, чтобы ввести раствор непосредственно в мышечный слой.

Внутривенное введение

Способ используется при тяжелых заболеваниях для максимального ускорения лечебного эффекта. Препарат разводят в 10 мл воды и медленно вводят в вену 2-4 минуты.

Внутривенные инфузии

Способ применяют при необходимости применения дозировок более 1 флакона на укол. Препарат растворяют в пропорции 1 грамм на 20 мл раствора натрия хлорида или других жидкостей, не содержащих ионы кальция. Полученную смесь вводят в течение минимум 15 минут. При повышении дозировки продолжительность инфузии также увеличивают.

Цефтриаксон – мощное средство, способное избавить ребенка от самых тяжелых заболеваний и снизить риск развития осложнений. Но как грудничку, так и ребенку в 6 лет давать Цефтриаксон следует только при наличии показаний. Самостоятельное назначение способно привести к ухудшению состояния здоровья.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0