Наверх
 

Чем уменьшить отеки при беременности?

Многие женщины во время беременности страдают из-за регулярного появления отеков на руках, ногах, лице или других частях тела. Очень важно вовремя пройти обследование своего организма и узнать, как уменьшить отек при беременности, а также в каких случаях следует регулярно наблюдаться у врача.


Существует много причин, приводящих к нарушению обмена жидкости при беременности. Некоторые из них являются физиологическими проявлениями беременности, а другие могут нанести существенный урон здоровью женщины и плода. 

Если вы отмечаете у себя появление отечности, то первое, что нужно сделать – сообщить об этом своему врачу. Иногда отеки являются симптомом гестоза, который требует своевременного и правильного лечения. В случаях, когда все патологические причины опухания исключены, женщина может самостоятельно эффективно справиться с этой проблемой.

Основные причины патологии

Течение беременности сопровождается значительными изменениями в организме женщины. Эти физиологические процессы направлены на подготовку тела женщины к предстоящим родам и создание оптимальных условий для внутриутробного развития плода. Некоторые изменения могут приносить женщине определенный дискомфорт, однако сами по себе они не считаются симптомами заболевания. Поэтому прежде чем узнавать, что при отеках во время беременности пить, немаловажно точно выяснить причину их появления.

Отеки при беременности у здоровой женщины могут появиться из-за изменения гормонального фона и увеличения объема циркулирующей крови в организме. 

Увеличение уровня гормона прогестерона необходимо для успешного вынашивания ребенка, его недостаточность приводит к самопроизвольному аборту и преждевременной отслойке плаценты. Однако одним из его эффектов является задержка в организме жидкости и, как следствие, появление отечности при беременности. 

Объем циркулирующей крови также увеличивается для обеспечения женщины и плода кислородом и питательными веществами. Из-за этого почки работают в режиме повышенной нагрузки и могут вовремя не справляться со своевременным выведением жидкости из организма.

Также не следует забывать, что существует ряд патологических причин, из-за которых женщина может страдать от отеков в процессе вынашивания ребенка. К ним относятся:

  • гестоз, специфическая патология беременных женщин, может возникнуть как на ранних, так и на поздних сроках беременности;
  • заболевания почек;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания печени;
  • недостаточность белка в рационе.

Каждое из вышеперечисленных состояний становится предрасполагающим фактором для возникновения отечности во время беременности. Поэтому при наличии любых жалоб необходимо проконсультироваться с доктором.

Как устранить отечность во время вынашивания

Если у беременной женщины нет проблем со здоровьем, то отечность является следствием физиологических процессов в организме. В таком случае, от отеков при беременности не назначают специальные лекарственные средства и проводят коррекцию образа жизни. 

Для начала женщине нужно наладить правильный питьевой режим. Считается, что необходимо выпивать по 30 мл чистой негазированной воды на 1 кг массы тела в сутки. Поэтому, если вы страдаете от отечности, желательно исключить употребление в больших количествах чая, кофе, соков и других напитков. Отдавайте предпочтение обычной питьевой воде и пейте ее по потребности. В некоторых ситуациях, если у женщины обнаружили проблемы с почками или сердцем, врач может ограничить количество жидкости, которое можно пить в течение дня. Это правило будит действовать и при отеках во время беременности. 

Также важно употреблять правильные продукты от опухания и придерживаться определенных рекомендаций по питанию. Немаловажно ограничить употребление соли - откажитесь от копченных, квашеных продуктов, колбасных изделий и фаст-фуда.

Все эти продукты не только вредны для развития плода, но и задерживают в вашем организме значительное количество жидкости, что приводит к припухлости. Отдавайте предпочтение правильному питанию и старайтесь не переедать. Многие овощи и фрукты обладают мочегонным эффектом, можно в умеренных количествах употреблять арбузы, дыни, огурцы. Соки и отвары из ягод также прекрасно выводят избыточное количество жидкости из организма.

Очень хорошо при беременности помогают упражнения от припухлости, регулярная физическая активность не только подготовит тело женщины к предстоящим родам, но и позволит наладить обмен веществ и жидкости в организме. Если у вас нет медицинских противопоказаний, то желательно выполнять специальные комплексы упражнений для будущих мам. Старайтесь уделять больше времени активному досугу, носите удобную обувь во время длительных прогулок на свежем воздухе.

От отечности во время беременности помогает специальное компрессионное белье. Если у вас регулярно отекают нижние конечности, можно приобрести специальные чулки или колготки, которые будут удерживать сосуды ног в тонусе, тем самым препятствуя появлению патологии. Также от отечности на нижних конечностях помогают холодные ванночки с отварами лекарственных трав (кора дуба, мята, ромашка) и массаж. Чтобы снять припухлость ног после длительного пребывания в неудобном положении нужно в течение 10-15 минут полежать, подложив под ноги подушку (чтобы они были выше туловища).

Также от отеков при беременности помогает употребление специального чая с мочегонным эффектом. Перед тем, как пропить курс мочегонного чая, следует проконсультироваться с доктором. В случаях, когда отеки при беременности существенно ухудшают качество жизни будущей мамы или возникают на фоне различных заболеваний, доктор может назначить диуретики. 

Мочегонные препараты следует принимать строго по назначению врача, самостоятельно менять дозировку или длительность курса лечения категорически противопоказано.

Самолечение диуретиками может привести к серьезным нарушениям водно-электролитного и минерального обмена в организме будущей матери. К серьезным последствиям бесконтрольного приема мочегонных средств относится нарушение развития костного скелета плода, повышение артериального давления, боли в костях и суставах, мышечные спазмы у беременной. Поэтому узнавать, что от отеков при беременности можно принимать во время беременности, нужно только у квалифицированного специалиста. 

Для женщин, не имеющих проблем со здоровьем, важно в первую очередь придерживаться здорового образа жизни, регулярных физических нагрузок и правильной диеты. Диуретики назначаются только в тех случаях, когда вышеперечисленные методы оказались неэффективными.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0