Наверх
 

Как убрать отечность век после татуажа?

Существует ряд факторов, которые провоцируют отек век после татуажа, некоторые из них являются физиологическими, а другие требуют немедленного медицинского вмешательства.


Изменение внешности с помощью перманентного макияжа практически всегда заканчивается кратковременным образованием опухлости в области глаз, бровей или губ. При правильном проведении процедуры и адекватном уходе отеки быстро ликвидируются.

Отечность вследствие татуажа обусловлена самой сутью процедуры. Формирование новых контуров некоторых черт лица происходит с помощью внедрения в кожу окрашивающих веществ. Проводятся микроинъекции, которые нарушают целостность ткани. Кроме того, в кожу попадают чужеродные вещества, поэтому опухание является всего лишь защитной реакцией организма.

Особенности физиологического отека после татуажа

Кожный покров лица отличается большой чувствительностью, поэтому такое агрессивное воздействие, как перманентный макияж, провоцирует развитие отека. 

Первым отличием нормальной припухлости от патологического процесса будет строгое ограничение отека площадью воздействия. 

Его выраженность незначительная, и в течение пары суток он исчезает. Такая припухлость возникает через несколько часов после проведения процедуры и практически сразу начинает понемногу уменьшаться в размерах.

Выраженность физиологического отека будет зависеть от следующих факторов:

  • индивидуальных особенностей лимфатической и кровеносной систем;
  • качества окрашивающего вещества;
  • глубины введения пигмента;
  • типа кожного покрова;
  • вида обезболивания.

Чтобы убрать отеки с век после татуажа в данном случае не требуется каких-либо специфических медикаментов. Косметолог, который проводил процедуру, должен рассказать все тонкости ухода за кожей в период восстановления. Обращаться к врачу необходимости нет, так как эта реакция является физиологической. Однако в первые недели после татуажа нужно обеспечить коже должный уход вплоть до отхода корочки.

Патологическая отечность после татуажа

Длительно сохраняющиеся отеки на веках после перманентного макияжа могут представлять серьезную опасность для здоровья пациентки. Наиболее благоприятными среди таких припухлостей являются те, причинами которых стали не слишком качественный пигмент или повышенная чувствительность кожи к раздражителям. 

При несоблюдении правил проведения татуажа, возможно развитие опасных состояний.

Одной из опасных реакций на введение пигмента в кожный покров является аллергия. При высокой чувствительности организма к компонентам средства или анестезии может развиться ангионевротический отек, который срочно купируют с помощью кортикостероидов и антигистаминных средств. Припухлость на веках при развитии патологического состояния может быть очень выражена, вплоть до отсутствия возможности видеть. Убрать отек следует немедленно, пока реакция не усугубилась до анафилаксии.

Наиболее неблагоприятным последствием проведения татуажа является занесение инфекции. Воспалительная реакция развивается вследствие невыполнения мастером всех этапов подготовки к процедуре. К ним относятся:

  • дезинфекция инструментов;
  • обеззараживание рук мастера;
  • работа в перчатках;
  • дезинфицирование того участка, на который будет наноситься татуаж;
  • работа в асептических условиях.

Также инфекция может развиться из-за неправильного ухода за кожей после процедуры. В любом случае, размножение в ранке бактерий является поводом для немедленного обращения к врачу, который назначит курс лечения, чаще антибактериального.

Способы борьбы с отеком век в домашних условиях

О правильном уходе за кожей в периоде восстановления после татуажа должен рассказать косметолог. Он укажет наиболее действенные и безопасные способы борьбы с отечностью с учетом особенностей кожного покрова пациентки.

Наиболее эффективными методами считаются: 

  • Ледяной компресс. Берутся кусочки льда и заворачиваются в плотную чистую ткань. После этого их прикладывают к местам опухания на пару минут, делая перерывы между процедурами на несколько часов.
  • Использование антигистаминных препаратов. Их системный прием и некоторые средства наружного применения помогают бороться с отечностью, уменьшая проницаемость сосудов.
  • Использование капель Дексаметазона. Данное лекарство закапывают в глаза. Но сначала следует убедиться, что у пациентки нет противопоказаний к применению кортикостероидов.
  • Мазь с гидрокортизоном. Позволяет быстро снять отек после татуажа, однако применяется только после консультации с врачом, так как имеет ряд противопоказаний.

Использование народных средств также возможно, но нежелательно. Множество рецептов могут стать причиной попадания инфекции в пораженную область. Кроме того, некоторые из них только усугубят проблему. Лучше всего пользоваться проверенными методами, о которых расскажет косметолог. При появлении каких-либо непредвиденных реакций кожи, следует сразу же обратиться к врачу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0