Наверх
 

Шиповник в борьбе с отеками

Одним из наиболее эффективных и безопасных средств от отеков при беременности считается шиповник. Растение успешно применяется в качестве лекарственного средства при многих проблемах со здоровьем будущей матери.


Но, несмотря на положительный эффект, использовать шиповник от отеков следует только с разрешения лечащего врача. У растения имеются противопоказания, которые следует учитывать. Кроме того, чрезмерное употребление шиповника не улучшит здоровье женщины и плода, поэтому врач должен определить рекомендуемые дозировки.

Основные свойства шиповника

Благодаря полезному для организма составу, растение используется для лечения и профилактики множества заболеваний у женщин в период беременности. Кроме того, что врач назначает шиповник при отеках, его применение целесообразно против следующих проблем

  • недостатка витаминов;
  • анемических состояний;
  • патологий ЖКТ;
  • инфекционных респираторных процессов;
  • серьезных вирусных заболеваний (дифтерия, скарлатина);
  • патологий печени и почек;
  • острых нарушений кровоснабжения (инфарктов и инсультов);
  • атеросклеротических изменений в сосудах;
  • нарушений сердечного ритма;
  • патологий дерматологического профиля;
  • психологических перенапряжений и депрессий;
  • переутомления.

В шиповнике содержится большое количество витаминов разных групп, важных микроэлементов, что обуславливает его использование во время беременности в качестве профилактического средства.

Отвары и чаи из ягоды повышают иммунитет организма, снижают холестерин, улучшают деятельность сердца и являются безопасным мочегонным средством.

Во время беременности шиповник применяется очень часто, особенно в качестве противоотечного лекарства. Патология формируется у женщин в 90 % случаев, а принимать диуретики беременным противопоказано. Шиповник является эффективной альтернативой, не оказывающей негативного влияния на плод. Однако принимать его нужно только с соглашения врача. Некоторые пациентки не могут его пить из-за ряда противопоказаний, поэтому им назначают другие растительные средства.

Основные рецепты

Шиповник можно употреблять в свежем виде, так как неправильное приготовление ягод может уничтожить все их полезные свойства. Беременным женщинам для лечения отеков подобный вариант употребления не слишком поможет, но зато обеспечит необходимым запасом биологически активных веществ. Разрешено есть не более 8 ягод в день, предварительно избавив их от семечек и волосков.

Наиболее успешный рецепт шиповник при отеках используется в виде настоя. Берут одну чайную ложку ягод на два стакана кипятка. Настаиваться плоды должны в течение 60 минут, обязательно накрытые крышкой. После этого средство процеживается и пьется по полстакана дважды в сутки. Помогает от отечности ног, рук и лица. 

Также можно смешивать шиповник с плодами малины и листьями крапивы для усиления эффекта.

Чаще всего врач предлагает пить лекарство в виде отвара. Для его приготовления нужно взять несколько столовых ложек сухих плодов шиповника и прокипятить их на огне в течение 5-7 минут в стакане чистой воды. После этого отвар настаивается несколько часов, процеживается и принимается по половине стакана дважды в сутки. Полученное лекарство представляет собой эффективное средство против отеков, поэтому пить его перед сном не рекомендуется.

Наиболее простым способом приема растительного препарата является заваривание чая. Его можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Мочегонный чай действует так же, как и отвар шиповника от отеков. В обе формы применения можно добавлять мед, чтобы усилить полезные свойства ягоды.

Оптимальную форму употребления плодов против отеков, как и суточную дозировку, должен определять врач. Одно и то же растение может оказывать различные эффекты, поэтому принимать его самостоятельно не рекомендуется.

Особенности приема

Шиповник не всегда оказывает положительное действие на организм беременной женщины. Растение, как и другие лекарства, имеет побочные эффекты и противопоказания. 

Единственной нежелательной реакцией организма на шиповник является аллергия. 

Если после употребления плодов у женщины появляется сыпь, зуд, тошнота, отеки на лице и в других частях тела, а также другие симптомы, то прием шиповника нужно немедленно прекратить.

Основные противопоказания:

  • почечная недостаточность (из-за мочегонного эффекта проблема лишь усугубляется);
  • тромбофлебиты и предрасположенность к ним;
  • нарушения реологических свойств крови;
  • проблемы с артериальным давлением (относительное противопоказание);
  • гиперкислотность желудка.

Несмотря на то, что отвар шиповника помогает при патологиях сердца, печени и кожи, запрещено его самостоятельное и бесконтрольное употребление. В первом триместре беременности лечить отеки с помощью мочегонного чая не рекомендуется из-за иммуностимулирующего эффекта. От опухлости ягода избавит, но плод может начать отторгаться. 

Во второй половине беременности прием шиповника более безопасен и успешно помогает бороться с физиологическими и патологическими отеками, однако при диагностике эклампсии лекарство пить прекращают из-за непредсказуемого эффекта. Кроме того, поздний гестоз подразумевает прием традиционных лекарственных средств от отеков, так как одного растения для лечения недостаточно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0