Наверх
 

Почему отекают верхние веки?

В большинстве случаев отекают верхние веки по причине неправильного образа жизни. Однако иногда они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях человека, игнорировать которые очень опасно.


При систематическом образовании отеков в области верхних и нижних век следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину проблемы. Устранение отечности без воздействия на этиологический фактор является невозможным. 

На некоторое время убрать припухлость поможет патогенетическая терапия, которая основана на остановке скопления жидкости.

К формированию отека приводит: 

  • снижение давления в капиллярной сети;
  • снижение онкотического давления плазмы крови;
  • повышение проницаемости клеточных мембран.

Жидкость накапливается в межтканевом пространстве, а ее отток нарушается. Таким образом, возникает отек. Иногда припухлость век обусловлена прослойкой жировой ткани, что представляет собой генетическую аномалию. 

Возникновение припухлости всегда является лишь следствием какого-либо воздействия, а точнее, защитным механизмом организма. Для его устранения нужно найти причину и разобраться именно с ней.

Внешние факторы, способствующие развитию отеков

Большинство причин, провоцирующих отечность на веках, не являются болезнями или серьезными патологическими процессами. Для устранения припухлости век в данном случае достаточно будет прекратить действие негативного фактора. 

Однако самостоятельное выяснение причин появления отека представляет собой сложности, поэтому если они возникают систематически, следует идти к врачу.

Наиболее распространенные факторы:

  • чрезмерное употребление соленой пищи;
  • большое поступление жидкости в организм (отдельно или с некоторыми продуктами, например, с арбузом);
  • употребление алкоголя (является смешанным фактором, так как вызывает много патологий в организме);
  • татуаж (перманентный макияж, который создается с помощью введения в кожу пигмента);
  • курение (приводит к общим проблемам с сосудистой стенкой);
  • использование неподходящей косметики.

Устранение вышеперечисленных причин является наиболее эффективным вариантом борьбы с опухлостями век. Часто отечность, вызванная внешним воздействием, возникает утром и в течение дня рассасывается. Если же человек убирает провоцирующий фактор, но припухлость продолжает образовываться, следует предполагать более серьезные причины.

Травматический

Механическое повреждение кожного покрова на веках также приводит к возникновению отека. Припухлость формируется при различных ударах, ожогах и тому подобных воздействиях. Выраженность патологии будет зависеть от вида травмы, ее локализации и объема, а также от индивидуальных особенностей организма.

Лечение такого отека предполагает применение противовоспалительных средств, дезинфицирующих растворов или мазей, а также препаратов, позволяющих предотвратить гнойные осложнения. Иногда требуется оперативное вмешательство, после которого на верхнем веке глаз отеки будут сохраняться еще некоторое время. Главное в лечении травматической припухлости - не допустить проникновение инфекции.

Аллергический

Одним из наиболее неблагоприятных считается отечность век вследствие аллергической реакции. Проявляться она может в качестве выраженной припухлости при воздействии на веко аллергеном снаружи. Также возможно развитие ангионевротического отека, который является следствием проникновения провоцирующего фактора внутрь организма.

Главное отличие отека Квинке от обычной аллергии в том, что отечность развивается в глубоких тканях. Веки распухают настолько, что человек не может открыть глаза. Рассосаться самостоятельно такое скопление жидкости не может, поэтому пациенту требуется квалифицированная медицинская помощь. Лечение ангионевротического отека будет заключаться в последовательном применении следующих препаратов:

  • адреналина;
  • кортикостероида;
  • антигистаминного средства.

После оказания неотложной помощи на месте происшествия пациента обязательно госпитализируют. Верхнее веко обоих глаз будет находиться в опухшем состоянии еще несколько дней, а пациента отпустят домой только спустя неделю.

Помимо ангионевротического отека возможно развитие крапивницы, которая характеризуется появлением отечности, пузырьков на коже, зудом и покраснением. Она возникает при использовании бытовой химии и других раздражающих веществ на глазах. Для избавления от проблемы достаточно будет наружного применения антигистаминных или кортикостероидных мазей.

Воспалительный

Воспаление в области глаз развивается при попадании внутрь инфекционных агентов. Поражаться могут все структуры глазного аппарата, в том числе, сами веки. В данном случае припухлости будут характеризоваться болезненностью, жжением, сильным покраснением кожи над ними. В большинстве случаев отмечается выделение гноя. 

Возникновение воспалительного отека век требует немедленного посещения офтальмолога.

При прогрессировании воспалительного процесса, по утрам отеки будут нарастать, на глазах может образовываться корочка из выделившегося гноя. При отсутствии какой-либо терапии будут появляться язвы, а человек может даже лишиться зрения. Самолечение в таких ситуациях недопустимо. 

Лечение может включать в себя системный прием антибиотиков, совмещенный с наружным их применением в виде капель или мазей. В качестве симптоматической терапии могут применять различные препараты, снимающие боль. Патогенетическим эффектом обладают противовоспалительные средства. Именно они влияют на развитие припухлости и устраняют ее.

Врожденная припухлость

Существует генетически обусловленная аномалия, которая проявляется отечностью верхних или нижних век. Один из характерных ее признаков – передача болезни от родителей к детям. В отличие от обычных отеков данная припухлость сформирована жировой тканью, поэтому не корректируется консервативной медициной.

Распознать врожденную аномалию можно по следующим признакам:

  • проявляется еще в детском возрасте;
  • отсутствуют дополнительные симптомы (любые);
  • консервативная терапия не дает эффекта;
  • передается из поколения в поколение;
  • не приносит дискомфорт.
Избавиться от проблемы можно только путем проведения пластической операции. 

Если достоверно установлено, что причиной того, почему отекают веки, стал генетический дефект, то назначается блефаропластика. Однако соглашаться на нее или нет, пациент решает сам, так как хирургическое вмешательство не является обязательным. Данная операция относится к косметическим процедурам и никак не улучшит здоровье человека.

Опасные заболевания, которые сопровождаются отечностью

Очень часто припухлость верхних век является косвенным признаком тяжелых патологий некоторых систем организма. В первую очередь патология свидетельствует о поражении почечного аппарата. Почка становится неспособной выводить достаточное количество жидкости, которая, задерживаясь в организме, скапливается в межклеточном пространстве. 

Если выраженная припухлость формируется на веках, то можно говорить о последней степени тяжести хронической почечной недостаточности. Пациент должен немедленно начать лечение, предварительно проконсультировавшись у нефролога или уролога.

Заболевания сердечно-сосудистой системы также провоцируют развитие отечности на веках и в других частях тела человека. Механизм развития заключается в застойных явлениях малого и большого кругов кровообращения. Повышается проницаемость сосудистой сети, из-за чего жидкость выходит из кровяного русла. Опухлости начинают развиваться на нижних конечностях, но постепенно захватывают все тело, вплоть до верхних век. Таким образом, формируется хроническая сердечная недостаточность, которая перерастает в острую и заканчивается летально.

По утрам причинами отеков глаз могут являться различные проблемы с печенью. Если нарушается ее функциональность, то страдает белковый баланс. В плазме крови из-за недостаточности белков снижается онкотическое давление, что приводит к развитию патологии. Скопление жидкости отмечается везде. Лицо человека становится одутловатым, а веки кажутся тяжелыми и слегка прикрытыми.

Борьба с припухлостью заключается в лечении основного заболевания. Однако для избавления от отеков применяют мочегонные препараты. Их использование должно быть обязательно одобрено врачом, а самолечение недопустимо из-за противопоказаний.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0