Наверх
 

Как избавиться от отеков у беременных?

Многих женщин во время беременности тревожит появление отеков на теле и другие неприятные симптомы. В первую очередь, необходимо пройти комплексное медицинское обследование и узнать у доктора, почему появляются отеки при беременности и что делать с данной проблемой.


Причиной появления отеков при беременности считается нарушение водного баланса в организме. Под влиянием некоторых внешних и внутренних предрасполагающих факторов выведение жидкости происходит слишком медленно, что проявляется в виде припухлости различной локализации. Если у вас иногда отекают руки, ноги или другие части тела, не следует паниковать и самостоятельно принимать мочегонные средства. 

В большинстве случаев отечность возникает на фоне физиологических изменений в теле будущей матери.

Почему у беременных появляются отеки

Отеки при беременности считаются довольно распространенной проблемой. Организм женщины в процессе вынашивания ребенка претерпевает множество сложных изменений для того, чтобы создать необходимые условия для развития плода и подготовиться к процессу родоразрешения. 

Для обеспечения женщины и плода кислородом и питательными веществами, почти в два раза увеличивается объем циркулирующей крови в женском организме. Существенное повышение объема циркулирующей крови создает дополнительную нагрузку на систему почек, поэтому жидкость из организма выводится медленнее и могут появляться припухлости.

Также важным приспособительным механизмом является повышение уровня гормона прогестерона. Этот процесс необходим для успешного прикрепления плодного яйца к стенке матки и предотвращения самопроизвольного аборта или отслойки плаценты. Прогестерон обладает свойством задерживать воду в организме, поэтому у беременных опухлость является распространенным явлением.

Однако не следует забывать, что отечность лица при беременности может свидетельствовать о развитии серьезного патологического процесса.

Чаще всего патология появляется на фоне следующих заболеваний:

  • гестоз (патологическое состояние, которое характерно исключительно для беременных женщин, может проявиться на разных сроках беременности);
  • заболевания почек;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (появляются при сердечной недостаточности);
  • заболевания печени (из-за нарушений синтеза белка);
  • недостаточное поступление белка с продуктами питания;
  • патологии сосудов нижних конечностей.

Если при отеках во время беременности вы также отмечаете у себя другие жалобы или симптомы, необходимо срочно проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые исследования для исключения вышеперечисленных заболеваний.

Как эффективно устранить

Если вас беспокоят отеки конечностей или лица, не следует сразу принимать диуретики. Для начала необходимо выполнять простые рекомендации, чтобы не отекать при беременности. На баланс жидкости в нашем организме, в первую очередь, влияет питьевой режим. Рекомендовано употреблять минеральную негазированную воду в количестве 1,5-2 л (из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела). 

Во время беременности доктор может ограничить объем жидкости на сутки (включая жидкую пищу, соки и другие напитки) - в таком случае старайтесь не превышать допустимый объем. 

При отеках ног при беременности желательно исключить пакетированные соки, газированную воду и напитки, содержащие кофеин.

Правильная диета также является эффективным средством борьбы с отечностью во время вынашивания ребенка. Поскольку соль обладает свойством задерживать воду в организме, то соленые, копченые и квашеные продукты необходимо исключить из своего дневного рациона.

Можно употреблять арбузы, огурцы, ягоды, натуральные соки, так как многие продукты растительного происхождения обладают хорошим мочегонным эффектом. В аптеке также можно приобрести специальный мочегонный сбор и пить его согласно инструкции (предварительно следует проконсультироваться с доктором, особенно женщинам, имеющим хронические заболевания желудочно-кишечного тракта).

В перечень того, что делать при отеках во время беременности, также входят ванночки и массаж. Прохладные ванночки для рук и ног с добавлением лекарственных растений и морской соли позволят улучшить микроциркуляцию крови и лимфоотток. Массаж стоп является незаменимым средством после ношения неудобной обуви и длительной ходьбы при беременности. Для лучшего эффекта, ванночки и массаж можно делать не только после того, как припухлость уже появилась, но и для ее предотвращения. 

Также для профилактики отеков ног при беременности нужно носить компрессионные чулки или колготки.

При некоторых состояниях организма лечение такой патологии, как отеки при беременности должно проводиться исключительно под контролем квалифицированного врача. Если женщина во второй половине беременности отмечает регулярное повышение артериального давления, головные боли, что при сильных отеках принимать - определяет доктор. 

Поскольку вышеперечисленные симптомы характерны для гестоза на поздних сроках беременности, женщина должна находиться под постоянным медицинским наблюдением. В комплекс лечения включают мочегонные препараты, которые в быстрые сроки помогают вывести лишнюю жидкость из организма и стабилизировать артериальное давление. Также таблетки от отеков ног, рук или других частей тела назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и патологиях почек.

Существуют следующие основные группы диуретиков:

  • петлевые;
  • осмолярные;
  • калийсберегающие.

При массивных отеках при беременности предпочтение отдают петлевым диуретикам (фуросемид и другие), так как они способствуют быстрому выведению жидкости с мочой. Препараты этой группы также широко используют при оказании неотложной помощи больным с отеками легких, головного мозга, осложненными гипертоническими кризами. Петлевые диуретики нельзя принимать в течение длительного срока, так как они нарушают обмен солей и минералов в организме. 

Беременным женщинам мочегонные препараты назначаются по строгим показаниям, самолечение категорически запрещено. 

Преимущественное большинство мочегонных лекарственных средств запрещено для приема в первом триместре, на более поздних сроках беременности врачи определяют целесообразность медикаментозного лечения. Предпочтение отдается синтетическим препаратам на основе лекарственных растений, дозировку и длительность курса лечения определяет доктор после тщательно проведенного обследования организма будущей мамы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0