Наверх
 

Дексаметазон при пневмонии

Одним из компонентов комплексной терапии воспаления легких могут стать кортикостероидные препараты. В некоторых случаях назначают Дексаметазон при пневмонии. Целесообразность его использования определяется в каждом случае индивидуально.


Механизм действия

Дексаметазон является гормональным средством, синтентическим глюкокортикоидом. При попадании в организм он помогает уменьшить воспаление, проявления аллергии, снять отек. Также он оказывает иммунодепрессивное действие.

Действующее вещество угнетает процесс высвобождения медиаторов воспаления и аллергии, снижает проницаемость капилляров, тормозит процесс высвобождения гистамина из базофилов и тучных клеток.

При попадании в кровь он связывается с транскортином (специфическим белком переносчиком). Действующее вещество с легкостью преодолевает гистогематические барьеры и попадает в ткани.

С учетом противовоспалительного действия врачи часто рекомендуют от пневмонии принимать Дексаметазон. Описание плацебоконтролируемого исследования в условиях стационара показывает, что при использовании дексаметазона:

  • ослабляются системные воспалительные процессы;
  • сокращается продолжительность лечения.

Но назначают его в составе комплексной терапии. Он способствует уменьшению воспалительного процесса, но не влияет на патогенные микроорганизмы, которые спровоцировали его появление.

Показания

В соответствии с инструкцией по применению Дексаметазон вводят внутримышечно либо внутривенно пациентам, у которых:

  • аспирационная пневмония;
  • туберкулез легких;
  • туберкулезный менингит;
  • иные заболевания легких.

Применение Дексаметазона при лечении пневмонии и других поражениях дыхательных путей обуславливается тем, что этот гормональный препарат тормозит воспаление, способствует снижению отеков слизистых дыхательных путей, уменьшает эозинофильную инфильтрацию эпителиального подслизистого слоя, тормозит процесс эрозирования слизистой.

Способ использования

В зависимости от состояния пациента врач может назначить Дексаметазон в форме таблеток либо уколов. Дозировка определяется в зависимости от состояния пациента и возраста.

При пневмонии у ребенка давать Дексаметазон можно только в экстренных случаях. Таблетки врачи практически никогда не назначают. В тяжелых случаях может быть рекомендовано внутримышечное либо внутривенное введение препарата с целью уменьшения выраженности симптомов. Дозировка рассчитывается исходя из того, что на 1 кг веса ребенка требуется 0,028–0,167 мг раствора Дексаметазона. Взрослым могут вводить по 4–20 мг препарата (1-4 ампулы) 3–4 раза в сутки.

В условиях стационара больниц чаще назначают электрофорез с этим лекарственным средством. Под воздействием слабоимульсного тока ионы препарата проникают в ткани через кожные покровы.

Если воспаление легких сопровождается отеком слизистой дыхательных путей, могут рекомендовать закапывать нос для уменьшения отека и воспаления. Использовать разрешено даже капли для глаз, одним из действующих компонентов в которых является дексаметазон.

Лечение пневмонии Дексаметазоном без использования других медикаментов недопустимо. Назначаются антибиотики, противокашлевые средства, иногда выписывают иммуномодуляторы. При лечении желательно прислушиваться к рекомендациям врача, самостоятельно заменять назначенные средства аналогами не стоит.

Гормоны назначают лишь при тяжелых формах пневмонии. При их диагностике рекомендовано стационарное лечение.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0